вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно чистить тряпочные эспадрильи печать страницы

Как правильно чистить тряпочные эспадрильи

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33299">Как правильно чистить тряпочные эспадрильи</a>

Эспадрильи - это особый подвид тряпочных сандалий, туфель или мокасин. Они могут быть: сделаны из парусины или хлопчатобумажного материала, с каблуками или без каблуков, на плоской подошве или на танкетке, - но последние почти всегда выполнены из натуральных материалов, и либо сплетены косичкой-веревкой, либо по краю – на стыке подошвы и матерчатой части – у них может быть просто пущена декоративная вставка, похожая на веревку. Эти туфли – они как вечная модная классика, берущая свое начало из испанских традиций, они – идеальны для теплой весны и лета, т. к. прекрасно подходят под любые юбки, платья и обрезанные шорты.

Эспадрильи с декоративным плетеным кантом на танкетке

Определяющая характеристика плетенок эспадрилий – натуральные или синтетические, похожие на веревку материалы, использующиеся на внешней стороне подошвы. Именно данную зону обычно сложнее всего отчистить даже просто от пыли, не то, что от грязи, которую вы подцепили на мокрой дороге.

Классические эпадрильи с плетеныной подошкой

Верхняя часть может быть сработана из любых материалов, но обычно это хлопок. Не важно, какого типа эспадрильями вы обладаете, их необходимо чистить крайне аккуратно, деликатно, но часто – это поможет избежать быстрого износа. Соответствующий уход поспособствует поддержанию надлежащего внешнего вида и долгой жизни ваших плетеных эспадрилий.

Верхняя часть может быть сработана из любых материалов

Сложность: умеренно легко.

Вам потребуются:
- щетка с мягкой щетиной;
- очищающий спрей для матерчатых изделий;
- карандаш для выведения пятен (например, Udalix или Showter) или роликовый пятновыводитель (например, Dr. Beckmann);
- влажная тряпка.

1. Возьмите мягкую щетку, и счистите с эспадрилий - подошвы и материи - всю налипшую грязь. Сначала чистите сухой – чтобы пыль не въелась в натуральные материалы, и только потом уже немного влажной. Осторожнее – не прилагайте слишком много усилий, дабы не отскрести плетеные веревочные детали; вы же не хотите, чтобы они потом из-за этого расползлись.

2. Используя смоченную в воде тряпку (но отожмите ее как следует, чтобы вода не повредила клей и прочие деликатные детали обуви, выполненной из натуральных материалов), осторожно оботрите зоны, на которых остались пятна. Отмывайте пятку легкими счищающими движениями – не нажимайте слишком сильно – чтобы уберать оставшуюся налипшую грязь, которую не получилось отчистить при помощи щетки.

Используя смоченную в воде тряпку, осторожно оботрите зоны, на которых остались пятна

3. Для более стойких пятен, обрызгайте все соответствующие участки на обуви специальным очищающим спреем для ткани. Дайте ему впитаться и полностью высохнуть, прежде чем вы снова оденете эспадрильи.

4. Когда туфли полностью высохли после спрея, еще раз почистите их при помощи мягкой щеточки (уже отмытой после начальной грязи), чтобы убрать любые остатки - следы от спрея или грязь.

5. Теперь ваши эспадрильи уже в основном должны быть чистыми. Но если остались небольшие пятна, с которыми категорически ничего вышеперечисленное не помогло, используйте точечное воздействие специальных, сильных, но деликатных по отношению к ткани средств, которые сейчас не сложно найти на рынке, к примеру, универсальные или специализированные (от мазута или масла, к примеру) роликовые пятновыводители от Dr. Beckmann – их эффективность проверена и подтверждена лично. Точно так же, перед тем, как снова одевать эспадрильи, дайте средству полностью высохнуть, протрите зоны влажной тряпкой, и пусть обувь окончательно просохнет.


Дополнения и предупреждения:

- Для действительно маленьких пятен идеально подойдет карандаш для удаления пятен. Он более точен, более эффективен, так что позволит не задеть чистые участки;

Для действительно маленьких пятен идеально подойдет карандаш для удаления пятен

- Перед тем, как использовать любые специальные химические очищающие средства, особенно на дешевых эспадрильях, опробуйте их на каком-либо незаметном для глаза небольшом участке ткани, например внутри – в некоторых случаях краска на ткани может слезть, даже если данное средство дорогое и проверенное;

- В зависимости от типа ткани, из которой сделаны ваши туфли, выберите и приобретите защитный спрей для матерчатой обуви, он поможет избежать появления различных пятен и некоторых повреждений от воды при влажной погоде;

- Никогда не носите эспадрильи во время дождя. Даже особый спрей в данном случае их не спасет. Избегайте попадания в большое количество воды (причем, не только в лужи, но и даже утреннюю траву с обильной росой), т. к. в этом случае плетеные эспадрильи полностью промокнут - натуральная подошва впитает влагу, материал быстро размякнет, расползется и расклеится. К тому же вода заставит матерчатый верх туфлей полинять.

- Очищая туфли, так же не используйте слишком много воды, - и сверху, и на плетеной подошве, по уже описанным выше причинам. Даже если вы не будете окунать эспадрильи в тазик с водой, избыточная влага на щетке способна привести к тому, что плетение ослабнет и/или веревочки начнут отделяться от общего массива. Из-за воды туфли потеряют свою форму. Влажная тряпка безопасна в этом смысле – до тех пора, пока из нее уже почти не течет вода при отжиме.


Возможно Вы искали:
- Как «усадить» обувь по ноге
- Как избежать появления складок на одежде и сократить время на глажку
- Как хранить зимнюю одежду и обувь
- Как избавиться от соляных разводов на кожаной обуви за 10 минут
- Как ухаживать за ювелирными украшениями и бижутерией
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru