Главная страница / Дом семья / Как проводится лечение горячими камнями (стоун-терапия) печать страницы

Как проводится лечение горячими камнями (стоун-терапия)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33053">Как проводится лечение горячими камнями (стоун-терапия)</a>

Стоун-терапия – это массаж, который приводится с помощью комбинации горячих и холодных камней, а также минералов. Во время стоун-терапии используется энергетика камней, которая воздействует на организм, помогая обрести гармонию со своим телом и окружающим миром.

Немного истории

Несмотря на относительно новую услугу спа-салонов, стоун-терапия («stone» от англ. камень) используется на протяжении веков в медицине, как средство для снятия стресса, облегчения болей в мышцах и расслабления организма. Древние целители использовали горячие камни, нагретые на солнце, в углях или в воде. Кроме освобождения мышечных болей древние европейцы использовали горячие камни для обогрева саун. Гавайцы использовали грубые камни для отшелушивания, а гладкие – для целительного массажа. Древние культуры Египта, Африки и Южной Америки использовали камни в лечебных ритуалах. Древние китайцы использовали горячие камни для устранения боли и стресса, а также увеличения потока энергии по телу. Они считали, что стресс лежит в основе большинства болезней, а организм способен восстанавливать сам себя лишь находясь в свободном от напряжения состоянии.

Типы камней

В стоун-терапии применяются натуральные природные камни – базальт, мрамор, жадеит, морские камни и полудрагоценные минералы.

Базальт – это магматическая порода, образуемая в результате вулканической деятельности. Он хорошо проводит тепло и передает его от ядра к внутренним органам, нервам, мышцам, отлично прогревает и размягчает ткани.

Мрамор – это метаморфозная осадочная порода известняка. Это «холодный» камень, снимающий жар, сводящий к минимуму боль, тонизирующий и уменьшающий воспаления.

Жадеит («императорский» камень) благодаря вулканическому происхождению на глубине под большим давлением имеет пористую структуру. Изначально этот камень применялся для саун, но при изучении его воздействия на организм стал использоваться в стоун-терапии как стабилизатор давления, крови, энергетики и эмоционального здоровья человека.

В зависимости от техники выполнения массажа и частей тела, на которые он будет выполнен, выбираются размеры камней, вес, структура, поверхность, форма, цвет, температура до которой они будут нагреты или охлаждены и продолжительность воздействия.

Функции стоун-терапии

Массаж горячими камнями снимает напряжение, улучшает кровообращение и обмен веществ, расслабляет мышцы, улучшает реабилитацию после травм, возвращает нервное спокойствие, улучшает настроение, снимает стресс  и т.д.

Холодные камни повышают тонус, помогают в насыщении крови кислородом, улучшают дыхание и ритм сердца, уменьшают потоотделение и т.д.

Перед каждым конкретным сеансом необходимо провести обследование у терапевта в салоне, обсудить интересующие Вас вопросы, описать волнующие проблемы. Это необходимо сделать для  того, чтобы в зависимости от потребностей (целительных или релаксационных) врач мог назначить технику массажа, температуру и другие особенности камней максимально подходящими для Вашего организма.

Как проводится процедура

Процедура начинается с расслабления. Для этого включается соответствующая музыка, приглушается свет, Вас укладывают на кушетку и наносят на тело ароматические масла. За деликатные места можете не беспокоиться, их накрывают полотенцем. Массаж начинается с положения лежа на спине. Лучше всего во время проведения процедуры закрыть глаза и проникнуться созданной атмосферой и энергетикой камней. По всему телу в определенном порядке будут разложены подготовленные камни. Пока на заданные точки производится нужно воздействие, свободная поверхность  будет расслабляться под массажными движениями мастера. Далее начинается стоун-терапия: скользящими движениями горячими камнями растирается тело. Холодные камни, расположенные в ключевых областях, облегчают тепловой стресс и расслабляют мышцы.

Затем по просьбе мастера Вы переворачиваетесь на живот, и терапия продолжается. Завершает сеанс легкий ручной массаж.

Продолжительность процедура занимает 50 – 90 минут. В зависимости от рекомендаций терапевта это время может быть сокращенно или, наоборот, продлено.

Противопоказания

Для проведения стоун-терапии есть некоторые противопоказания: заболевания кожи (а также сыпи, раны, раздражения и т.д.), различные воспаления, онкология, личная температурная непереносимость, психические расстройства, недавние переломы, опухоли, тромбы, повреждения внутренних органов, инфекции и т.д. Беременным женщинам и людям с сердечными нарушениями необходима консультация с врачом.

Если во время консультации в салоне Вам объясняют, что стоун-терапия не имеет никаких противопоказаний, то от услуг такого «профессионала» лучше сразу отказаться и найти грамотного врача в другом месте.

Советы:  

  1. После проведения стоун-терапии необходимо увеличить количество потребляемой жидкости.
  2. Не переедайте перед сеансом, а тем более тяжелой пищи.
  3. Перед первым визитом лучше прийти за 15-20 минут раньше до назначенного времени, чтобы успеть заполнить соответствующие бланки. В последующие разы оптимально приходить за 5-10 минут до начала терапии, чтобы отдышаться, настроиться и расслабиться.
  4. Если у Вас есть личные предпочтения, то выбор ароматического масла для проведения массажа можно заранее обсудить с мастером.
  5. В спа-салонах и косметологических клиниках проводится расслабляющая и тонизирующая стоун-терапия. Лечение данным методом массажа нужно обязательно проводить в специальных клиниках, под наблюдением врача и, при необходимости, в комплексе с другими методиками.


Возможно Вы искали:
- Как бороться с похмельем: мифы и реальность. Часть 2.
- Как бороться с похмельем: мифы и реальность. Часть 1.
- Как правильно вставать?
- Как выполнять упражнение Кегеля: для мужчин
- Как обеспечить микроклимат в квартире
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения