вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как паре создать романтическую атмосферу в своем доме печать страницы

Как паре создать романтическую атмосферу в своем доме

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33113">Как паре создать романтическую атмосферу в своем доме</a>

На финишной прямой перед Днем Святого Валентина мы мечемся в поисках подарков, выбираем розы, готовим или заказываем в ресторанах дорогие обеды/ужины, и делаем все остальное, что необходимо, чтобы добиться флера романтики в этот день. Тем не менее, все данные вещи редко живут долго: свечи прогорают, цветы погибают и пенная ванна уходит в сток. Но мы все равно каждый год коллективно тратим целое состояние на основные романтические аксессуары. Средний американец в наши дни тратит около 100 долларов на традиционные товары дня святого Валентина – и все это только для того, чтобы отпраздновать один единственный день.

На финишной прямой перед Днем Святого Валентина мы мечемся в поисках подарков, выбираем розы, готовим или заказываем в ресторанах дорогие обеды/ужины


Плюс, дело не только в долговечности: основательную атмосферу романтики не создать одной едой и бумажными валентинками. Давайте посмотрим, как можно обеспечить своему любимому человеку настоящую романтику, ощущение тепла, значимости, заботы - того, что продлится дольше одного дня, и оставит после себя более глубокие воспоминания. Иногда этого можно добиться, даже не покидая дом.


Чистота и аккуратное окружение – еще один шаг к романтике

Многие пытаются убежать из дома ради создания ощущения романтики. Но это предполагает мысль, что в стенах их домов романтики нет, что их жилище – самое обычное место, куда вы приходите с работы, чтобы только выгрузить продукты и выспаться. Вот именно данная мысль и является фундаментальным моментом каждодневных отношений пары, и не только на День Святого Валентина.

«Идея состоит в том, чтобы приходить в святилище отношений, а не в бокс камеры хранения», - комментирует Барбара Джонас (Barbara Jonas), соавтор (с мужем Майклом) «Книги любви, смеха и романтики» (The Book of Love, Laughter & Romance). «Пары жалуются на упадок интимной близости между ними, но стоит взглянуть на вещи внимательнее, и вы увидите, что их спальни забиты хламом или превращены в одно из основных мест игр детей». Хлам – который лень (или нет сил) прибрать, либо коробки и прочая тара, которую практично, либо «удобно» хранить в спальне, - или просто больше негде, - все это достаточно быстро и верно убивает тонкую атмосферу интимности и романтики, делает жизнь практичной и скупой, и в ней нет больше места игривому настроению, флеру интимности и красоты, которые моментально уничтожаются суровыми буднями, т. к. «романтика - это просто несерьезно».

Что вы чувствуете, возвращаясь домой? Что вы убегаете от жизни и романтики, или, наоборот, что идете к ней, в уютное убежище любви и заботы? Если первое, то сейчас самое время уделить внимание и самому жилищу – целиком, не только спальне, - и приоритетам, и значимым мелочам в ваших отношениях. Декор должен быть хотя бы отчасти очаровательным и романтичным, настраивающим на определенный лад.

Романтика начинается у входной двери, и парам стоит хорошенько присмотреться к тому, что они видят, входя в свои дома, убеждает Джонас, создавшая также романтический игровой сериал «Время для двоих» (Time for Two) и одноименный вебсайт.

Романтика начинается у входной двери, и парам стоит хорошенько присмотреться к тому, что они видят, входя в свои дома
 

«Как занятая мама, вы зачастую находитесь на острие стресса, вы устали и чувствуете, будто вы и ваш дом – это сплошной бардак. Но ключ к романтическому дому – это чистота», - также отмечает Джессика Динэй (Jessica Denay), эксперт по уборке помещений, делегат компании Проктер&Гембл (Procter & Gamble) и автор «Карманной книги горячих мамочек: смех и отличное настроение - от песочницы до вечернего свидания» (The Hot Mom's Handbook: Laugh and Feel Great from Playdate to Date Night). И как бы банально и надуманно это не звучало, но по логике - сразу со многих сторон - получается, что так оно и есть. Бардак не дает почувствовать красоту окружающего мира, он не дает расслабиться и уйти от повседневных «надо» и «практично», с ним у вас нет ни единой возможности по-настоящему настроиться на высокие, тонкие материи, на которых романтика в браке держится долгие годы. Без чистоты нет ощущения праздника, это нам всем известно с детства, хотя бы в результате того, как перед Новым годом наши родители обязательно проводили генеральную уборку в доме/квартире.

«Не тратьте слишком много времени на то, чтобы сделать декор идеальным», - добавляет она. «Но обязательно подберите газеты, обувь и одежду, быстро протрите пыль, чтобы мебель смотрелась гладкой и блестящей, отражала приглушенный свет, и убедитесь, что сами сияете настолько сильно, насколько это вообще возможно».

Подходящий настрой установить просто, - всего лишь убрав дом, - что само по себе уже меняет ощущение от пространства. Затем, по словам Диней, «оденьте что-то, в чем вы сами чувствуете себя замечательно, приглушите свет, включите подходящую музыку, и ждите начала вечера».


Еда и фантазии: едим, чтобы убежать от реальности

Когда вы не можете изменить окружающее пространство на постоянной основе, попробуйте создать фантазию, которая включает в себя подходящую еду.

«Пища играет немалую роль в романтике и интимной обстановке», - рассказывает Барбара Джонас. «Аромат – это могущественный инструмент, особенно когда определенные кулинарные запахи возвращают романтические воспоминания».

«Я говорил с парой, у которой просто нет денег, чтобы путешествовать, или переделать их дом под романтический флер, так что они создавали фантазию», - говорит Майкл Джонас. «Они устраивали пикник в спальне: одевали купальные костюмы, вытаскивали полотенца и расставляли на них островную еду и напитки. Другая пара, которую я знаю, натягивала тент в спальне и поглощала средневосточные блюда, чтобы организовать более детальную фантазию».

Они устраивали пикник в спальне: одевали купальные костюмы, вытаскивали полотенца и расставляли на них островную еду и напитки
 

Мужайтесь – не нужно делать все за один раз, чтобы создать свой небольшой романтический оазис. Романтика в доме появляется шаг за шагом, так вы выстроите и сохраните счастливые отношения.


Добавляем цвета и интимности

Если вы не можете изменить весь дом, сфокусируйтесь на одной комнате или даже на одном уголке. Зачастую стратегически верно размещенное зеркало способно видоизменить параметры комнаты. Другой цвет краски или обоев на стенах - или даже на единственной, главной стене – может поменять общий вид помещения. Но красный – не единственный романтичный цвет, и любой далекий от грамотного восприятия цветов человек способен воспроизвести романтический рай, не важно при помощи краски или аксессуара.

«Зеркала с персиковым задником спрячут множество грехов и сделают любого неотразимым», - советует «Время для двоих» Джонасов.
И не смотря на то, что подобное зеркало смягчит морщины, персиковые стены вовсе не обязательно дадут тот же эффект, говорит Мери Лаулор (Mary Lawlor) оттеночный стилист бренда «Kelly-Moore Paints». «Для романтической обстановки нужно в какой-то степени драматичное освещение, так что выберите то, что я называю «бесполый» цвет из семейства фиолетовых, или более глубокие коричневые, дымчато-серые с пурпурными акцентами, или красные», - предлагает Лаулор. «Глубокие красные тона, а не крикливо-красные; «бросьте» тут и там немного розового, чтобы улучшить любой тон кожи (цвета декора влияют на то, как будет выглядеть кожа находящихся в нем людей)».

выберите то, что я называю «бесполый» цвет из семейства фиолетовых, или более глубокие коричневые, дымчато-серые с пурпурными акцентами
 

Хаки – еще один романтичный, и одновременно нейтральный цвет краски, - согласно Сабрине Сото (Sabrina Soto), дизайнеру интерьеров и хостессе в HGTV, - особенно, когда он грамотно соотносится с аксессуарами.
«Выстройте дизайн комнаты, добавив в нее такие аксессуары, как подушки и вазы пурпурного, сливового, малинового или шоколадного цветов», - говорит Сото. «Это примеры темных, богатых оттенков, которые апеллируют к чувствам обоих – и мужчины, и женщины».

Для более консервативной романтической обстановки, Лаулор советует покрасить одну стену в какой-нибудь драматичный цвет. Но, «для людей авантюрного склада, лучше покрасить всю комнату в более темный цвет», - добавляет она. «Темные цвета могут заставить комнату выглядеть меньше и уютнее, но разве не именно это и создает романтический настрой?»


Создаем интимное гнездышко

На самом деле, изменение цвета комнаты может сменить настроение, но решение вопроса не должно быть настолько перманентным. В конце концов, цель – интимность и уединение. Изменение отдельных зон комнаты способно дать не меньший эффект. Начнем с самого простого – с освещения.

«Жесткий верхний свет заставит романтичную комнату смотреться суровой и неприглядной», - рассказывает Сото. «Попробуйте настольные лампы с реостатом, чтобы получить теплую, роскошную комнату». Подобным же образом используйте в комнате камин, если таковой имеется. Но само по себе освещение вовсе не обязательно передаст вам интимное настроение. Вам необходимо добиться полного уединения.

Подобным же образом используйте в комнате камин, если таковой имеется
 

Иногда это значит, что нужно предупредить домашних и запереть дверь, либо просто запереть дверь, чтобы психологически закрыть доступ к вам из всех прочих частей пустого дома – как бы оградиться от всего остального мира. Примите совет от того, кто хорошо знает, что такое жить с родней в ограниченном пространстве: навесьте ткань от потолка до пола, чтобы переопределить параметры комнаты. Переставьте мебель по периметру буквы L, или по сторонам квадрата. Переместите фокус внутрь, от внешних границ комнаты к чувству близости, уединения.

В данном случае реальные размеры значения не имеют, а вот атмосфера – это главное. Чем больше окружающее пространство выталкивает вас в его середину, тем интимнее ощущение. Даже крупные комнаты способны обеспечить это ощущение при правильном подходе. Помните, тем не менее, что правило «чистоты» все еще применимо. Не дайте бардаку и большому количеству вещей создать тесноту/«столпотворение» вокруг вас.

Это значит, что у вас должна быть чистая перспектива окружающего помещения: то есть требуется временная ликвидация мелких предметов с полок и поверхностей столов. Это также значит, что нужно выключить телевизор и прочие мигающие и неприятно шумящие приборы. Телевизор тянет других в ваше личное пространство, а шум очень назойлив. Даже само присутствие выключенного телевизора может производить подобные эффекты.
«Люди, которых мы встречали, рассказывали нам, что наилучший способ разжечь романтическое настроение – это выключить телевизор», - повествует Майкл Джонас из «Времени для двоих». «Его отключение дает простор и время для другой, более интимной активности».

Не забудьте о мягких и теплых одеялах и подушках, возможно даже на полу. При желании, поставьте туда же настольные лампы и ужин. Либо выберите пару мягких кресел, поставьте их поближе друг к другу, и к столику с ужином и свечами. Или, если у вас «под рукой» большая ванна, обустройте ее. Другими словами, попробуйте окопаться в уюте.

Не забудьте о мягких и теплых одеялах и подушках, возможно даже на полу. При желании, поставьте туда же настольные лампы и ужин
 

Держите детишек в узде

Не только выкроить, но и провести время вдвоем при наличии детей в доме может оказаться просто невозможно. И не смотря на то, что никакая перестановка мебели не способна утихомирить детей, существует несколько трюков, которые помогут их успокоить хотя бы на несколько ваших личных часов.

«Чтобы удержать ваших малышей от вторжения в личное время, усадите их в детской комнате или на чердаке/в подвале (если таковые имеются) играть в свою большую игру (их собственное приключение), пусть придумают сказку, посмотрят фильм, займутся рукоделием», - советует Джессика Динэй (Jessica Denay), автор книги «Настольная книга горячих мамочек: мамы веселятся!» (The Hot Mom's Handbook: Moms Have More Fun!) и телевизионный комментатор. «К примеру, попросите ваших детей сделать огромную рисованную фреску для вас и вашей пары, прикрепив к одной из стен огромный лист ватмана, и отправив их заранее в магазин за всеми нужными им приспособлениями: карандашами, маркерами, наклейками, и прочим. Это надежно займет их на часы, и с этим заданием в уме - и таким количеством средств для творчества - они даже не подумают о том, чтобы беспокоить вас». Не забудьте, что верхняя граница ватмана не должна находиться слишком высоко, иначе ребенок может встать на стул и упасть. Также определенно не стоит оставлять маленьких детей наедине с клеем, ножницами, или мелкими элементами для рукоделия, которые они могут проглотить.


Возможно Вы искали:
- Как купить тепловую завесу и тепловые пушки
- Как правильно эксплуатировать и реставрировать паркет
- Как выбрать тот вид модернизации жилья, что окупится при продаже
- Как обустроить свою ванную комнату?
- Как выбрать грунтовку?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru