Главная страница / Дом семья / Как сделать подиум в спальне своими руками? печать страницы

Как сделать подиум в спальне своими руками?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33135">Как сделать подиум в спальне своими руками?</a>
Подиум – оригинальное и стильное дизайнерское решение, которое превратит вашу спальню в райский уголок. Сделать подиум своими руками достаточно просто и быстро. Но вначале о том, что такое подиум и для чего он предназначен.



Подиум представляет собой часть пола в комнате, которая поднимается, как правило, до 40-50 см в высоту, образуя т.н. «сцену».
Зачастую подобный подиум применяют в жилом помещении для следующих целей:
• для зонирования помещения;
• для коррекции неудобных габаритов комнаты;
• для создания дополнительного места для хранения вещей (под подиумом)

Прежде чем приступать к изготовлению и установке подиума, определите необходимую высоту будущего подиума. Если в спальне низкие потолки, тогда высота подиума должна не превышать 15-20 см. При высоких потолках, высота подиума может достигать 40-50 см. Дополнительно продумайте расположение подиума. Как правило, подиум устанавливается в том месте, где расположена кровать. Впрочем, есть и исключения. К примеру, вы желаете зонировать спальню, и расположить на подиуме кушетку, либо пуфики с журнальным столиком, зеркало и др.

К тому же стоит обратить внимание и на типы подиумов. Подиумы различают: декоративные подиумы – для зонирования помещения, а также технические подиумы – для скрытия инженерных коммуникаций.
По своей конструкции подиумы могут быть: монолитными (изготавливаются на основе цементно-песчаной стяжки), а также каркасные (на основе металлических или деревянных каркасов, обшитых декоративными обивочными материалами).

В квартире не рекомендуется устанавливать монолитный подиум, поскольку он создает дополнительную нагрузку на перекрытия. Монолитный подиум лучше использовать в частном доме на 1 этаже.
Наиболее оптимальный вариант подиума для квартиры – каркасный подиум, который отличается своей простотой, легкостью и надежностью.

Итак, для изготовления каркасного подиума вам для начала необходимо выполнить демонтаж старого напольного покрытия на том месте, где будет расположен подиум.

После чего смело переходите к изготовлению каркаса. Для изготовления каркаса используйте деревянный брус (толщина бруса зависит от предполагаемой высоты подиума, с учетом нагрузки веса подиума). Общая нагрузка веса подиума и каркаса под подиум не должна превышать допустимую норму для квартир (400 – 700 кг/м2).



Далее устанавливаем лаги под углом в 90 градусов друг к другу и закрепляем гвоздями. Что касается сечения лагов, то оно должно равняться высоте подъема (с шагом установки – 40 см).



После того, как каркас будет готов, следующим шагом является обшивка обивочным материалом. В качестве обивочного материала используют фанеру, ориентировано-стружечные плиты, гипсокартон, черновую доску. Выбранный материал распиливают на небольшие куски для более удобной укладки на каркас. При укладке оставляйте между листами шов (для предотвращения деформации).



Для того чтобы обеспечить звукоизоляцию для подиума, под лаги укладывают специальный звукопоглощающий материал (минеральную вату, пенополистирол и пр.). После укладки чернового покрытия, приступайте к укладке финишного покрытия. Для финишного покрытия, как правило, используют линолеум, ковролин, паркет либо плитку.

Удобство и простота изготовления подиума позволит вам применить эффективное дизайнерское решение в собственной спальне.

Возможно Вы искали:
- Как обновить спальню — Торшер, зеркало и ортопедический матрас в помощь!
- Как декорировать дом для лета. Бюджетный вариант.
- Как разработать цветовую схему для интерьера
- Как подготовить двери к врезке фурнитуры?
- Как добавить весенние мотивы в декор вашего дома
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения