вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как восстановить кухонную мебель своими руками? печать страницы

Как восстановить кухонную мебель своими руками?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33182">Как восстановить кухонную мебель своими руками?</a>
Даже самый любимый кухонный гарнитур со временем в процессе эксплуатации изнашивается. И как бы мы не ухаживали за ним, приходит время, когда вы начинаете замечать, что некоторые детали нужно заменить, а что-то отремонтировать, восстановить или изменить. Как же легко и грамотно отремонтировать кухонную мебель для того, чтобы она выглядела как вновь купленная? Несколько полезных советов в нашей статье.



Даем новую жизнь старой мебели

Итак, ваша кухонная мебель износилась, денежных средств не хватает на покупку новой мебели, или вы просто привыкли к вашему кухонному гарнитуру и он вас вполне устраивает, тогда самым правильным решением будет восстановление мебели.

Самым простым решением к восстановлению внешнего вида вашей кухонной мебели может стать покраска мебели.

Правильная покраска



Прежде чем приступить к покраске, вы должны подготовить поверхности. Все навесные дверцы шкафов предварительно снимаете с петель. После этого шкафчики и полки тщательно моете с содой, для того чтобы убрать грязь и налет. Как только поверхность подсохнет, с помощью мелкой наждачной бумаги натираете ее. С помощью наждачной бумаги необходимо убрать все шероховатости и неровности поверхности. 

Если на поверхности есть царапины, щели и прочие дефекты, их необходимо зашпаклевать. После окончания шпаклевочных работ приступайте к грунтованию. Для получения высокого результата лучше применять грунтовку на масляной основе. Грунтовку необходимо наносить с помощью валика несколько раз.

Как только все эти подготовительные работы окончены, можно начинать окрашивать поверхность. Краску с помощью краскопульта наносить тонким слоем. Краскопульт наиболее эффективный инструмент для равномерного окрашивания любой поверхности. Обращайте внимание на то, чтобы не появлялось подтеков краски. Краску лучше нанести в несколько слоев, но каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего. Желаемый цвет можете подобрать в соответствии с общим интерьером, в котором оформлена ваша кухня.

Обновляем фасады кухонного гарнитура



Также можно вернуть мебели первоначальный внешний вид с помощью обновления фасадов. Для этого достаточно заказать в специализированных мебельных магазинах фасад вместе с новой мебельной фурнитурой.
Замену фасадов нужно начинать с демонтажа старых. Все навесные дверцы и передние стенки ящиков необходимо снять с петель. После этого на новой двери размечаете положение петель и делаете отверстия. В готовые отверстия вставляются старые петли, но если петли немного поржавели или деформировались, в таком случае лучше установить новые петли. Как только петли прикрутили к двери, непосредственно навешивают саму дверь, начиная с верхней петли, заканчивая нижней.

Точно также поступаем с лицевыми стенками ящиков. Новую стенку прикладываете к ящику и отмечаете отверстия для шурупов. После этого аккуратно сверлите отверстия для шурупов и прикрепляете стенку к ящику.

Для обновления торцов шкафов и ящиков можно использовать шпон. Готовые полоски шпона можно приобрести в специализированном магазине. Необходимую длину и ширину полосок шпона вы можете подобрать на месте. Что касается цветовой гаммы, в таком случае лучше выбирать на полтона или на тон темнее от основного цвета мебели.

Обновляем столешницу



Столешница, пожалуй, основная деталь кухонного гарнитура, которая быстрее всего изнашивается и приобретает непрезентабельный вид. Поэтому именно эта деталь, прежде всего, нуждается в обновлении. Обновить столешницу не составит особого труда.

Для этого достаточно сделать новую столешницу из вполне доступных материалов, таких как ДСП. А для того, чтобы ДСП не размокало и сохраняло свои эксплуатационные свойства, его необходимо покрыть пластиком.

Итак, для того, чтобы заменить старую столешницу на новую, необходимо снять ее с тумбы. Там, где столешница крепилась к тумбе, тщательно зачищаете основание. После этого делаете необходимые размеры со старой столешницы и делаете раскрой новой столешницы на листе ДСП. На новом полотне делаете необходимые отверстия для крепления к тумбе. С помощью шурупов новую столешницу крепите к тумбе.

Для того, чтобы края столешницы защитить от повреждений, можно использовать оклейку шпоном или металлическими вставками.

Как видите, работы по восстановлению кухонного гарнитура не являются технически сложными, а главное затратными, и доступны любому хозяину. Надеемся, что новый вид вашей кухни будет радовать вас еще не один год!

Возможно Вы искали:
- Как правильно выполнить монтаж домашней электропроводки самостоятельно?
- Как самостоятельно обновить полы в хрущовке?
- Как грамотно восстановить деревянное окно собственноручно?
- Как защититься от бродячих собак
- Как выглядят достижения российской военной техники на сегодняшний день
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru