вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как разработать цветовую схему для интерьера печать страницы

Как разработать цветовую схему для интерьера

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33138">Как разработать цветовую схему для интерьера</a>

Когда вы планируете будущий дизайн вашего интерьера, есть масса вещей, на которые необходимо обратить внимание. Такие моменты, как расположение мебели, выбор тканей и общего стиля – все это очень важно для того, чтобы декор после выглядел обобщенным. Тем не менее, из всех аспектов, выбор цветовой гаммы – один из важнейших, т. к. оказывает наипервейшее влияние на ощущение обжитого, живого пространства, которое идет от завершенного декора, а так же на то, насколько вам самим будет приятно жить в этом месте:
- цвета могут сделать окружающее пространство больше или меньше;
- выбор цвета влияет на то, как будет отражаться и распространяться свет в комнате;
- даже приятный на маленьком пробнике цвет может после нанесения раздражать вас все то время, пока он будет оставаться на стенах или быть главенствующим в текстильных элементах.
И т. д. 

Выбор цветовой гаммы для интерьера на самом деле только кажется сложным вопросом. Немного специальных знаний, соответствующей «теории цвета» и несколько особых дизайнерских штучек помогут вам создать роскошное цветовое сочетание для нужной комнаты.

Вам понадобятся:
- цветовой круг («палитра»; в вещественном представлении, с достаточной величиной представления каждого цвета и оттенка; бывает самых различных видов); 


цветовой круг, вариант 1


цветовой круг, вариант 2

- палитры доступной вам в продаже краски;
- сама интерьерная краска;
- кисти для окрашивания, разных размеров;
- валик для покраски;
- ведра для смешивания и покраски;
- сэмплы отобранных вами нескольких цветов (краски и тканей);
- крупные магазины текстиля и декоративных элементов;
- хорошее настроение, упорство и вкус.

Разрабатываем цветовую гамму:

1. Объедините уже существующие элементы обстановки с цветовой гаммой будущего интерьера. В момент, когда вы начинаете рассматривать возможные подходящие цвета для вашего дома, важно начать палитру с тех мебели/штор/крупных декоративных прибамбасов, которые есть у вас на руках, и от которых вы не собираетесь избавляться – этим во главу угла вы поставите гармонию и завершенность вашего интерьера. Подумайте, как вписать имеющиеся крупные предметы мебели и прочую обстановку в ваш новый дизайн. Очень возможно, что ряд крупных элементов, доминантно и категорически задающих определенный цвет, вы захотите или вам придется оставить, как и было раньше. Так что не забудьте учесть старое в новой схеме.

2. Учтите имеющиеся в помещении источники света. Восприятие цвета значительно зависит от яркости и количества света, так что учтите, сколько окон есть в комнате, в какую сторону они направлены (солнечную или нет), а так же какое искусственное освещение (можность, объем, направление: лампы дневного света или обычные лампочки, и прочие) планируется в обновленном помещении. Комнаты, окна которых направлены на север, требуют легкой голубой краски, чтобы в помещении всегда было достаточно света, в то время как ориентированные на запад достаточно тепло будут смотреться в оранжевых тонах.

3. Используйте цветовой круг. Изучите все оттенки в направлении цветовой гаммы, которую вы хотите использовать. Аналогичные цвета (или те, которые находятся близко друг к другу на круге) создают более успокаивающее настроение в комнате, в то время как дополняющие цвета (или те, что находятся на круге в лепестках напротив друг друга, как, к примеру, синий и красный) создадут более яркую и энергичную обстановку.
Пример использования дополняющих цветов:

Пример использования дополняющих цветов

4. Примите во внимание размеры комнаты. Обычно цвет оказывает влияние на восприятие объема помещения. Маленькие комнаты кажутся больше, когда вы используете светлые и/или яркие цвета. Чрезмерно крупные комнаты кажутся меньше, если выбрать что-то из темных оттенков. Потолки будут ощущаться более высокими, если покрасить стены в светлый цвет, и в то же время они будут казаться ниже, если предпочесть темные цвета палитры.

5. Изучите стиль вашего интерьера. Различные стили в декоре влекут за собой и требуют применения совершенно определенных цветов, чтобы усилить общий настрой. Этрусский стиль заклеймен навечно необходимостью использовать золото и оранжевые оттенки, французско-сельскому декору стандартно соответствуют светло голубой и желтый. И, наоборот, часто общий дизайн вашего дома диктуется цветами, который вы используете.
Этрусский стиль (Тоскана):

Этрусский стиль (Тоскана)

6. Рассмотрите этот вопрос относительно географического расположения. Разрабатывая свою цветовую палитру, вспомните, где вы живете. В жарком климате свежие, природные цвета принесут вам хотя бы психологическое ощущение прохлады, например, такие как белый, голубой и зеленый. В холодном климате введите в декор теплые цвета, такие как красный и оранжевый, чтобы придать обстановке в вашем доме уют и ощущение теплоты во время холодных месяцев. В странах, где и жары и стужи в разное время года предостаточно, следует комбинировать теплые и холодные цвета: можно разделить их таким образом, что на стены пойдут светлые тона, в то время как в элементах декора часто будут присутствовать теплые; или даже, используя обои, можно подобрать вариант с общим светлым фоном, но рисунком в теплых оттенках. Так же не забудьте, что светлые тона так же могут быть из теплой половины цветового круга.

7. Выбирайте цвета, которые будут гармонично смотреться в доме с открытой концепцией стиля. Очень часто из-за особенностей внутренней архитектуры в домах и квартирах имеются комнаты, визуально открытые для прочих жилых пространств и помещений. Так что, планируя общую цветовую схему, не забудьте, что если вы выбрали разные цветовые гаммы для всех комнат, они все равно должны гармонично сочетаться друг с другом и создавать оптимальный визуальный эффект.

Дополнения и предупреждения:

- Помните, что даже самый подробный цветовой круг еще не показывает вам все возможные цвета и оттенки, на самом деле их чуть ли не в сотни раз больше, и взяв что-то за основу, вы всегда сможете уйти несколько вбок от выбранного тона;

даже самый подробный цветовой круг еще не показывает вам все возможные цвета и оттенки

- Купите отдельные сэмплы краски и тканей (иногда в магазинах можно просто попросить) и окрасьте небольшие участки всех стен, а так же разложите тканьв нужном месте перед финальным выбором цвета. Т. к. только таким образом вы сможете увидеть своими глазами, как различное освещение распределяется и смотрится в комнате с подобной цветовой гаммой;
- Изучите теорию распределения цветов по психотипам: так, например, меланхолики предпочитают голубой, сангвиники природные естественные тона, холерики яркие дополняющие оттенки;
- Избегайте сочетания слишком большого количества цветов в вашем доме. Гармоничный дизайн классически подразумевает использование трех цветов и не более. Тем не менее, дизайнеры без труда умудряются сочетать от пяти и более, если не различных цветов, то их тонов и оттенков. Дополнительные цвета (помимо трех) можно вводить, например, в отдельных зонах (но чтобы при этом помещение не потеряло общность) или в нескольких отдельных деталях, к примеру, на обивке дивана или узоре штор. 

Пример, более относящийся к классике:

Пример, более относящийся к классике

Пример грамотного вольного выхода за 3-х цветное ограничение: 

Пример грамотного вольного выхождения за 3-х цветное ограничение


Возможно Вы искали:
- Как подготовить двери к врезке фурнитуры?
- Как добавить весенние мотивы в декор вашего дома
- Как устранить наиболее распространенные неисправности в санузле?
- Как подготовиться к выполнению отделочных работ в квартире?
- Как правильно выполнить настил паркетной доски "плавающим способом?"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru