вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как научиться держать себя в руках печать страницы

Как научиться держать себя в руках

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32709">Как научиться держать себя в руках</a>

У всех нас разнотипные жизненные обстоятельства, характер и нервная система. Есть люди-уникумы с железной волей, которые никогда не выходят из себя. Этакие хладнокровные создания. Их противоположности – истерические особы - на ровном месте могут сообразить скандал с уничтожением утвари и крепкими выражениями. И то и другое – губительные крайности, конечно. Большинство все-таки старается не "выходить из берегов" и сохранять лицо. Но если при этом просто копить негатив, не позволять себе выпускать пар хотя бы время от времени, итог получится плачевным.


 

Если вы мучаетесь из-за своей чрезмерной экспансивности, остро реагируете на любые проблемные моменты (неважно, в чем это выражается - в слезах, проклятьях или угрозах), пришла пора взять себя в руки.

Движение – жизнь! Эйнштейн говорил: "Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы удержать равновесие, ты должен двигаться!" Опираясь на конкретные потенциал и самочувствие, подберите вид спорта. Это непременный момент для укрепления нервной системы. Пары раз в неделю будет вполне хватать, чтобы спускать свою сверхвозбудимость на активные действия. Забудьте увертки типа «нет денег», «не хватает времени». Танцкласс на дому не требует ни средств, ни массы свободных часов. Пробежка по двору также. В конце концов, делайте зарядку с детьми или возьмите за правило покидать транспорт не непосредственно около дома, а загодя: и вот вы уже занимаетесь спортивной ходьбой.


 

Волшебная палочка. В этой роли может выступать любая кодовая фраза, жест, предмет. Когда чувствуете, что находитесь на грани, на глаза уже наворачиваются слезы или злые слова, о которых вы будете потом жалеть, рвутся с языка, вспомните любимый анекдот или произнесите мысленно смешную фразу. У детского писателя Крапивина, например, упоминалось о «зеленой обезьяне Джимми». Создайте свой забавный образ, этакую палочку-выручалочку. Вас отчитывает начальник? Несправедливо упрекает свекровь/теща? А вы в это время представьте «розового слона в панталонах и в детском  чепчике» или того человека, что нервирует вас, приоденьте в своем воображении в костюм Белоснежки. Потренируйтесь, отрепетируйте перед зеркалом.

Можете попробовать ущипнуть себя в острые моменты, прикусить язык - буквально. Или носить в кармане старый ключ и сжимать его изо всех сил, «управляя гневом». Только надо искренне верить, что это поможет.


 

Боксерский мешок. Найдите себе «мальчика для битья». Если вы по складу темперамента «шумный итальянец», разрядка такого рода просто необходима. Чтобы не начать терроризировать родных, идите на… форумы. Вы разбираетесь в машинах и готовы часами обсуждать их? На тематическом сайте сцепитесь в словесных баталиях с таким же автолюбителем. Вы – успешная бизнес-леди? Смело отправляйтесь в чат, где проводят время домохозяйки: для вас найдется пара «ласковых», будет повод ответить тем же, слить негатив и успокоиться. Серьезно, если знать меру, сетевое общение дает много полезного.


 

Ставьте эксперименты. Над собой. Не бойтесь опростоволоситься. В привычных обстоятельствах меняйте тактику, тон, реплики. Например, вместо гневного окрика попробуйте пошипеть. В кабинете у босса займите другое место, примите другую позу, прежде чем ответить, «держите паузу», делайте глубокий вдох, мысленно повторяйте алфавит или таблицу умножения. И так при каждом серьезном разговоре.


Выдержка не рождается вместе с человеком. Уравновесить самого себя и, соответственно, свою жизнь можно на любом этапе. Важно осознать свое стремление и действовать целенаправленно. Терпения вам!


Возможно Вы искали:
- Как избавиться от последствий воспитания в дисфункциональной семье
- Как научиться не опаздывать и не подводить других?
- Как сохранить нервы в порядке с помощью ассоциаций?
- Как легко выполнить сложную или часто откладываемую работу?
- Как излечить недуги путем духовного самоочищения?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru