вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как использовать имбирь. Советы и секреты. печать страницы

Как использовать имбирь. Советы и секреты.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32990">Как использовать имбирь. Советы и секреты.</a>

На юге Азии растут желто-фиолетовые цветы в мини-колосьях на стеблях высотой до метра. Угадайте, что это? Непригодные вершки чудесной и невероятно полезной пряности. Имбирь - вот о чем речь. Его корешки, напротив, имеют очень и очень широкое поле деятельности. Гинкерол – фенолоподобное вещество - дарит им жгучесть вкуса, а эфирные масла – возможность утонченно благоухать. Товарооборот имбиря представлен двумя видами: черный корень (нечищеный, подверженный обсушке на солнце) и белый (его именуют еще ямайским - промытый и избавленный от кожицы). Со своей исторической родины на европейские просторы имбирь попал благодаря римлянам, но в начале «карьеры» держался надменно, с завышенной самооценкой, и был принят лишь в богатых семействах. Захват масс случился в средние века, когда имбирь «пустил корни» на Ямайке, в Австралии, Индонезии, Индии, Китае, а уж оттуда путешествовал по всей планете.

Как использовать имбирь


Кулинария – одно из основных «хобби» имбирного корневища. У хозяек богатый выбор для этого: свежий имбирь, высушенный или истертый в порошок. Внимание: «живые» корни должны обладать гладкостью, не иметь потемнений, а кожуру с них нужно снимать перед готовкой. На холоде такой имбирь способен продержаться в норме до 3х недель. Сладковатый с остринкой вкус этой приправы радует гурманов и в мясе, и в рыбе, и в салатах, и в выпечке. В тесто щепотка имбиря приплюсовывается в конце замеса. В компоты, кисели и прочие жидкости за 3-5 минут до конца приготовления, в мясные блюда за 15-20 минут./

Как использовать имбирь


Угоститесь, допустим, курочкой в имбирно-медовом маринаде: 1 ст.ложку  имбиря (лучше свежего, измельченного) смешайте с потертым чесноком (2 головки), лимонным соком (1 ст.ложка), медом (5 ст.ложек), соевым соусом и уксусом по столовой ложке. Посолите, поперчите и туда же добавьте темное кунжутное масло (1 чайную ложечку). В эту смесь поместите куриные кусочки без косточек и кожицы на пару часов, после зарумяньте в духовке. А в соус следует насыпать имбирный «порошок» уже после того, как выключен огонь. Рыбе и блюдам из продуктов со дна морского соусы с этой приправкой привносят особую экстравагантность. Возьмите тот же мед (2 ст.ложки) и чуть нагрейте в кастрюльке, влейте соевый соус (3 ст.ложки), сок лимона и оливковое масло (по 2 ст.ложки). Имбирь причислите туда «под занавес» (около 30 гр.). Главное тут - это постоянное помешивание.

Как использовать имбирь


Маринованный имбирь внешне не похож на собратьев: он прозрачно-розовый, словно лепесток, а добавляют его к суши и другим деликатесам из Японии. Чай с имбирем – замечательный натуральный «тоник», ведь как и прочие составы, содержащие этот сказочный корешок, он балансирует процессы обмена, убирает «бяки-шлаки». Рецепт прост, «как дважды два»: 2-3 щепотки или чайных ложки натертого на терке имбиря завариваем кипятком, добавляем лимонную дольку и ложку меда.

Как использовать имбирь


Глобальные заслуги имбирного корня имеются и в медицинской сфере. Научные проверки доказывают, что в его силах:

- устранять морскую болезнь (о чем, кстати, сами матросы знали еще давным-давно и попросту жевали во время плавания чудо-корешки);

- снижать тошноту у дам в деликатном положении, причем без вреда для пузожителя (предупреждение: только не на поздних сроках беременности и не во время кормления);

- повышать либидо;

- ликвидировать головную, мышечную и зубную боль;

- возводить новые укрепления иммунной системы;

- улучшать работу «серого вещества»;

- облегчать течение простуды, снимать кашель;

- бороться против аллергий, бронхиальной астмы;

- снижать агрессию и нервозность;

- тормозить онкологические заболевания;

- способствовать росту и крепости волос. Сделаем, например, такую маску: измельчим корень имбиря, добудем из этой смеси сок. Распределяем его на сухие волосы за 40-50 минут до помывки, втирая в кожу маленькими дозами. До момента смывания «прическу» держим под полиэтиленовым пакетом и полотенцем сверху.

Как использовать имбирь


Имбирь действует как внутри, так и снаружи: из него приготавливают примочки, ванночки, компрессы. Заморский корень разогревает, очищает и энергетически обогащает организм. Побалуйте себя имбирной ванной. Самый легкий способ организовать её – это высыпать 5-6 ложек имбиря в мешочек и прикрепить его к крану с горячей водой. Усталость и боль в суставах снимет имбирный компресс: водой разбавьте растертый «рогатый корень» и разотрите в кашицу, брызните 3-5 капель виноградного или абрикосового масла. Загустевшую массу выложите на марлю, поместите на больную область, накройте и подержите 40 минут.  

Предостережения: не хватайтесь за имбирь, если у вас повышена температура, при язве желудка и любых воспалениях в этой области, а также при нездоровой печени и наличии каменистых образований. «Рогатый корень» - табу в случае:

1) ишемической болезни сердца;

2) инсульте или предынсультном состоянии;

3) инфаркте или предынфарктном состоянии;

4) высоком артериальном давлении;

5) геморрое и обильных кровотечениях.

А прежде чем попробовать эту приправу, имея недуги связанные с кожным покровом, получите квалифицированный совет врача.

Как использовать имбирь


Возможно Вы искали:
- Как и где используют масло тмина?
- Как вылечить женский цистит антибиотиками
- Как набрать вес?
- Как уберечься от нового куриного гриппа H7N9 из Китая
- Как уберечься от авитаминоза
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru