вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как обеспечить посильную защиту животным от летней жары печать страницы

Как обеспечить посильную защиту животным от летней жары

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32883">Как обеспечить посильную защиту животным от летней жары</a>
Лето - сезон веселья под солнцем на открытом воздухе, сезон веселья для людей, но не нужно забывать, что при соблюдении определенных правил, животные смогут получать от лета не меньше удовольствия, чем вы сами.

при соблюдении определенных правил, животные смогут получать от лета не меньше удовольствия, чем вы сами

Горячий, сухой или еще хуже влажный воздух, палящее солнце и горячие поверхности – это только несколько основных опасностей, подстерегающих любимцев от интенсивной летней жары.
Сложность: умеренно легко.

1. Даже если ваше животное от природы длинношерстное, обязательно подстригайте к лету его шерсть. Совсем не стоит выбривать под «0» или стричь слишком коротко, тем более что ночью питомец может замерзнуть, достаточно отвести к собачьему парикмахеру, чтобы несколько укоротить шерсть. Профессионалы по идее знают, какую длину нужно оставить. И в течение лета несколько раз повторяйте данную процедуру. Коротко стричь нельзя из-за того, что шерсть защищает более нежную, чем у нас кожу животного от солнечных ожогов и является своеобразным изоляционным материалом для защиты от прочих всевозможных повреждений.

Даже если ваше животное от природы длинношерстное, обязательно подстригайте к лету его шерсть

Не менее важно и регулярно вычесывать животных с длинной и средней по длине шерстью – это без проблем можно сделать дома, используя 2 разные щетки: для выпавшей/излишней длинной шерсти и для пуха/подшерстка – так вы поможете коже животного дышать, а природная шуба и скопившийся подшерсток не будет сохранять излишний жар.

Не менее важно и регулярно вычесывать животных с длинной и средней по длине шерстью


2 разные щетки: для выпавшей/излишней длинной шерсти ...


... и для пуха/подшерстка


2. Отложите прогулки на раннее утро и поздний вечер, когда солнце либо еще далеко не в зените, либо уже в закате. В это время животному будет легче передвигаться, тем более активно, температура воздуха спадет (или еще не вырастет), асфальт не будет столь горячим – можно повредить подушечки на лапах. Самый лучший способ проверить – положить руку или поставить собственную голую ногу на асфальт, и если в течение нескольких секунд вы не сможете продержать конечность внизу, скорее всего и для животного будет слишком горячо.

Отложите прогулки на раннее утро и поздний вечер

На крайний случай (например, выезд с семьей на прогулку) существуют специальные «ботиночки» и «чулки» на лапы, чтобы защитить нежные подушечки от горячего асфальта. Но помните еще тот факт, что, например, собаки, высвобождают излишний пот и через их лапы – это позволяет собакам остудиться, так что и налапники используйте только для кратких прогулок на жаркой погоде, иначе животное может получить тепловой удар!

3. Если вывозите животное с собой на природу, или берете на активную прогулку, обязательно прихватите достаточное – а это значит большое – количество воды в бутылке и миску для питья. Магазины для животных предлагают специальные мобильные приспособления для переноски воды, вроде тех, что имеют ремешки, позволяющие закрепить бутылку и миску на поясном ремне или носить на плече, как сумку.
Дома почаще меняйте воду в миске на чуть прохладную – не холодную, и тем более не ледяную, просто прохладную.
Следите, чтобы воды в миске всегда было достаточно. Всегда ставьте миски с водой и едой в тень. Так же можно добавить в воду несколько кубиков льда, он будет постепенно таять во время вашего отсутствия, и охлаждать воду. Выпиваемая вода так же помогает регулировать температуру тела животных.
Тщательно каждый день мойте миску из под воды: на жаре в сочетании с не слишком чистой пастью животных в миске легко заводятся бактерии и прочие микроорганизмы.
Если вы часто оставляете животное дома в одиночестве или намерены оставить надолго, либо, тем более, если питомец живет на открытом воздухе или очень активен/любит играться со своей посудой, купите миску-непроливайку, ту которую нельзя опрокинуть, или ту, что фиксируется на одном месте, чтобы животное нечаянно не осталось без воды на жаре, т. к. это может стать фатальным.

купите миску-непроливайку

4. Если вам необходимо перевезти животное летом в автомобиле без кондиционера, точно так же делайте это или рано утром, или после того, как зайдет солнце. Убедитесь, что окна открыты в достаточной степени, чтобы обеспечить необходимую вентиляцию, т. к. тепловой удар может настигнуть животное за минуты. Обязательно крепко привяжите собаку на коротком поводке, чтобы она не высовывалась из окна. На самом деле в жару лучше всего животное никуда не вывозить, а оставить дома в кондиционированном помещении.

5. Купите надувной детский бассейн и при выезде на природу или на дачном участке в течение дня несколько раз купайте питомца, охлаждайте его в воде – пусть лучше плещется в бассейне, чем катается в грязи и песке, стремясь справиться с жарой.

Купите надувной детский бассейн и при выезде на природу или на дачном участке в течение дня несколько раз купайте питомца


6. На кончики ушей, переносицу, на кожу вокруг губ домашних животных при необходимости стоит наносить солнцезащитный крем. Необходимо это в случае, если животное обладает светлым носом и мехом – тогда оно особенно подвержено солнечным ожогам и увеличивается возможность возникновения рака кожи.

7. Если питомец живет или перебрался на лето вместе с вами на дачу, не забудьте обеспечить ему во дворе хороший навес для защиты от жары. Если животное привязано на улице, убедитесь, что навес находится в легкой досягаемости питомца (как и вода). Если животных несколько, обеспечьте им достаточно места под навесом! Не забудьте, животное должно иметь свободный доступ в укрытие, легко пролезать в него, умещаться без тесноты. Как уже было сказано выше, животные могут легко обгореть на солнце и крайне восприимчивы к тепловому удару. Еще один вариант – вырезать во входной двери специальный лаз для животного, чтобы оно могло входить и выходить по своему усмотрению.

Если на участке есть несколько деревьев, обеспечивающих достаточно тени, навес можно не строить


Если на участке есть несколько деревьев, обеспечивающих достаточно тени, навес можно не строить.
Признаки теплового удара: учащенное и неровное дыхание, вялость, пассивное поведение и странное бездействие, собака может начать скулить. Если вы заметили хотя бы один из этих признаков, либо быстро окатите животное водой обычной температуры из шланга, либо положите его в бассейн с прохладной водой (не холодной, т. к. внезапная смена температуры может вызвать шок и приступ). Если вы не можете поднять животное на ноги или оно уже более 40 минут выказывает другие признаки теплового удара, немедленно вызывайте ветеринара/везите животное к врачу.



Дополнения и предупреждения:

- Не забудьте одеть на вашего питомца специальный ошейник от насекомых, которые особенно активны летом. Или использовать специальный состав, который капают на кожу. Ведь даже если животное не гуляет на улице, вы приносите на обуви и одежде различных мелких представителей мира насекомых, которые могут перескочить на вашего любимца. Не забывайте проверять срок годности на ошейнике и срок действия капель, так же не забывайте регулярно проверять кожу животного на прицепившихся насекомых;

- Летом, особенно на даче, входная дверь и окна открываются чаще, так что не забывайте следить, чтобы ваш питомец не находится без присмотра в комнате с открытым окном (если ваша квартира находится высоко), с открытой дверью, а так же присматривать, чтобы питомец не убежал со двора;

- За городом не забывайте обрызгивать нетоксичным составом ваш участок/двор, чтобы держать подальше кусачих летающих насекомых, огненных муравьев и прочих насекомых, которые кусаются или жалят;

- Находясь рядом с бассейном и любым водоемом, внимательно следите за питомцем, он может в стремлении охладиться полезть в воду. Само по себе это не плохо, если питомец умеет плавать, вопрос в том, чтобы был удобный выход из воды, и, к примеру, собака смогла самостоятельно выбраться потом на сушу. Так же животные имеют тенденцию погружаться в воду и пить во время плавания, а бассейны часто наполнены химикатами (в прочих водоемах вообще может быть неизвестно что);

- Деревянные домики для собак и кошек обеспечивают тень для защиты от палящего солнца, но редко защищают от жары. Убедитесь, что животное будет защищено и от того, и от другого, возможно, обеспечив хорошую систему вентиляции для домика или применив другие методы;

Деревянные домики для собак и кошек обеспечивают тень для защиты от палящего солнца, но редко защищают от жары


- В жару не оставляйте животных один на один с вредными жидкостями поблизости, а так же следите, чтобы животное не жевало растения, которые могут оказаться ядовитыми сами по себе или быть обрызганы ядом от насекомых.

Возможно Вы искали:
- Как выращивать кизил?
- Как эффектно в ландшафтном дизайне использовать рябину?
- Как сделать дешевые шпалеры для вьющихся растений
- Как выращивать зелень на подоконнике
- Как грамотно выращивать пахистахис?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru