вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как планировать грамотную экономию на кухне? печать страницы

Как планировать грамотную экономию на кухне?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32793">Как планировать грамотную экономию на кухне?</a>

Не секрет, что основной и важной статьей расходов в семейном бюджете является покупка продуктов питания. Любая хозяйка знает, что именно на продукты уходит большая часть семейных денег. Возникает масса вопросов: как экономить деньги на продукты, при этом, не экономя на их качестве, как планировать расходы и правильно расходовать продукты? Давайте разберемся вместе.


Планирование покупок


 

Чтобы иметь всегда свежие продукты в своем холодильнике, планируйте покупку основных продуктов 1 раз или дважды в неделю. К основным продуктам можно отнести овощи, фрукты, зелень, мясо, масло. Продукты, которые имеют небольшой срок хранения лучше приобретать 3-4 раза в неделю или по необходимости. К таким продуктам можно отнести хлеб и другие хлебобулочные изделия, молочные продукты (молоко, сметана, кефир), вареная колбаса. А вот запасы круп и картофеля вполне можно сделать на месяц вперед.

С периодичностью покупок мы определились. Теперь переходим к количеству.

Для грамотного планирования покупок, определите то количество продуктов, которое потребляет ваша семья на протяжении 1 недели. Наверняка есть определенные продукты, которые члены вашей семьи употребляют чаще, следовательно, их закупайте чуть больше. А те продукты, которые едят реже, покупайте в меньшем количестве.

Еще один не маловажный фактор, который, в конечном счете, влияет на месячный бюджет – это месторасположение магазинов или рынков, где вы обычно совершаете покупки.


 

Если зачастую вы совершаете покупки в конце рабочего дня, по пути домой, тогда вы определенно зайдете скупиться в ближайший супермаркет или магазин, где цены могут быть значительно выше, чем в магазинах, расположенных чуть дальше. Если вы хотите сэкономить на цене, но не на качестве продукта, тогда стоит узнать, где расположены супермаркеты, магазины или продуктовые рынки, где цены на продукты значительно ниже. Все основные покупки совершайте именно там. Таким образом, вы не станете терять на качестве продуктов, но при этом сэкономите небольшую сумму денег.

А  вот сэкономленные деньги лучше потратить на покупку хлебобулочных изделий или молока.

Постепенно вы научитесь тратить меньшую сумму денег, но при этом покупать большее количество продуктов.

В обязательном порядке составляйте список нужных покупок. Если вы этого ранее не делали, тогда советуем начать делать. Это очень полезное занятие, которое также сэкономит вам небольшую сумму денег.

Составляйте список всех покупок, которые необходимо совершить на протяжении недели. Не обязательно писать список сразу, просто добавляйте нужный пункт на протяжении дня, чтобы вы ничего не упустили.


 

Для того чтобы планировать расходы, напротив каждого пунктика ставьте ориентировочную стоимость. Таким образом, вы запланируете определенную сумму на недельные покупки. Советуем прибавить к полученной сумме денег еще 10-15% от этой суммы, для того чтобы иметь деньги с запасом. Отправляясь за покупками, берите только ту сумму денег, которую вы определили.

Что это вам даст? Имея список необходимых покупок и нужную сумму денег, вы гарантированно купите только то, что запланировано, избежав при этом ненужных расходов.


Расходование продуктов

Научившись планировать и совершать покупки, переходим к следующему – как грамотно расходовать продукты. Грамотное расходование продуктов зачастую заключается в том, чтобы на протяжении недели все продукты были использованы для приготовления еды.




Для этого обязательно стоит подготовить продукты. Каким образом?

Мясо, птица, рыба

Свежее мясо и птицу необходимо разделать на порционные куски нужного количества. После чего разложите куски мяса по пакетам и сложите в морозильную камеру. Если вы планируете приготовить котлеты или фрикадельки, в таком случае заранее приготовьте фарш, который также упакуйте в пакет и положите в морозилку. Свежую рыбу необходимо очистить от чешуек и внутренностей, при необходимости нарежьте порционными кусками и сложите в холодильник. Точно также разделайте замороженную рыбу.

Подобные действия не только сэкономят вам время на приготовление еды, но и дисциплинируют в плане рационального использования продуктов. Вам останется только достать готовый пакет и использовать продукты.

Грибы

Грибы также стоит предварительно подготовить. Очистите их от кожицы и отварите. Отварные грибы также можно расфасовать по пакетам и сложить в морозильную камеру.

Если вы готовите, как правило, на 2-3 дня, тогда правильно рассчитывайте необходимое количество ингредиентов. Первые блюда даже в жаркое время года могут находиться в холодильнике до 4 суток, а вот с гарнирами будьте осторожны. Гарнирные блюда из макарона, картофеля, круп готовьте не более чем на 2 дня. Определите нужное количество исходного продукта, которое необходимо для получения готового блюда. Лучше сварить свежее, чем выбросить испортившееся блюдо.




Если какое-нибудь блюдо остается, не стоит его выбрасывать, просто используйте для приготовления другого блюда. Например, картофельное пюре легко можно использовать для приготовления запеканок, картофельных зраз, пончиков, пирожков. Отварной рис хорошо подойдет для запеканок, пирожков, для фаршировки цуккини, кабачков и баклажан.

В общем, стоит проявить чуточку фантазии и порадовать своих домашних новыми блюдами.

Пользуйтесь этими простыми рекомендациями и тогда вы не перестанете удивляться как легко и просто планировать экономию на кухне.


Возможно Вы искали:
- Как работает система флай леди, или как стать летающей домохозяйкой
- Как бороться с домашними насекомыми?
- Как стильно перейти от бардака в доме к организованному пространству
- Как минимизировать хлопоты по уборке ванной комнаты и санузла?
- Как ухаживать за стеклокерамикой?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru