вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избавиться от последствий воспитания в дисфункциональной семье печать страницы

Как избавиться от последствий воспитания в дисфункциональной семье

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32710">Как избавиться от последствий воспитания в дисфункциональной семье</a>

Хорошо тем, кому повезло родиться в «правильной» семье! И с работой, и с личной жизнью все ладится, полезные привычки давным-давно въелись в кровь и плоть, а мир добр и невраждебен. К сожалению, так повезло не всем.


 

Очень многие недоумевают, почему же в жизни все не так: не получается построить отношения, соблюдать режим дня, добиться успехов в карьере… никак не выбраться из депрессии… и, казалось бы, за что ни возьмешься, жизнь бьет тебя железной указкой по рукам. Истоки такой кривой жизни стоит искать в семье. Ведь это задача семьи – воспитать здоровую и полноценную личность, а жизнь человека – это проекция его личности на окружающий мир. У кривого дерева не может быть прямой стройной тени: уж что выросло, то выросло.

Что такое дисфункциональные семьи? Это в первую очередь семьи алкоголиков или наркоманов, неполные семьи, семьи, где ее член(ы) нездоровы психически. Но не исключительно эти случаи. Бывают совершенно благоденствующие с виду семейства, тем не менее являющиеся дисфункциональными. Первостепенная миссия семьи – правильное развитие детей. Если по каким-то причинам она не реализуется, семью стоит именовать дисфункциональной.
 

Кто же виноват? И что делать?

Не стоит упрекать тех, кто вас воспитал, и инкриминировать им ваши провалы. В большинстве случаев сами «воспитатели» росли в подобной семье и также несут груз ошибок своих предков. Вы ведь уже выросли: теперь ваша очередь разбираться со своей жизнью. И в вашей власти эту цепочку ошибок прекратить.
 

Как это сделать?

1. Основная задача выходца из дисфункциональной семьи – трансформироваться в чуткого родителя для себя же. Вот представьте, что вы – умная, рачительная, чуткая мама. Вы разрешите своему ребенку спать до двенадцати и не ходить на работу? Только разочек, если он болен или сильно устал. А будете ежедневно морить его алкогольной отравой? Конечно, нет! Вместо этого будете заботиться о нем и мягко, без насилия, воспитывать. Практически любые качества психики можно развить в любом возрасте.

2. Важно найти в себе внутреннего ребенка. Совет не новый, об этом говорят многие. Но важно не просто найти его и развлечь мультиком, рисованием или мороженым – важно позволить ему расти. Когда-то очень давно его застращали или забросили, и поэтому он не вырос. Кое-кто успевает состариться, так и не повзрослев. В идеале внутренний ребенок должен расти и развиваться, проходя все этапы от детского любопытства до подросткового бунта, и дорасти лет до восемнадцати.


 

3. Если есть возможность, стоит найти группу поддержки. Существуют такие проекты для уроженцев дисфункциональных семей, в том числе бесплатные.

4. Поднатореть в различении свои чувств и реализовать их способом, безопасным и комфортным для себя и окружающих. Воспитанники дисфункциональных семей часто не в курсе, что они чувствуют на данный момент - у них либо «все хорошо», либо «все плохо». Нужно начинать постигать свои чувства и называть их по именам: гнев, страх, радость… А потом стараться проживать их и обнаруживать безопасным способом: отведя душу перед человеком, которому доверяешь, составив письмо и спалив его или растерзав бумагу на десятки обрывков. Один мой знакомый записался на бокс – работал с гневом. Помогало хорошо.

5. Перестать говорить: «Я ничего не могу поделать с собой…» Пока человек жив, все можно исправить!

6. Обязательно работать со своим телом, печься о себе, учиться расслабляться и планировать расслабление и релаксацию так же, как мы планируем гигиенические процедуры.

7. Сменить реактивный образ жизни на проактивный. Реактивный образ жизни – это когда человек ничего не планирует, либо не может следовать своим планам. Дождь пошел, приятель Коля позвонил, настроение плохое, в магазине распродажа – и вот уже планы поменялись. Проактивный образ жизни – это тип поведения, при котором человек сам делает свою жизнь, исходя из своих замыслов и потребностей, а не мотается, как флюгер, в зависимости от того, куда ветер подул.


 

Продолжать говорить можно долго – если читателям интересно, я могу подробнее остановиться на той или иной проблеме и предложить путь ее решения. А в этот момент лучше отвернуться от экрана монитора и действовать!
 

Желаю счастья! 


Возможно Вы искали:
- Как научиться не опаздывать и не подводить других?
- Как сохранить нервы в порядке с помощью ассоциаций?
- Как легко выполнить сложную или часто откладываемую работу?
- Как излечить недуги путем духовного самоочищения?
- Как возникают возрастные кризисы?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru