вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно ухаживать за домашними животными в зимний период? печать страницы

Как правильно ухаживать за домашними животными в зимний период?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32908">Как правильно ухаживать за домашними животными в зимний период?</a>
Уход за домашними животными в зимний период имеет свои особенности, о которых должен знать каждый хозяин. О том, как правильно подготовить животных к зиме, а также обо всех тонкостях ухода за ними в холодный период, читайте в статье.

Собаки



Особенности ухода за домашними собаками напрямую зависит от породы собак. Так наиболее устойчивыми к холодам являются длинношерстные и некоторые короткошерстные крупные породы. Гораздо хуже холод переносят мелкие породы или гладкошерстные. В том случае, когда вы собираетесь на прогулку, при внешней температуре воздуха от -10°C, обязательно позаботьтесь о специальной прогулочной одежде для своего питомца. Это может быть теплый комбинезон или попона (накидка, закрывающая спину и ребра). Этого достаточно для того, чтобы не было переохлаждения внутренних органов.

После прогулки, в обязательном порядке необходимо согреть лапы собаки, а также очистить подушечки на лапах от нежелательной грязи. Для этого достаточно вымыть лапы слегка теплой водой. Также дополнительно можно очистить шерсть на животе.

А вот что касается вопроса, стоит ли своему питомцу приобретать специальные ботинки для лап, то ответ – нет. Не стоит этого делать, поскольку животные теряют координацию движения из-за того, что это попросту будет им мешать.

Коты



Как известно, коты теплолюбивые животные, поэтому наиболее любимым местом для них в зимний период является именно батарея под подоконником. Однако наиболее распространенным заболеванием у котов в зимний период является воспаление мочевого пузыря или цистит. Цистит нужно лечить сразу же, как только его определите. Поэтому старайтесь уберечь животное от любых сильных сквозняков, иначе визит к ветврачу гарантирован.

Кстати, второй не менее серьезной проблемой для котов в зимний период является именно лишний вес, поскольку животное становится менее резвым и игривым. Здесь нужно предпринять следующие меры: сбалансированное питание для животного и активные игры с ним.
Для собак и котов обязательно приобретите специальную зеленую траву, которая продается в горшочках в любом зоомагазине. Таким образом, трава будет способствовать очищению желудка животного от остатков шерсти и волос.

Грызуны (домашние крысы, морские свинки, хомяки и пр.)



Грызуны плохо переносят всевозможные сквозняки и резкие перепады температур. Поэтому всегда следите за внутренней температурой и влажностью в помещении, старайтесь не ставить клетку в тех местах, где ощущается сквозняк. Если проветриваете комнату, тогда обязательно убирайте клетку в другую комнату, для того, чтобы избежать переохлаждения животного.

Пернатые (канарейки, попугаи)



Что касается домашних птиц, то здесь уход достаточно прост. Не ставьте клетку возле окна, предотвратите появление сквозняков. Следите за питанием и чаще позволяйте птице летать.
Старайтесь уделять животным особое внимание в зимний период, следите за их питанием и тогда ваши питомцы легко перенесут зимние холода.

Возможно Вы искали:
- Как создать карликовый сад в квартире?
- Как оказать первую помощь собаке при отравлении?
- Как правильно сделать обрезку кустов роз перед началом зимнего периода?
- Как научить щенка команде «Место»?
- Как вырастить толстянку или просто «денежное дерево»?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru