вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как сделать искусственный полив комнатным растениям на время Вашего отъезда печать страницы

Как сделать искусственный полив комнатным растениям на время Вашего отъезда

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32871">Как сделать искусственный полив комнатным растениям на время Вашего отъезда</a>
Летний период, как известно, самое популярное время года для отпусков и поездок на природу, за город, а то и зарубеж на заслуженный отдых. Но для тех, кто любит природу не только в отпускной период, но и дома имеет свой зеленый уголок, вопрос даже недлительного отсутствия может обернуться проблемой. Кто будет поливать Ваши цветы, пока Вы будете расслабляться на отдыхе? Идеальным решение – оставить ключи кому-нибудь из друзей или родственников. Еще вариант – сервис «цветочная гостиница», где Вашим цветам обеспечат не только надлежащий уход, но и реанимацию в случае, если Ваше растение начнет чахнуть. 

Но что если такая услуга в Вашем городе пока не доступна, а друзей нет в принципе, ил они уже, опередив Вас, загорают на каком-нибудь солнечном пляже? Тогда придется прибегнуть к хитростям. К каким именно - зависит от срока Вашего отсутствия и от того, что растет на Ваших подоконниках, потому как кактусы и суккуленты безболезненно перенесут Ваше отсутствие, если Вы их обильно польете перед отъездом. 



Если Ваша поездка обещает быть совсем недолгой (не больше недели) – накройте горшок обычным полиэтиленом так, чтобы он не задевал растение. Для этого можно использовать деревянные подпорки. Под таким колпаком, цветы не завянут и дольше сохранят влагу. 

Если Вы уезжаете на недельку-другую, Вы можете убрать цветы с подоконников и переместить их туда, где солнечные лучи до них не доберутся и не будут их высушивать. Самым простым способом будет применение нескольких тазиков, с налитой на дно водой и помещение туда горшков. Правда, такой метод чреват тем, что цветочки загниют от переизбытка влаги. Так что, более надежно помещать горшки в емкости с влажным торфом или сфагнумом. Это могут быть как просторные кашпо, так и ванна, наполненная торфом до такого уровня, чтобы он покрывал горшки, находящиеся в ней. Растения и торф следует обильно полить водой. Если Вы владелец тропических видов, вроде орхидей или папоротников, достаточно просто установить их на решетку над ванной, наполненной водой. 

Ну а если Вы хотите отдохнуть в полную силу, придется прибегнуть к более изощренным методам – таким как автоматическая подача воды. Первый вариант: берете фитиль (его можно приобрести в цветочном магазине или сделать самостоятельно из хлопчатобумажной или синтетической ткани), пропускаете его через нижнее отверстие в горшке, чтобы его конец касался земли, а второй конец помещаете в емкость, наполненную водой, помещенную под горшком. Как разновидность этого варианта, емкость можно расположить сверху, а фитиль поместить на поверхность субстрата (как при обычном поливе). Аналогичным способом можно использовать систему (капельницу). Особо ленивые такую систему могут поискать в магазинах – она есть в продаже. Этот вариант желательно применять в том случае, если субстрат торфяно-перлитный или другой воздухопроницаемый, потому как плотные сорта могут оставить влагу на поверхности. 



Есть, конечно, растения, требующие большего количества влаги. Для них применим второй вариант: поместите в почву наполненную водой пластиковую бутылку горлышком вниз, предварительно проделав отверстия в нижней части и в колпачке. Это позволит обеспечить растение водой на более долгий срок. 

Не стоит забывать, что мы живем в 21 веке и многие процессы уже давно можно автоматизировать, в том числе процесс полива. Поэтому, если Вам особо дороги Ваши цветочки, и держите Вы их, не только для обогащения помещения кислородом, но и для красоты, а соответственно эстетические взгляды Вам не чужды, Вы может приобрести для них сенсорную систему полива. Выглядит она как керамическая колба в виде морковки, заполненной водой, которая вставляется в горшок и снабжает землю влагой по мере необходимости. В случае если вода в колбе закончится, он автоматически наполнится из прилагаемого резервуара посредством шланга. Придется, конечно, немного раскошелиться, но это того стоит. 

Более дорогой, но и более совершенный способ - подключаемая к водопроводу система капельного полива, которая управляется таймером. Задав необходимые настройки, убедившись в правильности их работы на практике, – Вы можете спокойно уехать на пару месяцев, не беспокоясь за жизнеобеспечение зеленых питомцев. 

Не забудьте проверить, как будет работать выбранный Вами метод до отъезда, дабы воочию убедиться, что цветам будет комфортно в тех условиях, в которых Вы их планируете оставить.
Применив один из вышеперечисленных, подходящих Вам способов, Вы можете спокойно отдыхать. Не переживайте, Ваша любовь и фантазия помогут комнатным любимцам дождаться Вашего возвращения из отпуска. 



Возможно Вы искали:
- Как не ошибиться в выборе ветеринарной клиники?
- Как осуществляется профессиональная гигиеническая и модельная стрижка котов?
- Как «зеленые» предлагают экономить ресурсы на дому
- Как приучить щенка ходить на поводке
- Как порадовать сад неприхотливыми, но креативными кустарниками?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru