Главная страница / Авто/Мото / Как обезопасить автомобиль установкой Антиблокировочной системы (ABS)? печать страницы

Как обезопасить автомобиль установкой Антиблокировочной системы (ABS)?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33345">Как обезопасить автомобиль установкой Антиблокировочной системы (ABS)?</a>

Приобретая автомобиль, водитель, прежде всего, должен позаботиться о безопасности вождения транспортного средства. Известно, что большинство аварий происходят при неблагоприятных климатических условиях, таких как туман, дождь, снег и прочее, а также на опасных отрезках дорог. Порой не всегда эффективная система торможения может предотвратить вероятную аварию. Это происходит в силу того, что при резком задействовании тормозной системы  водитель пытается остановить автомобиль или снизить скорость движения и, как правило, такие действия не приводят к желаемому результату.

В подобных случаях опытные водители легко могут оценить обстановку и осуществлять постепенное торможение, оказывая давление на педали тормоза так, чтобы обеспечить полное взаимодействие колес с дорожным полотном. В результате, это может предотвратить возможный занос автомобиля.


 

Для того чтобы не создавать аварийные ситуации, специалисты советуют заранее позаботиться об установке в автомобиль Антиблокировочной системы тормозов (аббревиатура ABS).

Итак, вы приняли решение приобрести автомобиль. Вы можете обратиться в автосалон, к автодилеру или к частным автовладельцам, и на месте выяснить все вопросы, касаемые оснащения приобретенного транспортного средства системой ABS.

Для того чтобы понимать насколько важна подобная система определим для чего предназначена Антиблокировочная система в автомобиле, и каков принцип ее работы?

Антиблокировочная система предназначена для гарантии  безопасности водителя и пассажиров при торможении автомобиля, предотвращая полную блокировку колес. Заблокированные колеса не позволяют водителю придерживаться траектории движения. При наличии  ABS  системы водитель не лишен возможности продолжать управлять автомобилем, преодолевая возникшие препятствия.

Отсутствие Антиблокировочной системы в автомобиле особо остро ощущается в зимнее время года, при движении по скользкой или обледенелой дороге, при чрезмерном выпадении осадков. Резкое торможение при таких условиях чревато полным заносом и разворотом автомобиля на опасных отрезках трас, а также столкновением с другими транспортными средствами.

Устройство и принцип действия ABS системы


 

Для того чтобы полностью понять принцип действия Антиблокировочной системы, рассмотрим из чего она состоит. ABS система имеет в своей основе 3 важных элемента: блок управления (электронный), блок гидравлики и датчики для определения скорости вращения колес.

Включение системы происходит после того как автомобиль был заведен и набрал определенную скорость движения.

На каждом колесе устанавливается специальный датчик определения скорости вращения. Колесные датчики устанавливаются исключительно на ступицы и работают на основе электромагнитной индукции.

Отслеживая даже самые незначительные изменения индукционного поля, датчики мгновенно передают сигнал блоку управления. После чего блок управления начинает взаимодействовать с гидравликой системы, оснащенной специальными электромагнитными клапанами. Именно клапаны выполняют функцию регулировки тормозной жидкости.

Если датчики скорости установлены на колесах автомобилей, то сам гидравлический блок устанавливается непосредственно возле топливного цилиндра, что способствует надежному управлению тормозными клапанами.

При торможении колеса, клапаны гидравлического блока могут либо снизить объем тормозной жидкости, либо прекратить ее подачу на некоторое время. Однако если при этом не происходит полная разблокировка колес, клапан направляет тормозную жидкость непосредственно на магистраль, которая отвечает за отвод тормозной жидкости. Это позволяет снизить давление жидкости в цилиндре.

Только после того, как ABS удается снять блокировку колес, она прекращает подавать все рабочие сигналы, при этом полностью восстанавливается работа клапанов и возобновляется передача давления на гидравлику тормозной системы.

 ABS система может работать модуляционно, что выражается в резких толчках при нажатии на педаль тормоза. Это осуществляется для того, чтобы исключить любую угрозу блокировки колес.

По статистическим данным, автомобили, оснащенные Антиблокировочной системой, преодолевают опасные участки дороги в 1,5 раза быстрее, чем автомобили, у которых отсутствует подобная система.


 

Однако при всех своих преимуществах, ABS система имеет один явный недостаток – ее не желательно использовать при преодолении заснеженных или обледенелых крутых подъемах и спусках. Для того чтобы этого избежать, производители предусмотрели функцию временного отключения ABS системы.

Обслуживание ABS системы

Для того чтобы Антиблокировочная система работала исправно на вашем автомобиле, стоит придерживаться не сложных правил обслуживания системы.

1.    Осуществлять смену тормозной жидкости раз в 2 года;

2.    Работы по замене или ремонту ABS системы должны производиться только на станциях техобслуживания;

3.    Исправная работа ABS системы контролируется специальным индикатором на панели приборов.


 

Индикатор должен погаснуть, как только автомобиль начал движение. В противном случае, индикатор указывает на то, что ABS система не исправна.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать наиболее экономичный двигатель - бензиновый или дизельный?
- Как избежать встречи с инспектором ГАИ?
- Как не ошибиться в выборе надежной автосигнализации?
- Как остаться спокойным и что делать, если вы попали в аварию
- Как происходит процедура выкупа автомобилей в Санкт-Петербурге
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения