вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как бороться со стрессом с помощью альтернативной медицины? печать страницы

Как бороться со стрессом с помощью альтернативной медицины?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33034">Как бороться со стрессом с помощью альтернативной медицины?</a>

Стресс является основной причиной ослабления иммунной системы и эмоциональных расстройств. Поэтому в борьбе с ним хороши все способы. И альтернативная медицина не исключение.

Известны некоторые методы лечения стресса, которые уже опробованы и действенные.


Гидротерапия

Это лечение водой. Сюда можно отнести любые водные процедуры. Циркулярный душ и бани снимают напряжение мышц и боль. К тому же очищают кожу. Полезны ванны Зитца, когда тело погружают в холодную воду, а ноги в горячую, после меняют позицию. Такие ванны стимулируют спинномозговые рефлексы, усиливают кровообращения, тонизируют нижнюю часть тела. Такие ванны особенно полезны в период менструального цикла и недомоганий, связанных с данным периодом. Ещё один способ - это погружение тела в ванну с водой, температура которой 32 градуса С.


 

Гидротерапия показана при болях в суставах, при синдроме хронической усталости, артрите, бронхите, ревматизме. Имеются и противопоказания – это болезни сердца, высокое кровеносное давление.


Ароматерапия

Это лечение с помощью воздействия на организм летучих ароматных веществ, содержащихся в аромамаслах. В ароматерапии используется почти 300 видов масел. Их можно вдыхать, и они через органы дыхания попадают в мозг. Это позволяет значительно улучшать настроение.


 

Также масла можно втирать в кожу. Таким образом, они попадают во внутренние органы через кровоток. Масла успокаивают, стимулируют и снимают депрессию. Некоторые из масел считаются сильными антибиотиками.



 

Показание к ароматерапии – это стресс, беспокойство, депрессия, бессонница. Также проблемы кожи, и мускульное напряжение.


Шиацу

Это традиционно японская терапия, основанная на знаниях о точках, которые соответствуют энергетическим каналам, и их стимуляции. В этом случае стимуляция точек приводит в равновесие поток энергии, снятие мышечного напряжения, приносит эмоциональное облегчение.

Массаж Шиацу может быть иногда весьма болезненным, а может наоборот быть очень мягким. Мастер сам выбирает воздействие, исходя из вашего состояния.


 

Показаниями к Шиацу являются: физический и эмоциональный стресс, напряжение в спине, ревматизм, мигрени, астма, проблемы связанные с пищеварением.


Цветочная эссенция

Благодаря цветочной эссенции можно сопротивляться стрессам и болезням. Они воздействуют на эмоции, определяющие физическое состояние. С помощью эссенций можно снять приступы гнева, неуверенности, и, конечно же, стресса, уменьшить чувство страха, повысить самооценку.


 

Цветочные эссенции можно втирать в лоб, губы, запястья, ладони и ступни. Также их капают на язык. А можно добавлять в ванну или крема для тела.


Фитотерапия

Это лечение травами. Этот способ китайской медицины, где травы подбираются таким образом, чтобы поддержать равновесие между инь и янь, улучшая при этом циркуляцию энергии ци. В нашем обществе нередко этот метод называют траволечением.

При помощи данного метода можно лечить нарушения работы органов пищеварения, заболевания кожи, хроническую усталость, а также нарушение менструального цикла, снимать симптомы менопаузы.




Аюрведа

Этот способ относится к Индийской медицине. Это не только медицинское лечение, но и философское. В основе аюрведа лежит достижение каждым человеком гармонии. Важной составляющей такого лечения, является диета. Различным видам пищи присущи свои свойства – страстность, легкость, медлительность. А в сочетании с массажем, физическими упражнениями и медитацией, делают аюрведу целостной системой образа жизни.


Акупунктура

Иглоукалывание. Это одно из важнейших направлений в китайской медицине. С помощью акупунктуры восстанавливается нарушенное равновесие, путём введения в кожу тонких иголок из нержавеющей стали. Акупунктурные иглы вводятся в точки, расположенные на энергетических каналах тела, которые называются меридианами.

Такое лечение проводят при головных болях, болях в спине, при астме, колите. Помогает при нарушении менструального цикла и менопаузе. Хорошо помогает при стрессе, хронической усталости, депрессиях, артритах, аллергии, ревматизме. Также применяют при избавлении от вредных привычек.


 

Какой бы метод Вы не выбрали, надо, прежде всего, верить, что именно он поможет в борьбе со стрессом. При этом не зацикливайтесь только на альтернативном лечении. При этом не забывайте баловать себя, смейтесь, двигайтесь, добавьте в свою жизнь творчества, мыслите позитивно.

 


Возможно Вы искали:
- Как ускорить обмен веществ в мужском организме?
- Как одно яблоко в день способно помочь вашему здоровью
- Как и зачем мужчинам проходить медицинское обследование?
- Как справиться с проблемами зубов: протезирование зубов в стоматологии
- Как понять, из-за каких продуктов происходит «закисление» организма. Ацидоз.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru