вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как построить дом из оцилиндрированного бревна печать страницы

Как построить дом из оцилиндрированного бревна

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33096">Как построить дом из оцилиндрированного бревна</a>

Есть мнение, что деревянный дом смотрится не так солидно, как его собратья – каменные или кирпичные строения. На самом деле это не так -  если деревянный дом построен искусно и в нем все обустроено  до мелочей, то такой дом будет радовать не только вас, но и придирчивых соседей.

Дерево в нашей стране является одним из доступных и основных строительных материалов. В строительстве используются такие хвойные породы, как кедр, сосна, лиственница, ель и пихта. Наиболее устойчивы к загниванию сосна и лиственница, поэтому их чаще применяют в строительстве. Деревянный дом прекрасно подходит для любых областей России, ведь зимой в нем не холодно, а летом не так жарко.

Древесина способна накапливать тепло летом и сохранять его в зимнее время года. В летнюю жару  в таком доме всегда прохладно и нет изнурительной духоты. По теплоизоляционным свойствам дерево превосходит кирпич, так, кирпичная стена толщиной примерно полметра и деревянный брус толщиной 100 мм обладают почти равной теплопроводностью. По стоимости эти два материала несравнимы. Правильно выполненная оцилиндровка  бревен позволяет строить дома     неповторимой красоты и изящества. Недаром в Европейских странах такие дома признаны престижными, экологичными и дорогими.  

Многие считают, что деревянные дома дают осадку в первые два года после постройки, и по этой причине увеличивается срок строительства. Это мнение неверно. Использование компенсаторов для осадки  - новой технологии в строительстве, допускает немедленное выполнение работ по отделке дома. Так что пригласить друзей на новоселье можно сразу после отделочных работ. Некоторые «специалисты» предполагают, что при оцилиндровке бревна удаляются более прочные слои древесины, брус применять нежелательно. Если рассуждать логично, тогда любые пиломатериалы вообще непригодны для строительства, однако на каждом шагу используются , балки, стропила и т. д.

Для того, что бы ваш дом был теплым, при сборке сруба нужно утеплить места соединения бревен. Раньше для этого использовались пакля, войлок мох или пенька, в настоящее время применяют джутовое или льняное полотно, что намного удобнее и сокращает время строительных работ. Но если вы все- таки используете паклю, то конопатить дом можно только недельки через две, когда древесина подсохнет, а дом осядет. При утеплении дома войлоком, войлок предварительно обрабатывается  формалином и просушивается -  для предохранения от насекомых и моли.

В специализированных магазинах продают уже готовый, пропитанный в битуме или смоле, такой материал специалисты называют импрегнированным. При использовании мха, надо обратить внимание на его влажность. Мох должен быть просушенным. Пакля,  смешанная со мхом,  очень эффективно предохраняет дом от холода.

Украшают дом бревенчатые  ажурные балконы, а также застекленная или открытая веранда. Они используются как дополнительная комната для отдыха, чаепития на открытом воздухе в летнее время года. Оцилиндрованное бревно обеспечивает  конструкцию, более жесткую и плотную при стыковке. Стены из таких бревен монолитные и с меньшей теплопроводностью. Здание выглядят привлекательнее, при возведении сокращается количество операций, уменьшается время сборки.

Материалом для изготовления и оцилиндрированного бревна является, почти во всех случаях - сосна. При оцилиндровке классической сосны срезается верхняя, более рыхлая часть, так называемая – заболонь, остается пропитанная смолой более твердое ядро. После срезке заболони уменьшается ширина трещин при высыхании бревна, и улучшаются теплоизоляционные свойства. С растрескиванием борются методом неглубокого вертикального пропила, при этом провоцируется проявление трещин в вертикальной плоскости.

При оцилиндровке поверхность обрабатывается с высокой чистотой, древесина выглядит почти шлифованной, за счет этого уменьшаются затраты на внутреннюю и внешнюю отделку. Окончательно собранное строение обязательно даст осадку, но на много меньшую, чем дом, возведенный по дедовской технологии. Снижению осадки способствует стяжка конструкции крепежным материалом. Поскольку ваш дом будет собран  из отлично обработанных материалов, он не потребует дополнительной отделки, а текстура древесины выразит неповторимый орнамент стен. Сразу после сборки дом можно покрыть специальным лаком или окрасить по своему вкусу. Строения из  бревна оцилиндрованного возводятся быстро, они экологичны, сочетают в себе недорогую стоимость материала и надежные теплоизоляционные свойства. Фантазия архитектора и естественная красота древесины позволяют созидать современные загородные коттеджи и дома, снискавшие немалую популярность, как в России, так и за рубежом.


Возможно Вы искали:
- Как устроены металлические двери с отделкой МДФ
- Как украсить дом мозаикой из мрамора
- Как правильно выбрать обои?
- Как сделать в квартире детскую игровую зону?
- Как выбрать строгальную машину?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru