вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как заставить себя встать с дивана и быть более активным(ой) печать страницы

Как заставить себя встать с дивана и быть более активным(ой)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33064">Как заставить себя встать с дивана и быть более активным(ой)</a>

Все мы слышали – и сами пользовались ими – подобные отговорки: «я слишком занят(а)», «я не могу позволить себе купить абонемент в спортзал», «беговая дорожка у меня уже в печенках сидит», «не хватает сил», - но все это, на самом деле, переводится как очередной вариант «не сегодня». «У каждого есть своя причина, почему можно сказать занятиям нет», - говорит Рейчел Косгроув (Rachel Cosgrove), автор книги «Достигнуть женственного тела» (The Female Body Breakthrough), владелица клуба «Results Fitness», и автор колонки для журнала «Женское здоровье». «Так что, все дело в поиске той самой мотивации. Той, что заставит вас начать тренироваться». Поэтому, - для лентяя в каждом из нас: вот простые, реалистичные советы, которые помогут вам перейти к активной жизни сегодня, а не завтра.

Так что, - для лентяя в каждом из нас, - вот простые, реалистичные советы, которые помогут вам перейти к активной жизни сегодня, а не завтра.
 

Все дело в одежде

Купите ту одежду, в которой вам действительно будет нравиться заниматься, которую так и тянет одеть – она более чем способна стать для вас отличным вдохновением. Наверняка, заходя в спортивные магазины, вы с завистью смотрели на «ту футболку», «ту куртку» или ветровку, которую у вас просто не было повода купить. Купите. И вполне вероятно, каждый раз вы будете заниматься спортом, только для того, чтобы иметь возможность одеть эту красивую/такую удобную/в-которой-вы-так-хорошо-выглядите вещь.

И вполне вероятно, каждый раз вы будете заниматься спортом, только для того, чтобы иметь возможность одеть эту красивую/такую удобную/в-которой-вы-так-хорошо-выглядите вещь.


Из-за небольшого количества лишнего веса вы никогда не могли купить себе какую-то роскошную вещь, о которой просто грезите? Купите и повесьте на видное место – она станет для вас ежедневным стимулом к активной жизни. Если вдохновение от этой вещи «выдохлось» - купите другую, но не менее желанную. 

Наконец, классические джинсы на молнии, оказывается, - отличный способ измерять свои результаты, т. к. они не тянутся. Бывает,– особенно если вы начали заниматься спортом – что жир вы теряете, и довольно активно, но килограммы не уходят из-за набранной мышечной массы: стрелка весов никак не желает ползти вниз. А это повергает многих, - и не безосновательно - во фрустрацию. Купите себе такие джинсы (новые! на пару размеров меньше), или достаньте те, старые, в которые вы больше не влезаете, из шкафа, и используйте только для данных целей: по ним, примеряя каждые 3 дня, вы сможете точно понять, достигли ли каких-то результатов или нет.

 примеряя каждые 3 дня, вы сможете точно понять, достигли ли каких-то результатов или нет


Фокусируйтесь на верной цели

Вместо того чтобы думать о том, чего вы хотите добиться в итоге, - в идеале, - сфокусируйтесь на том, как вы будете этого добиваться. Косгроув рекомендует «поведенческие цели», а не «итоговые цели». Когда вы сфокусированы на конечных целях, и пытаетесь достигнуть их не только физически, но и психологически каждый день, - как, например, потеря большого количества килограммов (от 5 и более) – не удивительно, что ежедневные результаты после подобных усилий вас, в сравнении с итоговой целью, ну совсем не вдохновляют. И в конченом итоге вы быстро теряете энтузиазм. Поведенческие цели – это жесткая методика, требующая серьезных волевых усилий и пересмотра своих взглядов на жизнь. Это стремление стать другим человеком и в мыслях. Например, вы можете потерять к завтрашнему дню уже пять килограмм, но можете встать, и опять идти на прогулку или заниматься в спортзале. 

Для не столь волевых личностей подойдет нечто, что имеет более  практическое применение в отношении мотивирования вас любимых: более мелкие, но важные для вас цели. «Через 2 недели я добьюсь того, что вот эта отдышка, появляющаяся у меня, когда нужно подняться по лестнице всего на 1 этаж, чтобы пообедать с друзьями, пройдет», «Я буду каждый вечер гулять перед сном, чтобы прошла моя бессонница, и/или мой сон был глубже», «Через 2 недели активного хождение по беговой дорожке мои бедра станут ощутимо уже, и эта юбка будет смотреться на мне не в пример более привлекательно», «Я буду разминать ноги, добираясь пешком от метро до дома, и они перестанут затекать, пока я сижу в офисе», «Если я потренирую ноги и руки, то вскоре смогу наконец-то залезть на это дерево», и т. д. У людей, которые не привыкли заниматься спортом, очень много второстепенных, более мелких, но значимых причин, чтобы встать с дивана. Если вы поставили перед собой крупную цель, достижение вот таких, более мелких, будет с каждым днем вдохновлять вас все сильнее на продолжение занятий.


Начинайте с малого

Тем, кто далек от физических нагрузок, определенно не стоит бросаться с места с карьер. Не только из-за возможного немедленного вреда здоровью, но и еще по двум причинам. Активные занятия при непривыкшем к этому организме заставят вас очень быстро потерять тонус: через неделю-две усиленных упражнений вы не сможете даже банку открыть, и/или, например, к концу рабочего дня будете выдыхаться так, что возникнет желание остаться ночевать в офисе. Не говоря уже о полном отсутствии сил идти в спортзал. Вы быстро ослабеете, и на восстановление сил вам потребуется очень много времени. И второе: поняв, что занятия берут у вас больше сил, чем вы рассчитывали, вы моментально потеряете запал, - скорее всего, в течение недели. Так что не откусывайте больше, чем способны прожевать. Косгроув предлагает начать с двух дней в неделю, и всего по 30 минуть – не выматывайте свой организм, дайте ему шанс привыкнуть: чаще всего люди даже не понимают, в насколько плохой физической форме находятся, пока не начнут заниматься.

Начинайте с малого


Попробуйте найти что-то, что привнесет лишь небольшие изменения в вашу жизнь, что потребует пока минимальных усилий во всех смыслах. Ведь многим так же придется еще и выкраивать время для занятий. И чтобы вы в итоге не обозлились на свои тренировки из-за того, что они отнимают у вас много времени от работы, учебы, любимых хобби или заботы о детях, найдите нечто практичное, выполнимое и, прежде всего, то, с чем вы легко справитесь. Сейчас для вас главное просто встать с дивана. Если данные упражнения (возможно, совмещенные с работой по дому, с выгулом собаки, с играми с детьми, вашим хобби, любимым делом, работой, или пусть это будет та же прогулка от метро до дома пешком) не доставит вам особых хлопот, то пройдет время, появятся результаты – тонус, небольшое похудение, и т. д., - вы привыкнете быть более активными, и можно будет переходить к чему-то более серьезному.

возможно, совмещенные с работой по дому, с выгулом собаки, с играми с детьми


Выбирайте то, - и особенно это важно в самом начале, - что будет доставлять вам только удовольствие от движения. Достаньте старый велосипед, оденьте забытые еще со школы ролики/коньки, запишитесь в бассейн, идите покидать мяч или побродить по любимому месту.


Назначьте «свидание»

Выделите «ваше время» – по определенным дням и строго в определенные часы. Как организм с детства привыкает ложиться спать в определенное время, автоматически настраиваясь на расслабление, и начиная засыпать к нужному часу, точно так же, - если вы будете строго соблюдать график тренировок, - он будет настраиваться на активные действия, например, с 18 до 19 каждую среду, с 10 до 12 каждую субботу. К этому времени у вас в крови будет появляться адреналин, сердце начнет биться быстрее, в кровь поступит больше кислорода, - организм будет автоматически настраиваться - в итоге упражняться вам станет гораздо легче.

Если же у вас появится страх перед грядущими физическими нагрузками, сфокусируйтесь на том, что вы закончите, скажем, всего через 15 минут. Может быть даже потом, во время упражнений, у вас появится «аппетит» во время «еды», как говорится. Либо попробуйте психологически «переоформить» для себя это время занятий, например, во время «отдыха» от работы, когда вы полностью становитесь собой – пусть это будет свидание с собой.


Используйте то, что у вас уже есть

Еще не готовы начать ходить в спортзал, или в принципе выходить из дома, чтобы позаниматься? Нет никакого желания связываться с накачанным тренером, который будет вести краткий счет для «такого тюфяка»? Или встречаться со скептическими взглядами прохожих, когда будете, выдыхаясь, медленно бежать утром по дорожке? Нет проблем. Занимайтесь спортом, опираясь на мебель дома, используя вес своего тела. Существует огромное количество, в том числе и силовых, упражнений со стулом, кроватью, столом, и даже без них, - и не только пресловутая советская гимнастика. Например, упражнение, когда вы, опираясь на две ладони об пол позади себя, находясь в горизонтальном положении, поджимаете одну ногу к себе, а вторую кладете пяткой на кровать, и начинаете, опираясь на пятку, поднимать свое тело вверх. Или попробуйте выпады вперед с весом в руках. Рунет вам – в поиске упражнений - в помощь.

 Существует огромное количество, в том числе и силовых, упражнений со стулом, кроватью, столом, и даже без них


Не многие верят, пока сами не проверят, но даже мужчины, считающие, что находятся в хорошей форме благодаря пробежке по утрам, часто не выдерживают и 30-40 минут обычной женской гимнастики под кассету, скажем с Синтией Кроуфорд. Таким образом, не обходите стороной и данный вариант.

Когда наберете минимальную форму, и начальные упражнения перестанут вас выматывать, возьмите какие-то удобные вещи, имеющие небольшой вес, и прикрепите к рукам и ногам. Еще лучше было бы приобрести (или сшить) специальные утяжелители в виде «браслетов», наполненных песком или чем-то еще, в спортивных магазинах. Они бывают различного веса и помогут вам набрать такую форму, что в спортивном зале у вас уже даже не будет необходимости начинать с «0»-го уровня.

 помогут вам набрать такую форму, что в спортивном зале у вас уже даже не будет необходимости начинать с «0»-го уровня


Смените окружение

Найдите место, где вам будет комфортно. Какой-то водоем, парк, вокруг которого/в котором вы будете с удовольствием бегать по утрам или вечерам, или место, где вас просто никто не будет трогать или за вами наблюдать. Как, например, те, кто бегает в Ботаническом саду/около Университета/в Кусково в Москве, или вроде тех ребят, которые обустроили себе площадку для тренировок со скейтом на водном канале в Крылатском. Вода успокаивает и дает возможность сосредоточиться, окружающие красоты бодрят и приносят огромное удовольствие.

Найдите место, где вам будет комфортно. Какой-то водоем, парк, вокруг которого/в котором вы будете с удовольствием бегать по утрам или вечерам


Либо наймите таки личного тренера. Когда рядом с вами тренер, - если только вы не знаете друг друга, как облупленных, - очень сложно бросить все и откинуться назад, отдыхая и махнув рукой. Если вам нужен контроль, дайте себе контроль. Если тренер больше не может заставить вас делать то, что надо, избавьтесь от тренера и опять полностью смените обстановку.

Если дома вас что-то постоянно отвлекает, выйдите из дома. Если дома, наоборот тихо, а в спортзале около работы нет никакой возможности заниматься, т. к. ваши коллеги приходят туда в основном, чтобы потрепаться, езжайте заниматься домой.


Выбирайте зал, группу, окружение, которые вам подходят

Если вам не нравится окружение, вы не захотите вернуться на занятия. Напрягает вид за окном спортивного зала? Не нравится атмосфера в группе, в которую вы записались? Достает какой-то конкретный тренер, или определенная группа людей, которые не умеют вести себя в общественном спортзале? Неудобная раздевалка в бассейне? Или до него далеко ехать? Место занятий не должно страшить вас или раздражать, доставлять любые неудобства. Попробуйте найти зал, где, например, занимаются только люди вашего пола, или зал рядом с домом, либо очень веселую и дружески настроенную группу, и т. д. – в зависимости от ваших приоритетов. Т. к. очень просто прекратить занятия только потому, что до вашего зала нужно ехать целых 40 минут, или потому что «та стерва» создает вокруг вас настолько неприятную обстановку, что возвращаться туда совершенно нет желания.

Попробуйте найти зал, где, например, занимаются только люди вашего пола


Не забудьте о системе поддержки

Найдите друга или группу людей, к которым вам захочется каждый раз идти. И это уже вроде будет как бы и не спорт, а долгожданная встреча друзей. Не необходимость двигаться, а веселая общая забава.

Найдите друга или группу людей, к которым вам захочется каждый раз идти


Меняйте виды упражнений

В самом начале, пока вы еще не привыкли упражняться, постоянно меняйте сферу деятельности. Прогулки на сноуборд, снежки на прыгалки дома, плавание на игру в мяч, велосипед на йогу, тайбо на волейбол с друзьями, и проч. Только не заскучайте и не дайте движению превратиться в рутину.

Меняйте виды упражнений


Ставьте новые цели

Если вы, наконец, влезли в свои джинсы, если с уверенностью может назвать себя нормальным, активным человеком, вспомните, зачем вы, прежде всего, слезли с дивана. «Подумайте о том, почему вы это делаете», напоминает Косгроув. «Вам нужна та самая, действительно хорошая причина». В тот день, когда вы решите все-таки пропустить зал без стоящего повода (ведь иногда действительно можно просто дать себе отдохнуть) или остаться в постели, и не пойти в бассейн, поставьте себе новую цель, переосмыслите причину. «Напомните себе, какое удовлетворение вы испытываете по окончанию занятий. Ведь вы всегда рады, что сделали это», рассказывает Косгроув. «Вы никогда не сожалеете о проделанной работе».


В итоге принципа, на самом деле, всего два: в начале вам все должно нравиться и не должно вас как-то – любым образом – сильно напрягать!


Возможно Вы искали:
- Как разблокировать целебную силу в ваших руках
- Как классический массаж помогает снять стресс
- Как смехотерапия влияет на здоровье человека
- Как правильно делать упражнения для мозга
- Как снизить тягу к сладкому
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru