вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как защитить кур от жары печать страницы

Как защитить кур от жары

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32849">Как защитить кур от жары</a>

Как и большинство животных, куры могут перегреться, когда летом становится особенно знойно. Современные куры (все, и российские в том числе) ведут свое происхождение от красных азиатских банкиевских дикарок (Red Asian Jungle Fowl). И благодаря диким корням, а точнее тому, что куры вышли конкретно из джунглей, у них наблюдается способность охлаждать собственные тела, распушая перья, когда это необходимо, что также дает возможность и попавшему под перья в ловушку нагретому воздуху выходить наружу. Уберегите свою куриную стаю от зноя летом, введя в хозяйство ряд нижеописанных методик.




Вам потребуются:
- подходящее зерно;
- охлажденная, свежая вода;
- вентиляция для курятников (при необходимости);
- самый простой увлажнитель (при необходимости).


1. Готовьтесь заранее. Смотрите прогнозы погоды и будьте осведомлены о том моменте, когда в вашем регионе ожидается волна жара. Большинство пород кур быстро адаптируется к окружающим условиям, но в то время, когда температура за пределами их домика внезапно прыгает вверх, лучше знать, что нужно делать. Присматривайте за птицами, ищите приметы теплового удара: отдышка, учащенное дыхание, то, что птица держит крылья на расстоянии от тела, летаргическое состояние, - и если увидели, сразу убирайте птиц с солнца.

2. Назначьте им летнюю диету. В жару избегайте кукурузных зерен, молотой кукурузы, даже кукурузы в составе сборного корма и самого сборного корма в принципе: «тушки» птиц, потребляющих подобную кормежку, формируют больше тепла. Так что не усугубляйте проблему и не добавляйте жары, если нет крайней необходимости, и кормите их зерном только той степени дробления, к которой он привыкли. Кукурузу и смешанный корм оставьте для более холодного времени года, когда курам потребуется дополнительное тепло.




3. Обеспечиваете птиц достаточным количеством самой свежей и чистой воды и меняйте воду, по крайней мере, раз в день и гораздо чаще, если это потребуется. Используйте электролитные составы для домашней птицы (их вы сможете купить в специализированных магазинах в форме порошков и растворимых таблеток), но только тогда, когда совсем уж жарко, и даже эту воду не забывайте менять раз в 24 часа (тем более с вмешанными электролитами вода на жаре портится быстрее). Следуйте указаниям в инструкции и просчитайте, как можно грамотно замешать меньший объем воды за раз.

4. Чтобы в курятнике циркулировал воздух, установите несколько малых вентиляторов на самой низкой скорости: так куры хотя бы немного охладятся. Следите за ночной температурой: в это время, вероятно, потребуется выключить приборы.

5. Следите и за уровнем влажности. Если в курятнике слишком сухо, как последнее средство используйте недорогие приборы, в которых под вентилятором имеется резервуар с водой. Их легко устанавливать и использовать: они подсоединяются к садовому шлангу. Но никогда не используйте для данных целей воду из стоячих водоемов или луж, т. к. если куры выпьют подобную воду, могут заболеть.




6. В районе 2-х ночи полагается включать для кур искусственное освещение, чтобы они могли покормиться, если температура воздуха становится значительно ниже (что ночью нередко и происходит) по сравнению с дневной. Используйте это освещение только в крайнем случае, или можете нарушить цикл откладывания яиц.


Дополнения и предупреждения:

- Выясните, что делают для охлаждения кур знатоки именно в вашей округе: они зачастую могут подсказать определенные нюансы, о которых вы вообще не задумывались;

- В жару почаще проверяйте кур и убеждайтесь, что у них есть все, что им необходимо;

- Т. к. гребешок у кур – это регулятор температуры их тела, те куры, у которых он обрублен, наиболее подвержены губительному эффекту от зноя; далее по степени незащищенности идут высокопородистые куры; ну а Бентамка из них выдерживает жару лучше всех;




- Помните и об остальных основах: укрытие, погода, хищники – когда все мысли и усилия уходят на защиту от жары;

- Если у вас на руках курица, которой от жары стало дурно, немедленно переместите ее в прохладную зону. Аккуратно положите ее на размоченные полотенца и увлажните кожу под крыльями. Опрысните водой гребень. Предложите птице воду с электролитами. И не забудьте, что эта курица может быть первым сигналом о том, что другие тоже переносят жару не лучшим образом, и на случай, если не сможете спасти эту, если среагируете быстро - поможете остальным.


Возможно Вы искали:
- Как дельфины справляются с акулами
- Как найти дешевые средства от блох и клещей для собак
- Как подобрать комнатные растения по правилам Фэн-шуй
- Как уберечь кошку от опасных комнатных растений?
- Как подготовить кошку к выставке
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru