вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как изготовить подкову "на счастье"? печать страницы

Как изготовить подкову "на счастье"?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32562">Как изготовить подкову "на счастье"?</a>

Подкова – это древний символ, который приносит удачу, защищает, а также символизирует плодородие и благоденствие. Символом счастья и богатства подкова стала в Древнем Египте. Дело всё в том, что у лошадей при дворе Фараона, были золотые подковы. А так как подковы постоянно терялись, то нашедшему её действительно везло. Он в одно мгновение богател. 

Следуя поверью, что подковы приносят счастья, многие их вешают у себя в доме. Но тут тоже не всё так просто. Если подкову повещать рожками вверх, то тогда она будет приносить достаток и богатство. Если же рожки направлены в низ, то счастье. Обычно подкову вешают над дверью при входе. 

Учитывая все «магические» свойства данного предмета, он будет являться отличным подарком. Но не обязательно идти и искать лошадь, и потерянную ей подкову. Её можно изготовить самим из соляного теста. Это очень удобный материал. Техникой лепки из него легко овладеть даже ребёнку. 

Для этого понадобится: мука, соль, вода, краски (акварель или гуашь), лак для покрытия.
Необходимо замесить тесто. Мука и соль смешивается в равных пропорциях, например 100г муки на 100г соли. Соль необходимо взять мелкую. Затем разводим водой, до тех пор, пока тесто не приобретет упругое состояние, из него будет легко лепить. 

Затем берем треть этого теста и скатываем из него колбаску. После чего придаём форму подковы. Стоит немного прижать тесто. Чтобы подкову было удобно подвешивать сделайте два отверстия. Для этого возьмите зубочистку и, воткнув её в тесто, просто сделайте несколько круговых движений до образования нужного размера отверстия.





Этой же зубочисткой делаем маленькие дырочки, которые будут имитировать забитые гвозди. На данном этапе можно оставить так нашу подкову, а можно дополнительно украсить. Например, отлично будут смотреться какие-нибудь цветы. 

Для задуманной нами подковы отлично подойдёт подсолнух. Лепим подсолнух, зубочисткой делаем в сердцевине небольшие дырочки, вроде семечки. Лепим два листочка, прожилки которых также рисуем зубочисткой. Чтобы скрепить подсолнух с подковой немного намочите поверхность водой. Вот так выглядит наша подкова.



Пришло время её подсушить. Для этого разогрейте духовку до 120 градусов. Возьмите противень и выложите на него пергаментную бумагу. На неё переложите подкову. Противень поместите в духовку, и сбавьте температура до 80 градусов. Время просушки будет зависеть от толщины изделия. На данную работу ушло 2 часа. После того как вы достанете подкову из духовки дайте время ей хорошо остыть. 

Теперь переходим к разукрашиванию. Для этого подойдут обычные акварельные краски или гуашь. После покраски снова поместите подкову в духовку минут на 20-30. 

Для окончания работы стоит покрыть нашу подкову лаком, можно даже бесцветным лаком для ногтей. Так Вы убережёте подкову от лишней сырости, растрескивание и прочего. 

Всё подкова «на счастье» готова.



На её изготовление уходит не так много сил, да и времени, без учёта просушки. Зато результат отличный. Такою подкову можно подарить кому угодно. Не смотря на то, что живём мы в век высоких технологий, люди до сих пор верят в приметы и поверья. Поэтому любому понравится такой подарок, кому из нас не хотелось бы счастья и благополучия.


Возможно Вы искали:
- Как сделать подарок отцу своими руками
- Как делать роспись по ткани?
- Как вышить портрет по фотографии?
- Как сделать летнюю фоторамку?
- Как смастерить «босые сандалии»
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru