вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как восстановить концентрацию внимания печать страницы

Как восстановить концентрацию внимания

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32703">Как восстановить концентрацию внимания</a>

В который раз забыли дома ключи, потеряли в магазине кредитную карту, не заметили важное сообщение, не перезвонили клиенту, не поздравили маму с днем рождения… Что это? Болезненная рассеянность, старость, или, упаси Господи, дебютирующий склероз?




Не волнуйтесь – скорее всего, у вас просто уменьшился показатель концентрации внимания.

Тяжело становится учиться, осваивать новое и помнить старое, сложно локализоваться на выполнении какого-то задания, иногда сложно дочитать текст или досмотреть киноленту. Никак не найдешь синоним к слову, выпорхнувшему из памяти, плохо спишь, выходишь не на своей остановке …

Источником этому могут явиться: затянувшийся стресс, плохое кровообращение в мозгу, отравление химическими веществами, отсутствие витаминов в воде и пище и даже опасное излучение монитора и мобильного телефона. Не будем окунаться в подробности – вы ведь и сами знаете, как усердно работали весь год, каких успехов достигли и чего вам это стоило. Главное, что неприятное состояние можно элиминировать своими силами и довольно легко.




Прежде всего, стоит дать организму возможность возместить свои энергозапасы:

1) Выгоняйте себя спать пораньше. Направляетесь в объятия Морфея в одиннадцать? Начните ложиться в десять: и пусть весь мир подождет!

2) Научитесь противиться стрессу. Выделите в своем расписании время для йоги (выполнить «Приветствие солнцу» с утра сможет каждый, даже самый занятый и физически неподготовленный человек) и других занятий, связанных с физической активностью. На движение и спорт стоит отделять "минутку" каждый день, как отделяем мы её на еду.

3) «Реанимируйте» водный баланс. Если не хочется поглощать пресловутые восемь стаканов воды в день, то и не нужно. Просто поставьте перед собой на работе емкость с водой и заведите регламент - каждый час делать пару глотков, ведь это не сложно.

4) Нужна диета. Нет, уменьшать количество калорий не нужно: лучше порадуйте организм разнообразной, богатой витаминами и минералами пищей. Добавьте в ежедневный рацион зеленые овощи (листья салата, шпинат, капусту), пищу, богатую Омега-3 жирными кислотами (семечки, орехи, яйца, жирную рыбу - лосось, сардины, тунец, макрель), бурый рис и тыкву. Да и витамины из пачки не помешают.




Позаботились о здоровье, отдохнули, посвежели? Теперь можно подумать и о том, как «раскачать» уровень концентрации внимания, данный от природы.

Есть упражнения: например, поставить на ладонь бокал, наполненный водой, и пронести его от начала до конца комнаты. Получилось? А теперь через всю квартиру?

Еще одно упражнение, которое строится на счете от одного до тридцати с полной собранностью на цифрах. Это подсобляет сосредоточиться перед важным выступлением или переговорами, только не забудьте после выполнения упражнения выключить «счетчик» в голове!

Не выходит сфокусироваться на каком-то занятии или предмете? Обычно низкая концентрация внимания сигнализирует о том, что объект нам неинтересен. Кошку может часами гипнотизировать качающийся маятник или кусочек мяса, но заставьте ее сконцентрироваться на буковках в мониторе или радиопередаче! Если мозг не может зафиксировать внимание на скучном объекте, так попробуйте объект полюбить. Забываете ключи? Рассмотрите их с восхищением – какой изящный металлический предмет, какие у него продольные бороздки, какой прикольный брелочек к ним прицеплен! Закройте глаза и прорисуйте их еще раз в подробностях, а уходя из дома, мысленно спросите себя: «Где мои прекрасные ключи?» Любимое не забывается.

А если объект приложения сил настолько скучен и противен, что никакие ухищрения не помогают (например, ваша работа не вызывает ни капли энтузиазма), то может стоит подумать о том, чтобы избавить себя от нелюбимого и впустить в жизнь новое?


Возможно Вы искали:
- Как подружиться с девушкой-Весами
- Как увидеть свою личность изнутри
- Как понять себя. Общество и человек. Персона.
- Как распознать интроверта
- Как делать в жизни меньше ошибок?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru