вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как уберечься от сильного зноя? печать страницы

Как уберечься от сильного зноя?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33192">Как уберечься от сильного зноя?</a>

Что тут скажешь, середина лета выдалась достаточно жаркой. Температура зашкаливает за 35 градусов, а дождей все никак не дождаться. Так что лето у нас в этом году не только жаркое, но еще и засушливое. Конечно, с одной стороны, грех жаловаться. В такую погоду можно съездить на природу, к воде или на курорт. Солнечная погода только способствует этому. Но с другой стороны, от сильной жары у многих часто появляется тошнота, головокружение, которое может даже дойти до обморока. Пожилые люди или люди с высоким артериальным давлением также переносят жару достаточно трудно.

Но что делать, мы не властны над природой. Все, что мы можем, это только спасаться от сильной жары. И вот, я хочу поделиться с вами несколькими способами, с помощью которых перенести знойную жару станет немного легче.


 

Первое правило

Первое правило, которое вам нужно усвоить - это то, что нужно прятать голову от солнца. Дело в том, что именно в такую сильную жару часто случаются солнечные удары. В более легких случаях, можно получить перегрев или головную боль. Также, сильный перегрев может дать нам чувство тошноты. Поэтому, если вы выходите на улицу, не забудьте прихватить с собой панаму, шляпку или бандану. Кстати, мода в этом сезоне позаботилась о нас. Дело в том, что этим летом очень модны головные уборы. Таким образом, вы не только сможете спасти свою прелестную голову от перегрева, но и будете выглядеть стильно.

Второе правило

Следующим правилом является то, что необходимо пить большое количество воды. Наш организм каждый день должен принимать около двух литров воды, в жаркие деньки эта цифра должна увеличиться в 2 раза. Пожалуй, этот пункт соблюдают практически все, так как инстинкт самосохранения, слава богу, работает у всех. Воду лучше пить простую или минеральную без газов. Газированная вода не утолит жажду, а лишь усилит ее. Можете в воду добавить дольку лимона, это поможет вам напиться. Кстати говоря, очень хорошо утоляет жажду зеленый чай. Всегда носите с собой бутылочку воды или чая, это поможет вам спастись и от перегрева в том числе.


 

Третье правило

Третье правило касается одежды. Многие думают, что чем меньше на тебе надето, тем лучше ты себя чувствуешь. Но это распространенное заблуждение. В такую сильную жару лучше прятать свое тело от воздействия ультрафиолетовых лучей. Отдайте предпочтение длинным юбкам или брюкам и старайтесь прикрыть плечи. Это поможет легче пережить зной.

Что же касается тканей, то лучше отдать предпочтение натуральным фактурам. А все именно потому, что они пропускают воздух и «дышат». Дело в том, что, надев на себя одежду из синтетической ткани, вы начнете сильно потеть. К тому же, такая ткань быстрее нагревается и держит тепло. Вы будете чувствовать себя в панцире. Я уже молчу про чудесный запах, который вы почувствуете уже через полчаса пребывания на солнце в таком наряде.


 

Четвертое правило

Четвертое правило относится к качеству и количеству той пищи, которую вы употребляете. Организм может плохо отреагировать на жирную, излишне соленую или жареную пищу. Поэтому, старайтесь в зной есть больше фруктов, овощей, сырых или на пару, пить соки. В общем, рекомендуется есть легкую пищу, которая не оставляет тяжесть в желудке. Но организм зачастую сам знает, что ему нужно. Как часто мы чувствовали, что не хочется много есть. Хочется полакомиться лишь легким салатиком, да и все. Поэтому, чаще прислушивайтесь к своему организму, он вам подскажет то, что ему сейчас необходимо.

Пятое правило

Следующее правило, которому нужно следовать - это гигиена. Дело в том, что в условиях сильной жары наш организм сильно потеет. И вся пыль и грязь, которая садится на нас в течение дня, впитывается нашей кожей. Из-за этого, появляется неприятный зуд и прыщи. Поэтому, в сильный зной лучше принимать душ несколько раз в день. Периодически умывайте лицо прохладной водой. Хорошо очистить поры поможет настойка календулы. Просто обмокните в ней ватный тампон и протрите лицо. Это хорошо помогает избавиться от грязи, которая засела в порах. К тому же, это отличная профилактика угрей.


 

Что же касается душа, то лучше не мыться сильно холодной водой. Лучше пусть она будет прохладной или чуть теплой. Дело в том, что когда вы выйдете из душа, вам станет еще жарче, так как будет большой контраст температур.

То же самое касается и питьевой воды. Если будете в сильную жару пить сильно холодную воду, можете запросто заработать себе ангину, ларингит или фарингит. Так горло получит сначала поток сильно холодной жидкости, а потом вы вдохнете горячий воздух. Это сильно раздражает гортань и гланды. Поэтому, лучше пить прохладную воду. Кстати, после горячего чая не так сильно чувствуется жара.

Но, каждый борется с жарой как может. У кого-то давно имеются свои методы, которые подходят только конкретно взятому человеку. Наш организм индивидуален и требует отдельного подхода к себе. Это лишь небольшие советы, следуя которым, вы сможете легче переносить сильную жару.


Возможно Вы искали:
- Как не стать жертвой уличного вора?
- Как обеспечивается безопасность в общежитиях Москвы
- Как превратить любой предмет в оружие?
- Как защитить себя от обморожения?
- Как вести себя при грозе
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru