вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как продлить жизнь жемчугу. Хранение и уход печать страницы

Как продлить жизнь жемчугу. Хранение и уход

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33296">Как продлить жизнь жемчугу. Хранение и уход</a>

Жемчуг – очень мягкий, нежный и чувствительный материал. А потому требует того, чтобы за ним ухаживали. И если вы являетесь счастливой обладательницей украшений из жемчуга, независимо от того натуральный он или искусственный, вам следует знать и соблюдать правила хранения и ухода за ним. В противном случае он может высохнуть, потускнеть или поцарапаться.



Четыре фактора, которые наиболее пагубно сказываются на жемчуге: 

1) Повышенная влажность. Душ, ванна, сауна, бассейны, пляжи и прочие водоемы это те места, перед посещением которых, жемчужные украшения лучше снимать.

2) Высокая температура. Поразительно, но даже если ваша кожа чересчур сухая, соприкосновение с ней, может повредить жемчужины. Если в вашем доме очень жарко, поставьте стакан воды рядом со шкатулкой, в которой хранится жемчуг – этой влаги будет достаточно, чтобы он не пересыхал.

3) Слишком яркий свет. Не надевайте жемчуг в слишком жаркие дни, с ярким солнечным светом – это лишит его блеска. Храните жемчуг в темном месте.

4) Загрязненный воздух. Частички пыли, оседающие на жемчуге, могут поцарапать его. Чтобы избежать этого заверните украшения из жемчуга в мягкую ткань (желательно шелк, замша, но не сукно) и храните отдельно от других ювелирных украшений. Это кстати поможет избежать также царапин, которые могут появиться в результате соприкосновения с драгоценными металлами и камнями.

Условия хранения должны исключать эти вредные для него воздействия. Также губительны для жемчуга табачный дым и алкогольные испарения – от них он тускнеет. Кроме того, следует беречь жемчуг от соприкосновения с различными косметическими и химическими средствами – кремами, духами, дезодорантами, аэрозолями, лаками для волос. Для этого собираясь выходить из дома, жемчуг надевайте в последнюю очередь. А придя домой, снимайте в первую.



Не забывайте ухаживать за жемчужинами. После того как надевали, обязательно протрите его мягкой бархатной тряпочкой. Делайте это время от времени. 

Чтобы снять излишки жира с жемчуга, иногда с ним можно проводить следующую процедуру. Завернуть в кусок льняной ткани, предварительно добавив чайную ложку соли и опустив в воду, полоскать до полного растворения соли. После этого его надо высушить естественным образом.

Промывать можно также в слабых растворах соляной или уксусной кислоты (будьте осторожны – в слишком крепком растворе жемчуг может раствориться). После этого промойте в чистой воде и просушите.

Полезно также чистить жемчуг картофельным крахмалом для удаления излишков влаги.

Старайтесь менять нитку, на которую нанизаны жемчужины, не реже одного раза в два года. Во-первых, она может протереться и порваться, а во-вторых, на ней могут оседать частички пыли, грязи и потожировых следов. На качественных ожерельях каждая бусинка завязана отдельно, чтобы избежать трения жемчужин друг о друга.

Еще в древности говорили, что красота жемчуга лучше всего сохраняется, если его чаще надевать. Это обусловлено свойствами человеческого пота, при соприкосновении с которым предотвращается обезвоживание жемчужины. Так что носите свои украшения и блистайте. 

И помните – жемчужины, если за ними правильно ухаживать, хранятся несколько сотен лет. Так помогите продлить жизнь своим любимым украшениям.


Возможно Вы искали:
- Как удалить катышки?
- Как сделать сандалии и вьетнамки более удобными
- Как правильно чистить тряпочные эспадрильи
- Как «усадить» обувь по ноге
- Как избежать появления складок на одежде и сократить время на глажку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru