вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как поступить, если вы нашли на улице собаку печать страницы

Как поступить, если вы нашли на улице собаку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32858">Как поступить, если вы нашли на улице собаку</a>

Бездомных животных можно встретить в любом городе. Собаки, никогда не имевшие или потерявшие хозяев становятся бродяжками. Кто-то боится или не любит собак и избегает любых контактов с ними, а кто-то напротив, испытывает добрые чувства и старается помочь бездомным и потерявшимся животным. Для того чтобы действительно помочь «найденышу» и не оказаться в сложной ситуации нужно помнить несколько правил.



Вы встретили на улице бездомную собаку. Если вы когда-либо держали дома собаку, вам будет проще действовать правильно, если же до этого момента вы были не знакомы с содержанием животных в доме, будьте внимательны.

Прежде, чем решиться на спасение песика, обратитесь к здравому смыслу. Во-первых, оцените свои возможности. Вы действительно готовы к такому поступку? Найденное животное потребует новых забот, и, особенно на первое время, дополнительные хлопоты вам обеспечены. Во-вторых, прежде чем гладить  собаку или брать на руки, осмотрите ее внимательно. Особенно опасны животные с признаками бешенства, это обильное слюнотечение, неадекватное поведение, взъерошенная шерсть. Также людям передаются кожные болезни, например, лишай, поэтому желательно, чтобы шерстный покров был без проплешин.

Стоит проверить, не проявляет ли собака агрессивность. Осторожно протяните к ней руку, ладонью вверх, чуть ниже морды. Не стоит подносить руку слишком близко. Недоверчивая, злобная или трусливая собака зарычит, прижмет уши или просто уйдет. Не стоит настаивать на контакте, эта собака за вами не пойдет, а если пытаться ее погладить, может укусить.



Если же пес завилял хвостом и потянулся к вам, значит, он настроен искать хозяина. Или другой случай, когда собака недавно потеряна, она может не проявить интерес к вам, но по ее встревоженному виду, ожидающему или ищущему взгляду будет понятно, что она осталась без хозяина, и хочет его найти.

Вот вы принесли подобранное животное домой. Желательно вымыть его от уличной грязи, особенно, если на дворе межсезонье. Если это взрослый пес, это может оказаться не простым занятием. Для мытья подойдет обычный  шампунь жидкое мыло или гель. Учтите, что собаку нужно хорошенько вытереть, иначе будет фонтан брызг.

Дайте собаке поесть. Это даст ей почувствовать себя увереннее и определит вас как кормильца. Домашняя еда со стола животным не подходит. Сварите гречневую, рисовую или  геркулесовую крупу (можно смешать все крупы), можно добавить туда кусочки отварного мяса, курицы или рыбы. Можно купить сухой корм или банку консервированного корма. После приема пищи, пес, скорее всего, будет спать. Подберите что-нибудь из ненужных вещей, чтобы соорудить ему подстилку или место. Обозначая, где он должен лечь, говорите: «место», сразу давая понять ему, где он должен находиться.

Обязательно отправляйтесь в ветеринарную аптеку и зоомагазин. Вам нужно прикупить самые необходимые вещи. В ветаптеке нужно приобрести противоглистное средство, которое соответствует приблизительному весу собаки. Желательно дать лекарство в первый же день, чтобы не подвергать опасности заражения гельминтами свою семью, особенно детей. В зоомагазине приобретите ошейник и поводок, в любом случае они вам будут необходимы, ведь выгуливать собаку нужно 2-3 раза в день.

Подберите животному кличку. С первого дня приучайте его отзываться. Даже если вы не собираетесь оставлять животное, все равно безымянному ему лучше не оставаться. Сразу приучайте его к необходимым командам «ко мне!», «место!», «фу!». Эти команды требуют бесприкословного выполнения, поэтому потрудитесь добиться этого как можно быстрее.

Не разрешайте собаке хватать вас за одежду, грызть мебель или провода, занимать ваш диван или спальное место, таскать еду со стола. Иначе пес решит, что он в доме хозяин и проблем не оберетесь с его воспитанием. За проделки наказывайте собаку выделенной для этого газетой или ремешком. Наказывайте непосредственно за проступок, соизмеряйте силу наказания, сопровождайте наказание командой «нельзя!» или «фу!».

Взрослая собака, может выказывать агрессию к наказанию, не попускайте ей такие выходки, заставьте выполнить вашу команду. Нельзя показывать испуг, иначе пес решит, что взял над вами верх. Будьте терпеливы и настойчивы. Не забывайте похвалить животное, если все сделано как нужно. Лакомство и ласка помогут найти подход к собаке.


 

Не затягивайте с решением о том, останется ли найденная собака в вашем доме или нет. Чем больше она живет с вами, тем сильнее привязывается к вам. Если есть причины, по которым вы не сможете оставить животное у себя, как можно скорее начните искать ему новый дом. Разместите объявления на сайтах, например, «Потеряшки», расклейте объявления в районе, где вы нашли собаку, спросите своих знакомых. Есть собачьи питомники, которые берут найденных животных на содержание, но будьте готовы, что за это нужно будет внести определенную сумму денег.

Взяв на себя ответственность за бездомное животное, доведите дело до конца. Мы отвечаем за тех, кого приручили.


Возможно Вы искали:
- Как устроить вертикальную грядку на приусадебном участке?
- Как выгуливать щенка?
- Как ухаживать за гузманиией
- Как понять, почему коты и кошки массируют и загребают одеяло, а иногда и вас самих
- Как содержать улитку Ахатину: Ваш новый питомец
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru