вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избавиться от шопоголизма? печать страницы

Как избавиться от шопоголизма?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32737">Как избавиться от шопоголизма?</a>

Последнее десятилетие во всем мире шопоголизм развивается стремительными темпами. Зависимость от покупок стоит наравне с наркотической и алкогольной зависимостью по своему негативному воздействию.

Что такое шопоголизм? Причины его проявления? И как от него избавиться, если появились первые признаки?


Шопоголизм

Шопоголизм представляет собой неконтролируемое желание совершать различного рода покупки. На первый взгляд, ничего страшного. Кажется, большинство людей поступают так ежедневно. Но на самом деле этот процесс гораздо сложнее и опаснее. Шопоголики не просто совершают покупки, они не контролируют себя в количестве этих покупок и зачастую не отдают себе отчет в том, для чего они это делают. Человек, страдающий шопоголизмом, готов покупать все, что попадает в его поле зрения даже в тех случаях, когда приобретаемые вещи ему абсолютно не нужны.


 

Причины проявления

Большинство специалистов сходится во мнении, что стремительное развитие шопоголизма началось одновременно с быстрым ростом сферы продаж и услуг. Что мы наблюдаем сейчас? Каждый год появляются новые магазины, супермаркеты и рынки, которые завлекают нас яркими витринами и вывесками с целью приобретения огромного количества товаров. Конечно же, сам процесс покупок интересен и увлекателен, но для многих людей становится губительным.

К основным причинам проявления шопоголизма многие психологи относят наличие психологических детских травм, фобий или страхов. Так, зачастую шопоголизм может проявиться у человека, который не получал в детстве достаточно нужных вещей из-за нехватки финансов, и уже будучи взрослым он стал позволять себе совершать частые, спонтанные и порой необдуманные покупки.

Прямо противоположной причиной может послужить полный достаток в семье, в которой вырос ребенок. Когда он получал абсолютно все, что хотел и в тех количествах, которые ему нужны были. Зачастую в таких семьях недостаток родительского внимания или капризность ребенка компенсировались за счет частых покупок. Став взрослым, человек продолжает баловать себя частыми покупками, при этом постоянно увеличивая их количество.


 

Еще одной причиной проявления шопоголизма могут являться неуверенность, скованность, скрытность, разочарование в людях. Для стимулирования покупательского спроса, маркетологи применяют весьма хитрые методы – это всевозможные скидки, акции, распродажи, подарочные карты, купоны, сертификаты, бонусы и подарки, и многое другое. У обычных людей это всего лишь повышает интерес к совершению покупок, а у шопоголиков – обостряет их зависимость.

Для того чтобы решить эту проблему, необходимо вовремя выявлять признаки шопоголизма.


Признаки шопоголизма

1. Человек испытывает непреодолимое желание купить какой-либо товар, с появлением мыслей о том, что, не совершив эту покупку, с ним произойдет что-то плохое.


 

2. Отсутствие чувства меры по отношению к совершаемым покупкам. Шопоголик покупает любой товар, даже если он ему совершенно не нужен.
3. Шопоголик посещает любые магазины, даже те, которые раньше никогда не посещал и начинает покупать те товары, которые ранее никогда не покупал.
4. Иногда шопоголик приобретает абсолютно одинаковые вещи, которые, по его мнению, могут стать ему полезны в будущем.
5. Зачастую, шопоголик тратит на необдуманные покупки огромные суммы денег. При нехватке денег может решиться на кредит или займ.


Лечение шопоголизма

При лечении шопоголизма стоит помнить о том, что это, прежде всего, психологическое заболевание, которое требует предварительной консультации специалиста. Возможно, стоит записаться к хорошему психологу и получить профессиональную психологическую помощь. Специалист поможет определить все проблемы, которые привели к развитию шопоголизма, и обозначит способы их решения.


 

Однако это заболевание можно преодолеть  и собственными силами. При этом важно заручиться поддержкой и помощью всех членов семьи в период преодоления магазинной зависимости. При выявлении признаков шопоголизма, человек должен самостоятельно осознать, что имеет зависимость, которую необходимо искоренять. Это, пожалуй, и есть самый первый и главный шаг на пути излечения.

Дальше необходимо оценить все совершенные спонтанные покупки и оставить только те вещи, которые являются нужными и полезными для человека. От всех остальных вещей необходимо избавиться. Не обязательно их выбрасывать, лучше отдать или продать.

В дальнейшем, шопинг нужно совершать, согласно подготовленному списку покупок с нужной суммой денег. Это будет дисциплинировать человека придерживаться строгих правил шопинга. Кстати весьма полезным будет отправляться за покупками вместе с семьей или друзьями.

Пусть шопинг для вас будет средством релаксации и хорошого времяпровождения!


Возможно Вы искали:
- Как относиться к чужому мнению?
- Как расширить восприятие действительности?
- Как сделать незабываемый подарок любимой женщине?
- Как оставаться счастливым?
- Как нужно относиться к деньгам для того, чтобы быть богатым?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru