вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать зубную нить (флосс) печать страницы

Как выбрать зубную нить (флосс)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33072">Как выбрать зубную нить (флосс)</a>
Взрослые сознательные люди обычно отдают себе отчет в необходимости ухода за полостью рта и зубами. Но, к сожалению, весь уход сводится к чистке зубов утром и вечером, ну и иногда к использованию зубочистки. А вот использовать зубную нить, как правило, начинают уже после того, как обнаружат наличие проблем с зубами. Между тем, стоматологи рекомендуют использовать зубную нить ежедневно перед чисткой зубов и после приема пищи. Исключение составляют пациенты с существующими заболеваниями пародонта и кариеса.



Зубная нить или флосс предназначена для удаления остатков пищи между зубами. В зависимости от качества флоссы могут быть изготовлены из сплетения натуральных нитей (шелк), либо искусственных (нейлон, капрон, ацетат). Все остальные критерии, по которым следует выбирать зубную нить, зависят от типа ваших зубов и эффекта, которого вы хотите добиться при помощи ее использования.



Итак, первый критерий – форма сечения зубной нити. Она бывает круглая и плоская. Круглая форма нити, а также рельефная и плетенная, хорошо подойдет людям с большими промежутками между зубами. Использование плоской напротив, будет удобно тем, у кого зазоры между зубами небольшие. Такая нить будет меньше травмировать десна.

Иногда нить смазывают воском. Исходя из этого они делятся на вощенные и невощенные. Невощенная, непокрытая воском нить имеет свойство разделяться на отдельные волокна и потому соприкасаются с большей поверхностью зуба, удаляя остатки пищи и зубной налет. Вощенная же нить не расслаивается и не рвется. Тем, кто ранее не пользовался зубной нитью, стоматологи рекомендуют использовать вощенные плоские нити.



Еще один критерий выбора – вкус и запах зубной нити. Есть абсолютно нейтральные флоссы, которые не имеют ни того ни другого. А некоторые нити специально пропитывают лечебными растворами, с различными ароматизаторами. Популярные растворы: фторид натрия, предназначенный для укрепления эмали зубов, и хлоргексидин для дезинфекции ротовой полости. Фруктовые ароматизаторы и ментол оставляют приятное послевкусии после использования.

Обычно зубные нити предназначены для использования собственных зубов. Но есть нити, которые выпускают специально для чистки протезов и брекетов. Один конец такой нити широкий и разделен на волокна для удобной очистки стоматологических изделий, а другой узкий и не волокнится – им можно почистить свои зубы.



Стандартная упаковка зубной нити – коробочка, внутри которой находится катушка, на 50 метров нити и резак, для того чтобы отделять нить необходимой длины. Для удобства транспортировки есть компактные упаковки на пластиковых держателях, с длиной флосса около одного метра.

Какую бы зубную нить вы не использовали – помните, что это лишь часть в составе комплексной гигиены и ухода за вашими зубами.



Возможно Вы искали:
- Как делать настойки с красным перцем: рецепт и использование
- Как правильно выбрать коврик для занятий йогой (йогомат)
- Как уменьшить вред от курения
- Как провести детоксикацию организма в домашних условиях
- Как грамотно ухаживать за жирной кожей?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru