вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как вырастить квадратный арбуз печать страницы

Как вырастить квадратный арбуз

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32866">Как вырастить квадратный арбуз</a>

Квадратный арбуз


Арбуз
- сочная и сладкая бахчевая культура, которой так приятно побаловать себя летним днем. Этот вкус знаком каждому с детства и всегда вызывает приятные эмоции. Зрелые арбузы можно приобрести с начала августа по начало октября. Помимо полезных свойств арбуза и его освежающего вкуса, есть у этих сочных плодов еще одно свойство - свойство колобка. Если не подстраховал круглобокий плод, - то он так и норовит покатиться в самый неподходящий момент. И вот уже припасенный арбуз смачно грохнулся на пол. По этой причине и стали задумываться о том, как бы избежать таких неприятностей, удобно разместить арбуз в холодильнике, и даже сэкономить место при транспортировке. Как обычно, все гениальное – просто. Надо получить арбуз квадратной, а не круглой формы!

Первыми додумались до геометрического решения проблемы японцы еще в восьмидесятых годах прошлого века.

Если кто-то вообразил, что квадратная форма арбуза – это результат генной инженерии, то это не так. Вырастить квадратный арбуз под силу каждому огороднику. Никаких особенных/специальных условий не требуется. Солнечное место для высадки рассады, достаточный полив и подкормка на стадии завязей плодов.

Получить квадратную форму арбуза поможет емкость кубической формы из прозрачного пластика размером 20х20 сантиметров. Такую форму можно соорудить самостоятельно: толщина пластика должна быть 3-5 мм, конструкция пластикового короба - разборной, для того, чтобы можно было использовать ее неоднократно. На верхней стороне короба нужно предусмотреть прорезь для арбузного «хвостика», с помощью которого он соединяется с лозой. Также верхнюю часть формы необходимо снабдить отверстиями для вентиляции воздуха, чтобы плод не начал загнивать.

Квадратный арбуз на грядке


Сначала выращиваем рассаду. Выбирайте сорта арбуза, которые соответствуют вашей климатической зоне. Это важно. Есть сорта адаптированные под среднюю полосу, их сроки созреваемости короче. Арбузные семечки легко прорастают при достаточном количестве влаги и света. Для средней полосы арбузы лучше всего разводить при помощи рассады. Рассада в горшочках ждет своего часа до установления ровной температуры, когда почва прогреется до 15º С и перепады между дневной и ночной температурой не будут столь заметными. Готовая рассада должна иметь 5 крепких листочков. Обычный период от высадки семечка в горшочек до пересаживания в открытый грунт составляет 20-25 дней. Если нет уверенности в теплом лете, то можно высаживать арбузы в теплицу. На одной лозе при благоприятных условиях может быть до 4-7 арбузов.

Грядки под высадку арбузов должны быть хорошо удобрены навозом и разрыхлены мульчей (в данном случае, мульча - это щепа из коры деревьев, древесные опилки). Поливку рассады и молодых растений лучше осуществлять не холодной, а отстоянной в бочках водой. Для нормального роста растениям необходима температура 25-30º С днем и не ниже 17º С ночью.

Вслед за цветением появляются завязи маленьких плодов. Как только они достигнут размеров крупного яблока, можно помещать их в кубический пластиковый контейнер.

Срок вызревания арбуза составляет около 90–100 суток с момента помещения в открытый или тепличный грунт. Для сортов средней полосы этот срок короче, приблизительно 65–75 дней. Вырастая, плод заполняет свой пластиковый домик и принимает его кубическую форму
.
Готовый арбуз-кубик


Наконец, вам потребуется лишь снять пластиковый контейнер и поразить всех гостей столь оригинальным арбузом. Ваш арбуз будет устойчиво лежать на полке холодильника, на столе, на подносе, и вообще на любой поверхности, на которую вы его поместите. И хранить такие арбузы-кубы тоже удобно. Сложили, как в детстве кубики друг на друга, и нет хлопот.




Получить такой необычный арбуз - очень заманчивая идея. Квадратные арбузы в продаже встретить не так просто. В Европе и Америке такие плоды попадаются, но стоимость их заметно дороже, чем у обычных арбузов. Цена за один плод может достигать 70-80 $. Специализируются на выращивании арбузов-кубиков фермеры Японии и Панамы. Так что у вас есть реальный шанс отличиться и вырастить необычный арбуз.


Возможно Вы искали:
- Как стать хозяином муравьиной фермы?
- Как создаются вертикальные сады и как они влияют на окружающую среду
- Как тренировать помешанного на запахах бигля
- Как оживить сад в зимнее время
- Как сделать искусственный полив комнатным растениям на время Вашего отъезда
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru