вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как заняться лоскутным шитьем печать страницы

Как заняться лоскутным шитьем

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32584">Как заняться лоскутным шитьем</a>

Лоскутным шитьем занимались еще наши бабушки и бабушки наших бабушек.
Теперь же лоскутное шитье – достаточно распространенный вид рукоделия, только называется он странным словом «пэчворк», однако это сути не меняет. 

Пэчворк – это шитье различных изделий из небольших лоскутков. Лоскутное шитье может освоить человек, который никогда в жизни иголку не держал. Правда до того времени, как Вы создадите шедевр, придется сотворить не один десяток изделий из лоскутов. 




Что же можно сделать из небольших лоскутков ткани?

Да практически все, что угодно! Лишь бы было желание и фантазия.
Самые распространенные изделия – подушки, одеяла, прихватки, картины, сумки, мягкие игрушки. 




Что нужно для работы?

Во-первых, нужны желание и идея. Предлагаю начать с чего-то простого и небольшого. Например, подушка. Сшив подушку из лоскутов Вы поймете, Ваше это или нет. 




Во-вторых, разумеется, лоскуты. Для лоскутного шиться можно использовать как новые ткани, так и использованные. Наверняка, у Вас есть старая одежда, постельное белье, или просто оставшиеся небольшие лоскуты. Однако учтите, что совсем старые ткани не подойдут, так как Ваше изделие будет недолговечным. Для первого раза стоит использовать хлопчатобумажную ткань, так она с ней проще управляться. Увлекшись пэчворком, у Вас начнут получаться шедевры и из тюли, шелка и других капризных тканей. 




В-третьих, Вам потребуются инструменты, а именно: иголка, нитки, английские булавки, ножницы, линейка. Иголок желательно иметь несколько – для разных типов ткани. Ниток тоже нужно несколько – тоже разной толщины и плотности для разных тканей. Английские булавки потребуются для наживления и скрепления. Ножниц тоже удобнее иметь двое: одни большие для нарезания лоскутков, другие маленькие для обрезания нити во время шитья. Линейка нужна для замерения лоскутов (или шаблонов для лоскутов), если Вы планируете шить что-то большое (одеяло или покрывало), то Вам потребуется большая линейка.

В-четвертых, Вам понадобиться набивной материал. Для подушки – синтепон, лоскутное одеяло можно сшить на основе старого одеяла. 




Когда все готово, можно приступать. С чего же начать?

Для начала нужно подготовить лоскутки. Ткань, из которой Вы будете вырезать лоскутки, нужно постирать и погладить. Стирка необходима даже в том случае, если ткань новая. Дело в том, что при стирке некоторые ткани имеют свойство садиться. Нужно, чтобы это произошло до того, как Вы уже что-то из нее сшили, а потом постирали. Кроме того, стирка позволит Вам увидеть, окрашивается ткань или нет. Если ткань окрашивается, то лучшее ее не использовать при создании изделия, которое требует стирки – эти лоскутки испортят Ваш шедевр.
Далее нужно заготовить шаблоны для вырезки лоскутов. Шаблоны удобно делать из картона, потом по нему вырезать лоскутки. Рисунок, узор можно придумать самой или найти, например, в интернете. Замеряя и вырезая шаблон, учтите, что ткань будет сшиваться, и этот шов некоторую часть лоскута «съест» 




Когда все лоскутки готовы, можно начинать их сшивать. Если изделие небольшое, то удобнее сшивать их руками. Большие же изделия нужно сшивать, используя швейную машинку.

Проявите терпение, и у Вас получится настоящий шедевр, будь то простоя подушка, или замысловатая мягкая игрушка! 


Возможно Вы искали:
- Как заниматься модными видами рукоделия?
- Как сделать некрасивые предметы красивыми, или осваиваем технику декупаж
- Как выбрать форму для мыла ручной работы?
- Как сделать шипучки для ванны самостоятельно?
- Как выбрать принадлежности для вышивки бисером
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru