вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно почистить мебель в домашних условиях? печать страницы

Как правильно почистить мебель в домашних условиях?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32803">Как правильно почистить мебель в домашних условиях?</a>

Как бы аккуратно мы не эксплуатировали домашнюю мебель, все равно не избежать бытовых загрязнений на ней. Поскольку, как правило, в нашем доме присутствует два вида мебели: корпусная и мягкая мебель, следовательно, и уход за каждым из этих видов будет особенным.

Совсем не обязательно прибегать к услугам клиринговых компаний по уборке помещений и чистке мебели, с этим заданием вполне возможно справиться самостоятельно.

Чистка мягкой мебели



Как правило, для чистки поверхностей мягкой мебели используют специальные насадки для пылесоса. Но, наверное, многие замечали, что подобная чистка не убирает полностью мелкий сор и пыль, которая западает в различные труднодоступные места. Поэтому, для более эффективной чистки, необходимо насадку пылесоса обернуть специальной марлей, предварительно пропитанной соленым раствором. Для того, чтобы приготовить солевой раствор вам понадобится: литр воды и 1 ч.л. соли. Перемешать и поддержать марлю в растворе в течение 5 минут. Соль является прекрасным поглотителем пыли.

Однако стоит помнить, что не все обивочные материалы мебели можно чистить с помощью пылесоса. Такие материалы как: жаккард, гобелен, флок и прочие, легко поддаются чистке пылесосом, но вот, что касается – бархата и велюра, то здесь необходимо применять другие инструменты для чистки.

Для того, чтобы обеспечить правильный уход мебели, обтянутой бархатом и велюром, необходимо использовать специальные салфетки из хлопка или микрофибры. Предварительно смочите салфетку в теплой воде и протрите материал по направлению ворса.
Если же необходимо вывести появившиеся жирные пятна на мягкой мебели, тогда используйте раствор воды и уксуса в соотношении 1:2.

Теперь несколько слов о чистке мебели, обтянутой кожей или заменителем. Для уходом за таким видом материала достаточно использовать также специальные салфетки по уходу за мебелью с добавлением яичного белка. Почему именно яичный белок? Прежде всего, яйцо придает блеск кожаной поверхности, устраняет потертости. Достаточно протереть поверхность влажной салфеткой, а затем нанести белок и смыть. Для удаления пятен, которые образовались на подобной обивке, необходимо нанести на поверхность специальный раствор из крахмала и бензина (в соотношении 1:1). Оставить на несколько минут и тщательно удалить с поверхности.



Чистка корпусной мебели

Корпусная мебель более сложная по своей конструкции и видам применяемых материалов для ее производства, поэтому и уход за ней является более сложным.



Корпусная мебель может иметь следующие виды поверхностей: стеклянные, неполированные, полированные, пластиковые. 

Теперь рассмотрим особенности чистки корпусной мебели в зависимости от видов поверхности.

1. Неполированные поверхности
Данный вид поверхностей корпусной мебели легко чистить с помощью теплого мыльного раствора. Для начала с помощью салфетки очищаете всю поверхность, после чего протираете насухо чистой салфеткой. Предостережение: для неполированных поверхностей категорически запрещено применять полироли!

2. Полированные поверхности
А вот для полированных поверхностей как раз необходимо использовать специальные аэрозоли-полироли, благодаря которым ваша мебель приобретет былой блеск. Также для придания блеска полированным поверхностям мебели можно использовать растительное масло. С помощью ватного тампона нанесите небольшое количество на край поверхности и с помощью отдельного куска материи натереть поверхность до блеска.

Полированные поверхности плохо переносят горячие предметы, поэтому ни в коем случае не ставьте на них: чайник, кружку, тарелку, кастрюлю, утюг и прочее, иначе вы просто получите трудно выводимые пятна. Если же все-таки вы обнаружили подобное пятно, тогда удалить его с поверхности можно следующим способом: опустите ватный тампон в соль, а затем смочите в растительном масле. После этого нанесите тампон на пятно и мягко растирайте его по часовой стрелке. 

3. Пластиковые поверхности
Пластиковые поверхности желательно чистить теплым раствором любого моющего средства. Для того, чтобы приготовить такой раствор необходимо: 1 литр теплой води и 1 ст.л. порошка чистящего (но не абразивного). Не используйте для чистки таких поверхностей мыло либо соду, поскольку это приведет только к потускнению поверхности.
Если на пластиковых поверхностях имеются пятна, то удалить их можно при помощи смеси из соли растительного масла. Нанесите смесь на поверхность и оставьте на пару часов. После этого, аккуратно сотрите смесь с поверхности и протрите салфеткой из микрофибры.

4. Стеклянные поверхности
Для ухода за стеклянными поверхностями корпусной мебели лучше применять специальные средства по уходу за стеклом. Такие средства не содержат агрессивных чистящих веществ и эффективно справляются с имеющимися загрязнениями. Для чистки стеклянных поверхностей применяйте только мягкие материалы: микрофибру, поролон.

Как видите, уход за мебелью в домашних условиях не так уж и сложен. Но при должном уходе и заботе ваша мебель прослужит вам еще долгие годы.


Возможно Вы искали:
- Как восстановить старые шторы и пошить новые шторки в ванной собственноручно?
- Как правильно ухаживать за микроволновой печью?
- Как ухаживать за зеркалом
- Как отмыть электрический чайник от накипи
- Как чистить камин
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru