вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как приучить щенка ходить на поводке печать страницы

Как приучить щенка ходить на поводке

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32875">Как приучить щенка ходить на поводке</a>

Приучение к поводку – это жизненно важный первый шаг на пути к прочим тренировкам, которые вы, возможно, захотите провести с вашим щенком. Обучение вашей собаки ходить на поводке – не тянуть вперед или назад, не путаться под ногами, не вырываться, и т. д. - не означает, что вам придется играть в «игры» с удушением или закончить тем, что питомец начнет воспринимать вас как настоящего злодея. 

Сложность: умеренно легко.

Приучение к поводку – это жизненно важный первый шаг на пути к прочим тренировкам

Вам потребуются:
- свободное время;
- терпение;
- длинный поводок;
- поводок нормального размера;
- укороченный поводок, либо петля;
- короткая веревка, вязаная лента (или что угодно другое мягкое, что заменит ошейник);
- шлейка.

1. Когда щенки только начинают активно бегать вокруг и играть с другими собаками, нужно одевать на него шлейку из пересекающихся мягких кожаных полосок (или из ткани) с коротким (поочередно с длинным) поводком. 

Шлейка:
- не повредит физиологии щенка, даже когда вы/он будете тянуть за поводок;
- будет легче восприниматься щенком, чем удавка на шее;
- облегчит вам задачу по контролю щенка, потребует меньше усилий.

Когда щенки только начинают активно бегать вокруг и играть с другими собаками, нужно одевать на него шлейку из пересекающихся мягких кожаных полосок (или из ткани)

Поводок для щенка не должен быть тяжелым, чтобы собака не тащила на себе еще и его вес. Как только щенок начинает более-менее привыкать к поводку, стоит попробовать начать через раз приучать его к ошейнику. Возьмите вязанную полоску или любой достаточно плотный и мягкий материал (но при этом прочный, с хорошей застежкой), и сделайте из него ошейник (либо, нечто похожее можно приобрести в специализированных магазинах). Сначала нужно одевать ошейник вместе с шлейкой. Затем чередовать ошейник и шлейку. Потом оставить только данный импровизированный ошейник.

На первых порах щенок станет тащить вперед, хвататься зубами за свой конец поводка от шлейки и тянуть его на себя. Не смотря на это, вы здесь не «плохой парень», а щенок только учится контролю с вашей стороны, вашему лидерству и наличию ошейника на своей шее. Поэтому будьте терпеливы, и как бы сильно щенок ни тянул, не нужно резко его одергивать. Останавливайтесь, говорите нельзя, укорачивайте поводок – дайте щенку таким образом понять, что вы от него хотите – чтобы он шел рядом с вами. Повторяйте это столько раз, сколько потребуется, постепенно собака начнет понимать, что от нее требуется.

На первых порах щенок станет тащить вперед, хвататься зубами за свой конец поводка от шлейки и тянуть его на себя

2. Правильная посадка ошейника – это ключевой момент. Выгуливая вашего щенка в ЛЮБОЕ время на тренировках, проверяйте, чтобы ошейник находился прямо под подбородком и близко к задней части ушей. Вам не нужно, чтобы он спустился на середину или на низ шеи, т. к. вы потеряете преимущество рычага и, соответственно, контроль над собакой. Затягивать ошейник, особенно на первых порах, сильно не нужно, но следите, он должен быть застегнут так, чтобы не сползал через уши, когда собака будет тянуть. Когда ошейник одет правильно, требуется только небольшое усилие, чтобы взять собаку под контроль.

3. Начиная со шлейки, не забудьте правильно выбирать длину поводка. Если вы идете по улице к площадке/месту для выгула, вам потребуется короткий поводок. Если вы выгуливаете щенка в опасном месте, там, где собаку отпускать/отстегивать не стоит, вам нужен длинный поводок (у щенков много энергии и им просто необходимо постоянно бегать вокруг, с поводком или без), и, к слову, вам потребуется умение быстро собирать и отпускать поводок. Так что тренировки понадобятся не только собаке. Во время тренировок необходимо чередовать короткий и длинный поводки, в зависимости от упражнений: на дисциплину и терпение – короткий поводок; на доверие к хозяину, послушание, внимание – длинный поводок. Поводок нормального размера вы будете использовать, когда собака подрастет и научится более-менее терпеливо ходить рядом с хозяином.

Выгуливая собаку на длинном поводке, используйте методы поощрения: отпустив щенка на большую длину, просто подзовите его к себе, если подойдет, дайте лакомство.

Выгуливая собаку на длинном поводке, используйте методы поощрения: отпустив щенка на большую длину, просто подзовите его к себе, если подойдет, дайте лакомство


Если сам не подходит, аккуратно и тихонько потяните подводок на себя и заставьте собаку подойти, даже если придется преодолевать ее сопротивление, - затем тоже дайте угощение. Не позволяйте щенку возвращаться назад или уходить в сторону от вас, пока он не подойдет, раз вы его звали, и не получит свою награду. Не забудьте, что собаку нельзя перекармливать, так что учитывайте питательность угощения и количество съеденного во время тренировок.

Если сам не подходит, аккуратно и тихонько потяните подводок на себя и заставьте собаку подойти, даже если придется преодолевать ее сопротивление, - затем тоже дайте угощение


4. По мере продвижения в тренировках, прогуливаясь вокруг дома, закрепляйте поводок щенка на своем поясном ремне. Это поможет научить щенка уделять внимание вам, как дрессировщику, и научиться ожидать вашего следующего движения вместо того, чтобы вы каждый раз вынужденно окликали собаку, привлекая ее внимание, когда захотите пойти в новом направлении. Побочная выгода от данной процедуры заключается в том, что она делает приручение намного более легким занятием, т. к. собака всегда находится в поле вашего зрения, и вы всегда будете знать заранее, куда ваша собака хочет пойти. Всегда вознаграждайте щенка, когда он попытается дать вам знать, куда ему надо, не начиная упрямо тянуть вас в эту сторону.

5. По мере достижения доверительных отношений между вами и щенком, начните тренироваться ходить с ним в произвольно-спонтанных направлениях, чтобы научить собаку уделять еще более пристальное внимание вам всегда и везде, когда она на поводке.

По мере достижения доверительных отношений между вами и щенком, начните тренироваться ходить с ним в произвольно-спонтанных направлениях, чтобы научить собаку уделять еще более пристальное внимание вам всегда и везде, когда она на поводке

6. Используйте короткие, строгие одергивания поводка, если подросший щенок после всех этих тренировок отвлекается или ведет себя плохо, одновременно произнося спокойным, но строгим и утвердительным тоном нечто вроде «нет» или «хашь-хашь» (последнее воспринимается собаками на слух и понимается лучше, чем простое «нет»). Так же можно использовать шипящее «тщщщ!».


Дополнения и предупреждения:

- Хвалите и вознаграждайте ТОЛЬКО тогда, когда щенки достигают успеха. На первых порах за успех, как уже описано выше, принимается и, например, результативное подтягивание к себе на поводке. Утешение лаской или угощением после неудачи/непонимания может быть неправильно истолковано собакой как поощрение, так что игнорируйте проявление упрямства и темперамента щенком и его небольшие выверты, а так же скулеж. Это пройдет;

- Никогда и ни за что не будьте строги и грубы со своей собакой, если она не понимает ваших желаний. Именно позитивные усилия дадут результат. Даже если вам придется приводить вашего щенка к успеху только при помощи угощения;

- Если ваша собака, достигнув зрелого возраста, не смотря на многочисленные, грамотные тренировки вас не слушается, обратитесь к профессионалу. Ошейник-шокер или строгий ошейник, резкие одергивания не приведут к положительному результату, собака научится исключительно бояться вас и вынужденно идти рядом, только когда на ней соответствующий ошейник с болевым воздействием. Если все-таки используете ошейник-шокер, убедитесь, что он установлен правильно, и собаку не бьет током тогда, когда она не сопротивляется.


Возможно Вы искали:
- Как порадовать сад неприхотливыми, но креативными кустарниками?
- Как выращивать и использовать в ландшафтном дизайне арбутус (земляничное дерево)?
- Как вырастить бук и создать экологически чистое жизненное пространство?
- Как своими повседневными действиями можно спасти планету
- Как порадовать свой дом цветением маммиллярии?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru