вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как легко и быстро сделать куклу-петрушку из носка печать страницы

Как легко и быстро сделать куклу-петрушку из носка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32526">Как легко и быстро сделать куклу-петрушку из носка</a>

Кукольный театр с игрушками, одетыми на руку, великолепно развивает воображение детей, позволяет детям установить более тесные связи с окружающим миром, развивает моторику рук (если дети устраивают такой театр сами), является одним из первых развлечений от креативных родителей. Он может также стать любопытным творческим рукоделием дома или на любых соответствующих кружках для детей старшего возраста.

Настоящих, неординарных и интересных кукол из носков на самом деле создавать очень просто, и дело здесь не ограничивается нашиванием подобий глаз и носа. Главное, подберите не самые простые материалы и уделите свое время, чтобы подстегнуть воображение ваших детей, что так важно в современном электронном мире.


1. Соберите все необходимые принадлежности, которые, по вашему мнению, подойдут для создания кукол-петрушек. Найдите носки с дырками и/или без пары, слишком протертые и прочие, что уже не годятся для нОски. Постирайте, высушите и положите в кучу. Изначально выбирайте носки как можно более интересные: пушистые, с пальцами, неоднородной текстуры, полосатые по расцветке и проч. Добавьте к вашей куче разноцветные перья, тонкие ершики для прочистки труб, ватные шарики, пряжу, наборы пластиковых «глаз» из магазина для рукоделия, фетр или любой более мягкий и тонкий аналог этой ткани. И все прочее, что придет вам в голову подключить к работе. Под рукой у вас также должен быть горячий клей (его всегда можно заменить нитками, но в этом случае процесс займет больше времени) и картон.




2. Начните с выбранного носка. В данном случае это пушистый (чтобы создать эффект шерсти зверюшки) тянущийся носок, в котором образовалась дырка на пятке. На самом деле именно в таких носках чаще всего образуются дырки, так как они протираются быстрее прочих. Так что если вы покупали такие носки, скорее всего, найти дырявый для будущей куклы не составит труда.




3. Отрезаем от такого носка пятку (или ее остатки), создавая отверстие немного продолговатой формы, которое послужит ртом. Обметывать края, как правило, нет необходимости, т. к. они будут закреплены клеем на следующих этапах. Обратите внимание, что иногда рот делают на пятке, а иногда на противоположной от пятки части носка (на подъеме), чтобы пятка в свою очередь стала выпуклой головой куклы.




4. Возьмите любой более-менее мягкий картон (например, бок от любой картонной коробки или перегородку из нее и т. д.), нарисуйте на нем более-менее подходящий по размеру под рот для носка овал. Ножницами вырежьте получившееся.




Самый простой способ нарисовать ровный овал – это рисовать его при помощи прозрачного стеклянного стакана: обрисовать верхнюю половину, сдвинуть вниз примерно на сантиметра 2-3, обрисовать нижнюю половину.




5. Ровно посередине полученного овала – по горизонтали – нарисуйте линию сгиба и согните картон. На текущий момент у нас готова основа рта.




6.  Используя овал как шаблон, вырежьте из фетра (лучше, конечно, розового или, в крайнем случае, коричневого/бежевого или красного цвета; если с цветами совсем напряженка, возьмите фетр того же цвета, что и носок, или, наконец, черный) точно такой же овал и наклейте его на картонный аналог – внутрь «рта».




7. По контуру нижней - и внутренней и внешней - кромки рта нанесите полоски клея.




8. Переверните носок вверх ногами и аккуратно просуньте заготовку с клеем под край, который теперь у вас в руках будет нижним (тот, что ближе к верхней части носка, а не к той, где находятся обычно пальцы); прижмите сверху и снизу край носка к клею.




9. Оттяните верхнюю часть картонного рта и почти точно также нанесите горячий клей, но теперь только по внутренней кромке. Далее также просуньте картон в носок, чуть натянув последний сверху, и приклейте кромку носка по краю картона. Поправьте рот, где это требуется, и затем дайте клею как следует просохнуть.




10. А вот теперь начинается настоящий креатив. Для начала набейте нос куклы обрезками любой (но не тяжелой ткани) ткани.




11. Возьмите небольшую часть ватного шарика, скатайте, чтобы получился более-менее ровный шарик и наклейте на него один из подвижных объемных глаз, что вы купили в магазине для поделок. Цвет глаз лучше выбирать контрастирующий с цветом носка.




12. Далее вам нужно будет «примерить» глаз к кукле. Так вы поймете, оптимально ли подходит размер глаза (не нужно ли отщипать еще немного от ватного шарика) и куда лучше глаз прикрепить. Сделайте второй такой же глаз и приклейте оба на выбранные места. Дайте клею высохнуть.




13. Намотайте пряжу контрастного цвета вокруг пальцев руки в несколько оборотов (или вокруг длинного куска картона – по длине, – если хотите, чтобы волосы у куклы были длинными), и в пару оборотов завяжите кусочком пряжи посередине по длине.




14. Разрежьте кончики полученных петель с каждой стороны.




15. Иголкой с ниткой или горячим клеем прикрепите «волосы» к голове куклы в выбранном вами месте.




16. Из перьев, особенно из тех, что как бы состоят из двух частей – пуха внизу и гладкой части выше – получаются отличные брови. Конечно, лучше всего выбирать перья более натуральных расцветок (бежевого, коричневого), но можно взять и такие, что будут совпадать по цвету с «волосами» куклы. Прикрепляем по перу над каждым глазом при помощи ниток или горячего клея. Даем клею высохнуть.




17. Опробуйте куклу на руке. Обратите внимание на то, как она смотрится и насколько вам удобно ею оперировать. Поправьте что-то, если в этом есть необходимость. Попрактикуйтесь во владении новым персонажем, в умении придавать ему те или иные «выражения лица». Сделайте для него не менее оригинальных друзей.








А теперь можно устраивать кукольный театр!


Возможно Вы искали:
- Как подобрать природные материалы для осенней декоративной композиции
- Как сделать бездымное масло и как использовать каталитическую аромалампу
- Как научиться технике бумагокручения (квиллинг)
- Как подарить новую жизнь перегоревшей лампочке
- Как сделать пальму из ананасов для украшения стола
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru