вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избавиться от такого огородного вредителя, как капустница печать страницы

Как избавиться от такого огородного вредителя, как капустница

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32819">Как избавиться от такого огородного вредителя, как капустница</a>

макро снимок капустницы
 

Гусеница бабочки-капустницы – один из наиболее злокозненных врагов сбора крестоцветных, к каковым относится и капуста.

Способов борьбы с подобным вредителем выделено несколько.

Собственно говоря, с уже посягнувшим на ваш урожай вредителем бороться крайне затруднительно: враг уже пробрался в запретную зону – в кочан капусты – и надёжно там окопался. Зато инициировать процедуры превентивного характера вы ещё можете успеть.

стадии развития и формы капустницы - вредителя на огородах
 

Итак. Прежде всего, вкапывайте капусту по возможности в ряд. Даже если овощ не подрос ещё и не представляет гастрономического интереса для ненасытной гусеницы, его побеги уже могут стать своеобразным плацдармом для будущего вторжения. На капустных малышах, вкопанных в ряд, значительно проще обнаружить прилепленные яйца бабочки, и это даст вам шанс уничтожить противника заблаговременно.

Далее. Бороться имеет смысл не только с гусеницами, но и с самым непосредственным виновником их интервенции на ваш участок: с бабочками. Понятное дело, вы не сумеете выловить всех легкокрылых созданий, посетивших ваш участок, однако вы можете затеять следующую процедуру: посреди капустных грядок поставьте плошки с сахарным сиропом, и тогда значительный процент бабочек предпочтёт отведать предложенное угощение и, завязнув в таре, навредить урожаю уже не сможет.

Кроме того, имеет смысл окроплять листья капусты слабым раствором настойки валерианы. Делать его крепким не стоит: одного типичного бутылька на три литра воды должно вполне хватить. Конечно, не стоит рассчитывать, что испробовав окропленное угощение враг уснёт, однако резкое амбре седативного состава неплохо отпугивает коварных насекомых.

капстница на листах капусты
 

Помимо раствора валерианы, найдены также иные необычные схемы борьбы с данным вредителем. Например, вы можете пустить в ход оставшиеся в закончившейся тубе следы или излишки зубной пасты. Выдавив из тубы, затопите пасту на два часа водой и после окропите листья капусты. Способ весьма экзотический, но заставляет тем не менее капустницу призадуматься.

Даже если бабочка успела прибавить вам головной боли – не отчаивайтесь: гусеницы-малютки далеко не сразу будут стремиться укрыться от посторонних глаз в середине кочана. В течение длительного периода времени у вас будет шанс выловить их на лицевой части листьев.

Отыскивая на участке яйца и гусениц капустницы, не забывайте проверять произрастающих рядом иных представителей крестоцветных: не поленитесь проверить даже листья затесавшейся на грядки сторонней флоры из упомянутого семейства. Вовсе не обязательно бабочка закрепит яйца именно на «пластинках» капустны.

Кстати, не стоит слишком уж рассчитывать на птиц. К имеющим яркую расцветку гусеницам капустницы пернатые относятся равнодушно и практически никогда не трогают.

Непременно перекапывайте участок на зиму. Это не оставит возможностей врагу перезимовать прямо на обозначенных грядках.

картина в деревне ребенок и капуста


Возможно Вы искали:
- Как справиться с фитофторозом томатов
- Как обновить дизайн дачи с помощью шин
- Как запастись витаминами при помощи дачного участка
- Как привить помидоры к картошке? Советы огородникам: экономим место на грядках.
- Как сделать собаке прививку, укол или инъекцию. Выполнение процедуры.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru