вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как подобрать комнатные растения по правилам Фэн-шуй печать страницы

Как подобрать комнатные растения по правилам Фэн-шуй

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32852">Как подобрать комнатные растения по правилам Фэн-шуй</a>

Комнатные растения с давних времён окружены различными поверьями, приметами и магическими толкованиями. Существуют легенды, что одни цветы вносят в семью разлад, другие поглощают энергию, третьи, напротив, восполняют. Также бытует мнение, что некоторые комнатные цветы оказывают влияние на наше здоровье, как физическое, так и эмоциональное. Давайте попробуем отделить правду от мифов, обратившись к древнейшему восточному учению Фен-шуй.

комнатные растения
 

Живые или искусственные?

Сейчас во многих квартирах можно увидеть различные декоративные цветы, собранные в букеты. Порой даже встречаются довольно симпатичные, гармонично дополняющие жилищный интерьер. Конечно, это дело вкуса. Но имейте ввиду, что по теории Фэн-шуй искусственные букеты и вазоны не только не стимулируют движение благотворной энергии ("ци"), но и задерживают её циркуляцию. Особенно если их подолгу не мыть и не очищать от пыли. С живыми цветами дело обстоит иначе: благодаря их постоянному видоизменению (рост, цветение, обновление листвы) они генерируют активную энергию "янь", которая так необходима для человека. Поэтому живые растения всегда будут уместны в любом жилом помещении, а также в офисах, рабочих кабинетах, словом - везде, где мы проводим активное время.

цветы в доме
 

Однако нужно иметь в виду, что это относится только к здоровым, жизнеспособным растениям. Если же цветок желтеет, сохнет, не растёт, выглядит чахлым и безжизненным - в нём, так же как и в искусственных цветах, преобладает отрицательная энергия. Поэтому при первых же «симптомах заболевания» или увядания больное растение нужно изолировать и срочно предпринять меры по его спасению: прежде всего, выяснить причину заболевания, при необходимости обработать специальными препаратами, пересадить в новую почву и т. п. Если же предпринятые меры не дали желаемого результата, с цветком лучше распрощаться, т. к. отрицательная энергия, исходящая от увядшего растения, может отрицательно сказаться на домашней атмосфере. Если выбросить растение жалко, его можно выставить на лестничную площадку или переместить в любое другое нежилое помещение. Кстати, смена обстановки чахлым растениям зачастую идёт на пользу и даёт толчок к их оживлению.
 

Колючие растения: польза и вред

Бытует слух, что кактусы способны справиться с негативным воздействием дисплея, поэтому держать их нужно исключительно по соседству с компьютером. Так и есть, и этот факт подтверждён некоторыми научными исследованиями. А вот знатоки Фэн-шуй эту теорию совсем не одобряют: близкий контакт человека и колючего растения не приветствуется, особенно "колючки" опасны в спальне. Велика вероятность, что многолетнее соседство с ними приведёт к хроническим заболеваниям или осложнениям имеющихся болезней.

кактусы в доме
 

Зато наличие кактусов вдали от спального места (например, на балконе или на подоконнике за плотной тканью), напротив, вполне благотворно. Покрытые иголками суккуленты станут преградой прохождению дурной внешней энергии, проникающей в жилое помещение посредством окон.
 

Растения для спальни

Часто встречается убеждение, что комнатным растениям вообще не место в помещении для сна и отдыха. Согласиться с ним можно только отчасти. Помимо кактусов, в спальне не должны находиться букеты из срезанных цветов. Цветы в вазе хоть и радуют нас какое-то время, но к живым они уже не относятся. Неизбежное и стремительное увядание срезанных цветов генерирует энергию смерти, поэтому, как только цветы начинают терять свою свежесть, от них нужно избавляться без сожаления.

цветы в спальне
 

Многолетняя же домашняя флора может вполне прижиться и украсить вашу спальню. Главное - соблюдать умеренность и не располагать их слишком близко к спальному месту. Наиболее благоприятны для спальни: пеларгония, мирт, алоэ, фиалки, камелия. Эти растения изумительно освежают воздух в апартаментах, избавляют его от нездоровых составляющих и подпитывают кислородом. Особенно полезны молодые, быстрорастущие, здоровые растения. Они будут наполнять вас энергией и жизненной силой.
 

Экзотические или традиционные?

Последние годы в нашем быту распространилась мода на восточную стилизацию. На первый взгляд интерьеры, оформленные в восточном стиле, очень гармонично дополняют миниатюрные деревца бонсай. Выглядят они действительно эстетично и привлекательно, а вот с позиции Фэн-шуй они оказывают не самое благоприятное воздействие на окружающее пространство. Дело в том, что при выращивании этих декоративных растений применяется искусственное замедление их роста и развития, что само по себе противоречит самой сути учения Фэн-шуй – гармоничного развития всего живого.

бонсай
 

Так что давайте задумаемся: не лучше ли посадить нашу родную, привычную красавицу-герань?! Тем более что у славянских народов она с древних времён считалась мощным домашним оберегом. Существовало даже поверье, что по состоянию герани можно определить отношения в семейном кругу: если цветёт - значит всё в семье идёт гладко, если же начала вянуть - жди разлада.

герань
 

Напоследок хотелось бы отметить, что Фэн-шуй - это очень цельная, многогранная и обширная система знаний, которую невозможно постичь самостоятельно, прочитав пару книжек или публикаций в Интернете. Поэтому, приобретая очередной приглянувшийся цветок, поменьше вспоминайте книжных наставлений, а больше прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Он лучше других подскажет, какой цветок больше всего подходит именно ВАМ!


Возможно Вы искали:
- Как уберечь кошку от опасных комнатных растений?
- Как подготовить кошку к выставке
- Как не навредить кошке опасной едой?
- Как научить кошку не точить когти об мебель
- Как ухаживать за домашними грызунами?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru