вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать натуральные средства, отпугивающие клещей и других насекомых печать страницы

Как выбрать натуральные средства, отпугивающие клещей и других насекомых

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32865">Как выбрать натуральные средства, отпугивающие клещей и других насекомых</a>

Клещи – это крайне опасные садовые паразиты, которые могут вызвать болезнь Лайма и прочие проблемы. Эти насекомые доставляют массу неприятностей из-за того, что их привлекают одновременно и люди, и животные, - и в последнем случае проблему бывает сложно обнаружить, даже если кожа собаки, к примеру, просто кишит клещами. А действуют они быстро и последствия для ваших любимцев плачевны, вплоть до слепоты и летального исхода. Растения, отпугивающие клещей от вашего участка, безопаснее для всех, чем пестициды, и многие из первых обеспечат защиту и от других паразитов в дополнение к отражению нападения этих вредителей-кровососов.


Растения

Ароматные цветы лаванды привлекательны для садовников, но вызывают отвращение у клещей.

Ароматные цветы лаванды привлекательны для садовников, но вызывают отвращение у клещей


Как и многие другие пахучие растения, которые так же отпугивают этих кровососов. Лаванда (лаванда колосовая), - она испускает аромат, которым наслаждаются многие люди, но клещи всеми способами будут избегать данного запаха. Розмарин (розмарин лекарственный) – еще один «отпугиватель» этой мелочи, и крайне мощный: побеги данного растения можно «разбрызгать» по всему саду, и это надежно убережет оный от вторжения клещей. Розмарин в качестве бонуса сдержит нашествие тли и мух. Запах шалфея, - распространенной на кухнях специи и популярного садового растения, - клещам также глубоко неприятен.


Растения из «мятного» рода

Растения из рода «Мята» не менее ароматны, и некоторые из них способны держать клещей от вашей земли подальше. Клещей отпугивает сильный запах кошачьего котовника (кошачья мята), который так же противостоит жукам, тараканам, тле и муравьям. Мята болотная (мята блошиная) – самое сильнопахнущее растение из рода «Мята» - дает багрянистые цветки, испускающие благоуханный аромат. Болотная мята крайне эффективна в отпугивании клещей, ее так же можно размолоть в порошок и рассыпать по всему саду, чтобы держать их подальше.

Клещей отпугивает сильный запах кошачьего котовника


Цветы

Бархатцы дают сильный аромат, который для клещей просто отвратителен.
Мексиканские бархатцы (Бархатцы прямостоячие, Бархатцы африканские) – одни из многих цветов, помогающих против клещей. Сильный запах, вырабатываемый Бархатцами прямостоячими, держит клещей на расстоянии. Бархатцы и календула сдерживают жуков, томатных червей и клещей. Огуречник аптечный (бурачник), хризантемы, космея, рута и подсолнухи (подсолнечники) – основные цветы-репелленты, сдерживающие нашествие множества разнообразных видов насекомых.

Бархатцы дают сильный аромат, который для клещей просто отвратителен


Розовая герань

Розовая герань (Пеларгония душистая) обладает крайне сильным запахом, проявляющимся тогда, когда листья и лепестки трут или надламывают. Во время подобного трения растение высвобождает синопахнущее масло, держащее клещей, москитов и блох подальше.


Чеснок и масла

Чеснок – еще один отпугиватель клещей. Масла мелии индийской, чайного дерева, эвкалипта и чеснок способны помочь и вам, и вашим питомцам. Масло мелии можно просто втереть в кожу, чайного же дерева необходимо сначала разбавить водой 1:1, а затем распылить на свою одежду или кожу животного. В случае чеснока 1 зубчик чеснока на каждые 13,5 кг веса животного добавляйте в его еду. Или смешайте по несколько капель масел мяты болотной, лимона и пальмарозового, и добавьте в бутылочку-спрей с водой, затем обрызгайте кожу или одежду. Не забудьте, что лимон делает кожу гораздо более чувствительной к солнцу.


Клещи имеют привычку прятаться в траве, и она должна быть выше 7-8 см, чтобы они выжили. Так что еще одним простым средством от клещей может стать регулярная стрижка газона. Низкая трава – низкий уровень влажности, а для клещей он должен быть высоким. Так же поможет регулярное избавление сада/двора от любого мусора, начиная с искусственного и заканчивая палыми листьями.


Возможно Вы искали:
- Как вырастить квадратный арбуз
- Как стать хозяином муравьиной фермы?
- Как создаются вертикальные сады и как они влияют на окружающую среду
- Как тренировать помешанного на запахах бигля
- Как оживить сад в зимнее время
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru