вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как не попасть в «ловушку» компьютерной мышки печать страницы

Как не попасть в «ловушку» компьютерной мышки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33190">Как не попасть в «ловушку» компьютерной мышки</a>

Если весь рабочий день, а в придачу и часть досуга вы проводите за компьютером – есть все основания опасаться так называемого синдрома компьютерной мыши (языком медиков – синдром запястного канала).

Первые его признаки дают о себе знать легким чувством дискомфорта в пальцах, в ладони и кисти правой руки. Дальше – больше: симптомы могут усугубиться и проявлять себя болями в предплечье, шее, затылке, сильными головными болями, и даже нарушениями в шейно-грудном отделе позвоночника.

На первый взгляд работа за компьютером кажется несложной и вполне безобидной: «кликанье» мышкой и нажатие клавиш не требуют никаких физических усилий. Но если задуматься – сколько раз в день нам приходится щёлкнуть указательным пальцем по мышке и сколько раз нажать большим пальцем клавишу «пробел», цифра получается просто астрономическая! Конечно, если вы садитесь за компьютер на пару часов всего несколько раз в неделю - вам нечего опасаться. А вот при длительной регулярной работе – нужно быть начеку, чтобы не «накликать» себе проблемы. Аналогичный синдром может возникнуть и в результате длительного набора текста. В этом случае тяжелей всего приходится указательному и среднему пальцам. Лёгкое онемение и снижение чувствительности кончиков пальцев - это сигнал о том, что ваши руки нуждаются в защите.

Синдром компьютерной мыши

Основная причина развития синдрома компьютерной мышки – неправильное или неестественное положение руки во время работы за компьютером. Если мышка расположена на самом краю стола, то сухожилия подолгу находятся в сдавленном состоянии и мало-помалу начинает  развиваться воспалительный процесс. В здоровой руке сухожилия мягко и эластично приводят наши пальцы в движение. Если же кисть руки перегружена или передавлена – начинаются проблемы.

Синдром компьютерной мыши

Самая распространённая ошибка – опираться кистью руки о край стола. Ладонь при этом неестественно изгибается, а сухожилие сильно сдавливается. Как следствие, могут возникать боли в области запястья, припухлость, чувство скованности, т.е. развивается воспаление.

 

Как себя обезопасить?

Позаботьтесь о том, чтобы работа за компьютером доставляла как можно меньше дискомфорта. Первым делом обеспечьте на своём рабочем столе достаточное пространство справа от клавиатуры, куда можно было бы опираться локтями и предплечьями. Нагрузка на кисти рук будет меньше, если клавиатура будет абсолютно плоской, так как в этом случае сухожилия запястья не будут передавлены.

 

Мышку лучше всего выбирать такой модели, которая адаптирована под строение ладони. Кроме того, обратите внимание на то, чтобы своими размерами она соответствовала именно вашей ладони. Если она будет слишком большой, вам будет сложно её удерживать в руке. Лучше всего пользоваться беспроводной мышью, которая не ограничивает ваши движения. Оптические мышки выбирайте таких моделей, в которых колёсико расположено в верхней, а не в средней части.

синдром компьютерной мышки

Можно воспользоваться специальными силиконовыми накладками, в точности повторяющими изгиб ладони. С их помощью ваша ладонь будет находиться в наиболее естественном положении. Мышка не должна быть расположена слишком далеко, оптимальное расстояние – не дальше 10-ти см от клавиатуры. Постоянные отклонения в сторону мышки дают дополнительную нагрузку на позвоночник.

 

«Наши пальчики устали…»

Не забывайте давать рукам регулярные передышки. Каждый час работы чередуйте с 5-ти-минутным перерывом. Даже самая простая гимнастика в виде сжимания и разжимания пальцев, позволит снять с рук напряжение. Также полезны упражнения имитирующие закручивание, после чего нужно полностью расслабить кисть и легонько её встряхнуть. Эти нехитрые упражнения позволят предотвратить воспалительный процесс, снимут усталость и напряжение, конечно, только в том случае, если вы будете выполнять их регулярно.

Работа за компьютером, перерыв в работе

Очень плохая привычка - сжимать мышку слишком сильно. Для того чтобы вам легче было контролировать свою ладонь, представьте, что у вас в руке хрупкий предмет из тонкого стекла. Так вам удастся снизить нагрузку на все мышцы.

 

Как избавиться от боли

Чтобы избавиться от неприятных ощущений делайте для рук тёплые ванночки с добавлением морской соли или лекарственных растений. Для этого подойдут любые противовоспалительные травы - шалфей, календула, ромашка и т.п. Кроме того, полезно прикладывать к ладони холодные компрессы, а на запястья надевать эластичный бинт.

ванночки для рук

Если же боль перешла в хроническую - без врачебной консультации не обойтись.  Возможно, даже придётся прибегнуть к таким терапевтическим процедурам, как электрофорез или гидротерапия. В запущенных случаях иногда приходится накладывать специальную ортопедическую шину.

 

Делаем выводы

Компьютерная мышка – «зверь» не такой уж безобидный. И чтобы не попасться на его коварные происки, внимательно и продуманно организуйте своё рабочее место, почаще давайте рукам передышку, не забывайте о разгрузочной гимнастике и оздоровительных процедурах.


Возможно Вы искали:
- Как пережить наводнение
- Как уберечься от сильного зноя?
- Как не стать жертвой уличного вора?
- Как обеспечивается безопасность в общежитиях Москвы
- Как превратить любой предмет в оружие?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru