вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как появился купальник "бикини" печать страницы

Как появился купальник "бикини"

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32667">Как появился купальник "бикини"</a>
Сегодня никого не удивишь, появившись на пляже в бикини. Эта модель купальника очень популярна и исчезает с полок магазинов в мгновение ока. Мало кто знает, что его история уходит в середину 20 столетия. Первая модель бикини появилась в 1946 году. В то время уже существовали раздельные купальные костюмы – их появлению способствовала политика экономии, проводимая правительствами разных стран в военное время. В 1943 году США предложили уменьшить расход ткани, затрачиваемого на пошив купальника, на 10%. Создатель бикини Луис Рирд уложился в 30 дюймов (0,76 м2). Свое название она получила в честь острова Bikini Atoll, на котором в то время США проводили испытания ядерной бомбы. Но еще долго ходили разговоры о том, что остров ни при чем, а название дано в честь ядерного взрыва. По крайней мере, эффект, который произвел купальник в мире моды, был не менее будоражащим. И требуемое впечатление от названия также было произведено – оно отражало сущность бикини – броскую и привлекающую к себе внимание. 



Параллельно дизайнер Жак Хейм разработал модель купальника под названием «The Atom», которая была представлена как самый маленький купальный костюм в мире. Рирд парировал, что меньше его изобретения моделей не существует. Его компания даже представила критерий, по которому купальник мог называться бикини – для этого он должен проходить через обручальное кольцо. 

Откровенность купальника шокировала мировую общественность. Некоторые католические страны, такие как Италия, Португалия и Испания, ввели запрет на его ношение. Борцы за нравственность предъявляли к Голливуду требования о вводе цензуры на те сцены в фильмах, где актрисы представали в костюме, который, по словам одного критика «открывает все женские тайны, за исключением девичьей фамилии матери обладательницы такого купальника». 

Для первой демонстрации на подиуме в Париже невозможно было подыскать моделей – девушки смущались появляться перед публикой в столь откровенном «наряде». Ситуацию спасла профессиональная стриптизерша Мишель Бернардини, которая с удовольствием продефилировала в бикини перед оторопевшими зрителями. Этот поступок сделал девушку, не особо блиставшую внешними данными, крайне популярной – о ней заговорили в прессе, появилась многочисленная армия поклонников, буквально завалившая ее письмами. 



Мнения и комментарии, сопровождающие бикини в первое время, были все больше отрицательными. Многие знаменитости, имеющие возможность в связи со спецификой своей профессии чаще наблюдать девушек, облаченных в такой минимальный купальный наряд, делали акцент на том, что девушки, носящие его, отличаются легкомыслием. Много говорит об отношении того времени к костюму и приблизительно приведенная цитата из модного журнала (1957 г.) «Modern Girl»: «Невозможно обойти вниманием купальник-бикини. На наш взгляд ни одна порядочная девушка не позволит себе появиться в таком виде на людях».
Со временем люди привыкли, в начале 60-х годов купальник постепенно начал входить в моду. О нем даже была написана и исполнена песня «Its Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini». Окончательным признанием можно считать крайне положительно воспринятый зрителями кинофильм «Beach Party», в некоторых эпизодах которого актрисы появляются в новой модели купального костюма. 

Популярность бикини продержалась до конца восьмидесятых годов, когда другие более модные тенденции в мире купальных костюмов не вытеснили его с рынка. В 1988 году компания, создавшая бикини закрылась.



Но мода, как известно, имеет свойство возвращаться и сегодня обладательницы стройных фигур с удовольствием щеголяют на пляжах в купальнике, который пришел к нам с послевоенных времен.

Возможно Вы искали:
- Как, будучи низкого роста, выглядеть настоящей красавицей
- Как грамотно составить летний гардероб
- Как разнообразить ваш гардероб, не покупая новых вещей
- Как подобрать украшения на выпускной вечер?
- Как стилизовать платье с цветочной расцветкой под ретро
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru