вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как сделать папье-маше печать страницы

Как сделать папье-маше

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32601">Как сделать папье-маше</a>

Вы чувствуете в себе творческий потенциал? Не хотите сидеть сложа руки в свободное время? Что ж, на свете существует масса ремесел и рукоделий, которыми можно заниматься в домашних условиях. 



Папье-маше – как раз одно из них. В переводе с французского папье-маше означает «жеваная бумага». Изобрели его в начале 16 века во Франции и первоначально изготавливали из него куклы. В России папье-маше появилось при Петре I и стало популярным. Из него изготавливали декоративную посуду, шкатулки, маски, табакерки, различную лепнину для украшения квартир и т.п.

Существует несколько технологий изготовления папье-маше. Рассмотрим в нашей статье одну из них – самую доступную, которую можно применять в домашних условиях. 



Вам понадобятся: ножницы, небольшая кисточка, обойный клей, старые газеты, какой-либо посудный предмет. Для формы возьмем к примеру большую плоскую тарелку.

Если вы хотите оставить форму внутри изделия, то смажьте ее клеем. А если хотите затем извлечь, то смажьте форму вазелином или мыльным раствором.

Нарвите руками (не ножницами!) небольшими кусочками бумаги и оклейте ими обратную сторону тарелки. Смажьте первый слой клеем и наклейте второй слой. Складки разгладьте руками.

Дождитесь высыхания предыдущего слоя и нанесите следующий. Делайте это осторожно, не выходите за края тарелки, а бумагу клейте равномерным слоем. 



Весь процесс нужно повторять до тех пор, пока толщина бумажного слоя не достигнет нужного вам размера.

Дайте бумаге высохнуть после окончания работы (одни сутки).

Получившийся «слепок» подденьте концом ножа и постепенно снимите его с формы. 



Ножницами подровняйте края и начинайте декорировать тарелку из папье-маше. Дайте волю своей фантазии. Это может быть и растительный орнамент, и городской пейзаж, и абстрактный узор. 



Воспользуйтесь либо акварельными, либо акриловыми красками. В качестве грунтовки используйте какой-либо один цвет, выбранный вами. Дайте ему подсохнуть, а затем наносите рисунок. Главное – не сдерживайте воображение! Покрыв тарелку лаком и приделав сзади петельку, ее можно повесить на стену. Ваша комната украсится неповторимым произведением и будет радовать всю семью!


Возможно Вы искали:
- Как делать супермодные фантазийные «неряшливые» (небрежные) пучки
- Как быть модной осенью 2013?
- Как носить полоски: модный тренд лета-осени 2013. Часть 2.
- Как носить полоски: модный тренд лета и осени 2013. Часть 1.
- Как подобрать стильные аксессуары на лето 2013
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru