вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как приучить кошку к лотку печать страницы

Как приучить кошку к лотку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32894">Как приучить кошку к лотку</a>
Кошка - это животное, которому по природе свойственно соблюдать чистоту, в отличие, например, от коровы или белки. Поэтому приучить ее ходить на лоток не должно быть большой проблемой.





























Котята начинают самостоятельно ходить в туалет в возрасте месяц - полтора. В этот период от хозяина требуется присутствие вблизи от котенка и наблюдательность. Когда котенок начнет проявлять характерное поведение - искать место на полу, вертеться вокруг себя, обнюхивать пол, может быть, скрезти лапками, - нужно взять его и посадить в заранее подготовленный лоток. Котенок сходит в него, - обязательно погладьте и похвалите. Так он поймет, чего от него хотят. Это первый этап приучения.

 






















Далее, когда кошка знает, чего хочет хозяин, она начинает думать, что же нравится ей самой. Это во-первых, наполнение лотка, во-вторых, где лоток стоит.























Второй вопрос кошки нередко позволяют решать хозяину, но бывают и исключения. Специалисты советуют предоставить выбор животному.  Иногда по поведению можно определить, что именно нравится кошке в конкретном месте (например, отсутствие сквозняков, или,  как ни странно это звучит, отсутствие посторонних глаз), и выбрать аналогичное там, где хозяину удобно.























При выборе наполнителя лотка можно попробовать разные варианты и подобрать оптимальный. Кошки не любят мочить лапки и предпочитают впитывающие поверхности. По этому промышленные лотки укомплектованы сеткой.


























Бывает так, что кошка боится ступать на сетку. Тогда можно насыпать комкующийся наполнитель или постелить поролон слоем 1 - 2 см - он легко стирается с мылом и сушится.























Кошки упрямы. Бывает так, что животное меряется характером с хозяином: "Я не буду туда ходить только потому, что ты требуешь этого от меня!" В этом случае хозяину надо сделать вид, что он приучает ее к неприемлемому для него месту, в которое уже гадит кошка. И если лоток ей действительно подходит, она сама начнет "назло" ходить в него.




















И еще три всем известные причины нежелания кошки пользоваться лотком: это боли, половая гонка и месть при плохом обращении с ней. В первом случае поможет ветеринар, в третьем - хозяин должен пересмотреть свое отношение к животному. Кошки больше всего ценят любовь к ним и заботу о них.

Возможно Вы искали:
- Как провести время в пражском природном парке Дивока Шарка (Divoká Šárka)?
- Как сделать флорариум своими руками?
- Как ухаживать за чау-чау
- Как сделать прививку кактусу?
- Как правильно выбрать декоративного кролика домой?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru