вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как вырастить липу? печать страницы

Как вырастить липу?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32904">Как вырастить липу?</a>
Всеобщая любимица

Всеобщая любимица липа – одно из древнейших деревьев. Ещё эпоха динозавров застала её!  Липа – один из явных лидеров в зоне широколиственных и смешанных лесов, широта её распространенности в природе не знает границ. Границ не знает и любовь к ней озеленителей и ландшафтных дизайнеров.

дерево

Многочисленные городские и деревенские насаждения с удовольствием принимают в свои ряды это листопадное дерево с романтичными сердцевидными листьями.

Пленяют сердце также торжественные и одновременно нежные душистые липовые цветы. Они нежатся в щитковидных соцветиях, которые наделены листовидным прицветником, приросшим к самой серединке черешка. Впоследствии, осенью, примерно в сентябре или начале октября из этих цветов рождаются липовые плоды-орешки. Но до осени еще пройдет время, а летом, всего на протяжении нескольких недель, трудолюбивые пчёлы успевают собрать с этих цветов огромное количество нектара, который затем превратится в чудесный целебный мёд.

цветы липы

А кто может усомниться в красоте царственной раскидистой кроны липы? Летом она дарит роскошный и живописный водопад.

И что создаёт радость для ландшафтных дизайнеров, так это то, что с такой удивительной кроной очень легко работать. Формовке она поддаётся потрясающе. Это еще больше усиливает желание применять липу в озеленении.

Липа, кроме того, дружелюбное и коммуникабельное дерево. Она отлично уживётся рядом с кленами, дубом красным, дубом болотным, буком, рябиной.

Липа отдает предпочтение умеренно богатым и увлажнённым почвам, очень ценит качественный дренаж.

Но как же лучше всего размножить липу?

Можно отдать предпочтение семенам липы. В этом случае нужна их специальная подготовка. Берутся семена липы, помещаются во влажный песок и отправляются в погреб на четыре-пять месяцев. Весной эти подготовленные семена липы высаживаются во влажную почву. Можно высаживать семена липы и без подготовки, но тогда это делать придётся осенью, что может, увы, уменьшить вероятность всхожести семян липы.

Поэтому в этом случае семена липы надо обязательно заботливо укрыть.

Существует и ещё одна тонкость, связанная с этими семенами. Предпочтительнее использовать те плоды, оболочка которых еще не успела затвердеть.
Можно размножать липу и молодыми всходами. Они появляются у липы чаще всего после обильного урожая семенами. Но какой вид липы предпочесть?

Липа американская (черная)

Прекрасна и величественна в аллейных и одиночных посадках сорокаметровая липа американская (черная). Эту липу можно узнать по благородной строгой чёрной коре, кроне в форме яйца и широким листьям в виде больших сердец. Липе американской вообще свойственен масштаб и тяга к большим деталям, и это читается не только в её росте и листьях, но даже и в цветах. Из всех видов лип - именно у липы американской крупные цветы, которые собраны в слегка поникшие, кажущиеся смущенными, соцветия.

Особенно знамениты такие формы липы американской, как виноградолистная, крупнолистная и пирамидальная.

липа американская

Липа американская растёт достаточно медленно, но она и не торопится спешить, ведь она искренне может похвастаться долголетием. Впрочем, и людям она долголетие тоже может прибавить, ведь оно напрямую зависит от здоровья, а оно, конечно, зависит от многих факторов, но липа подарит два очень важных из них – эмоциональный комфорт и фитонцидное действие.

Несомненны преимущества этой липы и в выращивании. Особенно хочется отметить её теневыносливость, малые претензии к плодородию почвы, морозостойкость и хорошую переносимость засухи.

Липа амурская

Стройная и статная, обладающая компактной овальной кроной и восточной родословной, не страшащаяся ни сильных морозов, ни ветров…Кто же это такая? Это всё она – липа амурская!

Если наблюдать за ней в течение года, то заметишь, какая она непостоянная: то нежно-зеленая весной, то контрастная и яркая летом (ведь именно в эту пору года рождается волшебство: на фоне изумительно-насыщенной зелени кроны появляются кремовые ароматные цветы), то жизнеутверждающая золотая осенью.

Именно эти качества липы амурской влюбляют в неё ландшафтных дизайнеров. Поэтому, где только не используется липа амурская! Её можно встретить на аллеях и в составе парковых насаждениях, живых изгородей.

амурская липа

Бульвары, радующие глаз липой амурской служат отличным местом прогулок для взрослых и детей, а также отлично очищают воздух.

Липа европейская

Липа европейская особенно популярна в Западной Европе.  Эта высокая липа восхищает и впечатляет прекрасными декоративными качествами: кроной-шатром и яйцевидными листьями, приобретающими у основания форму сердца. Листья липы европейской интересны и по своей цветовой гамме. Ведь сверху листья такой липы имеют характерный насыщенный темно-зеленый цвет, а вот нижняя часть листа у липы европейской обычно серо-белая. Липа европейская цветет обычно примерно около полумесяца, наполняя мир особым душистым липовым ароматом.

Радует и то, что липа европейская зимостойкая красавица. Это тоже одна из причин, почему эта липа уже очень давно повсеместно прижилась как декоративное растение.

Очень часто можно встретить липу европейскую в одиночной посадке на живописном открытом газоне. Причём липа европейская настолько универсально и органично может сочетаться с газоном, что он сам может быть разбит в совершенно разном стиле.

Можно, к примеру, сделать липу европейскую душой классического газона. Для этого на самом газоне под липой европейской можно посадить злаковые травы: мятлик, овсяницу, райграс английский, чуть поодаль от липы европейской на солнце можно посадить райграс пастбищный и полевицу обыкновенную.

Можно разбить вокруг липы европейской и интересный мавританский газон – весёлую и задорную цветущую лужайку. Для этого соседями липы европейской должны стать колосок душистый, клевер красный, пиретрум розовый, незабудка лесная, полевица обыкновенная. Такое созвучие красок будет смотреться великолепно и красочно!

Липа кавказская

Парки южной части средней полосы отлично знакомы с липой кавказкой. Она впечатляет округлой прекрасной кроной, пурпурными яркими молодыми побегами и величественной листвой.

Очаровательны и светло-желтые цветы липы кавказкой. Их поникающие соцветия утончённы и изящны.

Липа кавказская эффектно смотрится и в аллейных, и в групповых посадках. Например, очень здорово смотрятся совместные посадки липы кавказской и хвойных деревьев. Интересным и гармоничным вариантом является и высаживание липы кавказской рядышком с различными видами дубов.

В ландшафтном дизайне активно используются две формы липы кавказской- бегониолистная и тёмно-зелёная.

Эта липа одна из самых тёплолюбивых. Неплохо липа кавказская переносит и засуху, но всё же, как и большинство других лип, предпочитает влажные почвы.

Удачной "прописки" липы на Вашем приусадебном или дачном участке и правильного ей ухода с Вашей стороны!

Возможно Вы искали:
- Как выращивать мушмулу?
- Как в ландшафтном дизайне используют бирючину?
- Как вырастить дома пальму?
- Как правильно ухаживать за домашними животными в зимний период?
- Как создать карликовый сад в квартире?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru