вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как купить БУ автомобиль и не попасть впросак? печать страницы

Как купить БУ автомобиль и не попасть впросак?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33357">Как купить БУ автомобиль и не попасть впросак?</a>

В век высоких технологий, и ускоренного жизненного ритма, пословица « Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения» прочно устоялось в обществе. Спрос на автомобили с каждым годом растет. Соответственно растет и рынок купли – продажи автотранспорта. В связи с этим люди желающие приобрести автомобиль делятся на 2 категории: те кто любит ощущать «запах новой машины» в салоне автомобиля», и на тех кто следует правилу: «новый автомобиль теряет в цене 20% по дороге от автосалона до дома» и покупают подержанную машину. Риск выучить наизусть адрес, по которому находится марки свежее купленного авто, весьма велик с людьми второго варианта, поэтому поговорим сегодня о них. Верней не столько о них, сколько о том, как же не попасть впросак при выборе бу автомобиля. Определим 10 простых правил. Следуя им, риск купить битый автомобиль с темным прошлым, снизится в разы. Итак, перейдем к делу. Какое же первое правило? 

Правило №1. Ни в коем случае не покупать автомобили у «перекупщиков» 
В связи с большим спросом на бу автомобили, соответственно вокруг этого бизнеса существует определенная категория людей, которые живут тем, что покупают и тут же продают купленный автомобиль. В народе эта профессия давно получила название «перекупщик». Перекупщик никогда не продаст Вам машину, дешевле, чем она стоит. Его задача купить машину подешевле и продать подороже. Кроме того, чтобы заработать хорошие деньги, перекупщики, как правило, покупают битые машины (ввиду низкой стоимости), устраняют видимые прорехи в автомобиле (рихтовка, перекраска и т.д.) и выставляют на продажу. На автомобильном жаргоне это называется «красить губы» автомобилю. Несчастный покупатель, не продвинутый в определении состояния машины, покупает горе-авто, и уже совсем скоро в автомобиле начинают вылезать «скелеты» из темного прошлого. Это может быть и поведенный кузов и разбитая ходовая, и отработавший свое двигатель. Все это потребует неимоверных денежных вложений в автомобиль, а соответственно радости от такой покупки получается мало. 

Правило №2. Сторонитесь авторынков 
Авторынки как раз и есть то место, где проводят свое время вышеописанные перекупщики. Как правило, на авторынке собрана основная масса автомобилей, прошлое которых может сыграть злую шутку с их будущим хозяином. Начните поиски с объявлений в газетах и интернете. Шанс найти автомобиль с настоящим хозяином, там намного больше. К тому же перекупщика можно отсеять еще до процедуры осмотра машины. Всегда предварительно созванивайтесь и спрашивайте кто хозяин машины? Сколько она у него во владении? Внимание: хозяином автомобиля должен быть тот человек, которому вы звоните или который будет показывать вам авто. Во владении автомобиль должен находиться не меньше года. Если человек, который рассказывает вам про авто или собирается показывать, говорит что он кум, брат, сват, друг владельца машины или что он хозяин машины меньше года, смело можете его отсеивать. Вероятнее всего это перекупщик, который либо недавно купил автомобиль для перепродажи, либо приобрел его по доверенности, чтобы не снимать с номеров и внушать покупателям, что на машине он ездит уже очень давно. Даже если автомобиль находится в его владении около 3-4 месяцев, это не показатель. Автомобиль мог находиться в затяжном ремонте после сильной аварии, что соответственно 100 % скажется на его дальнейшей работоспособности. 

Правило №3. Внимательно читайте документы на машину 
Итак, вы нашли автомобиль, который вас заинтересовал. Поговорили с хозяином. Договорились о встрече и осмотре авто. Конечно же, вы назначили время и место в светлое время суток…. Мы говорим об этом, ибо есть уникальные люди, которые умудряются осматривать машины в вечернее время суток под искусственным освещением. Этого категорически нельзя делать, т.к. в таком случае, есть шанс не увидеть какой-либо недостаток по кузову, и потом сожалеть об этом. После встречи и первоначального внешнего осмотра машины, вы должны в первую очередь проверить документы, а именно: является ли стоящий перед вами человек настоящим хозяином автомобиля, а также соответствие цвета кузова в документах, цвету, кузова в натуре; подлинность предоставляемых документов; когда машина была снята с учета; когда была поставлена. Загляните в самое начало технического паспорта авто, прочтите, где покупался автомобиль. Если он был привезен из-за границы, то проверьте подлинность таможенных отметок. И как можно больше задавайте вопросов продавцу, параллельно сверяя их с тем, что написано в документах. Так у Вас есть больше шансов вывести его на чистую воду, если документы поддельные. 

Правило №4. Не берите с собой задатка 
Никогда не берите с собой задатка на первый осмотр машины. В мире имеется определенная группа людей, которая обладает даром продаж. Продавец может расхвалить вам свой автомобиль так, что вы можете, впав в пелену фантазий о скором обладании четырех колесного друга, оставить задаток. А выйдя за ворота, уже об этом пожалеть. Тут играет роль психология человека. Пока ты стоишь возле автомобиля, тебе кажется что лучше его в мире нет, но когда ты отходишь от него и начинаешь мыслить трезво, начинают всплывать недочеты, обнаруженные в авто и человек уже совсем по-другому смотрит на покупку. К тому же, таким способом, вы даете себе фору подумать и посоветоваться с более опытными автомобилистами. Можно позвонить на какое-нибудь СТО и поговорить о слабых местах выбираемой марки, а также узнать, трудно ли осуществлять на данную модель и уточнить цены на техническое обслуживания. Рассказы продавца о том, что у него через час эту машину оторвут с руками, пусть вас не пугают. Не эта так следующая. В таком деле спешка – это лишнее. Потом можно очень сильно пожалеть. Домой, за задатком съездить никогда не поздно. А вот забрать задаток уже не получится. Таковы негласные правила на этом рынке. 

Правило №5. Сверяйте номера кузова и двигателя с указанными в документах 
Это правило одно из основных. Желательно вообще предложить продавцу проехать на ближайший пост ГАИ и за символическую суму попросить инспекторов ДПС провести тщательный осмотр автомобиля на достоверность всех номеров. Как известно номера на кузове и двигателе имеют свойства перебиваться. Делается это как правило на угнанных машинах. Сами вы, неопытным глазом, можете этого не заметить. Если номера перебивались, инспектор обязательно скажет вам об этом. Если вы купите автомобиль с перебитыми номерами, впоследствии, ставя машину на учет, это может быть выявлено и у вас могут возникнуть проблемы. Кроме того попросите инспектора пробить авто по базе угона. Инспекторы охотно идут на помощь, отказы случаются редко и то в случаях их действительно очень большой занятости на момент просьбы. 

Правило №6. Проверяйте полы под ковриком 
И вот вы начали осмотр машины. Обязательно загляните под коврики в салоне. Нет ли там следов ржавчины или наличия воды. Если таковые имеются, это может говорить о проблемах с кузовом, через который просачивается влага во время осадков. 

Правило №7. Сверяйте номера на окнах 
Еще одним помощником в определении автомобиля на «бита/не бита», является сверка цифр, обозначенных на окнах. Каждое стекло автомобиля, как правило, номеруется последней цифрой года изготовления. Соответственно на всех 4 боковых окнах цифра должна быть одинакова. Если же цифра на одном из окон отличается, либо сам автомобиль, к примеру, 2004 года, а последняя цифра на всех окнах 7 (т.е. год изготовления окон 2007), то данные автомобиль 95 % вероятности был бит, и окна были заменены, на что указывает более поздний год изготовления. 

Правило №8. Проверяйте, не стерта ли резина на одну из сторон 
Задача покупателя бу автомобиля, определить, не поведен ли кузов авто после аварии. Машина могла быть сильно повреждена, восстановлена хозяином и выставлена на продажу. Для определения поведен ли кузов автомобиля, следует взглянуть на ведущую резину. Если она сильно стерта на одну из сторон, это является сигналом, что на данной машине невозможно выставить сход-развал колес из-за кривизны кузова. В таких случаях, колеса всегда будут ездить криво, и первыми от этого будут страдать покрышки, изнашиваясь на 80 быстрее. 

Правило №9. Обязательно проедьтесь за рулем авто или хотя бы попросите чтобы вас прокатили 
Мы советуем вам назначать место осмотра автомобиля на свободном пространстве, по которому можно проехаться за рулем и не только проехаться, но и разогнаться, а также промчатся по ухабам и кочкам. Тут вам следует прислушаться к поведению машины. Гремит ли подвеска, шумит ли салон, не «дергается» ли машина во время разгона. Если же проехаться в авто не представляется возможным, то хотя бы заведите авто. Послушайте, как работает мотор. Даже если вы ничего не смыслите в работе двигателей, постоять с умным видом не будет лишнее. Загляните под капот, осмотрите двигатель. Если вами будет обнаружено, что двигатель недавно вымыт, то это может свидетельствовать о том факте что хозяин пытается скрыть масляные пятна, брызгающие из горловины мотора, а это говорит о скором капитальном ремонте движка. 

Правило № 10. Предавайте деньги за автомобиль в людных местах 
И наконец, крайнее правило. Не ищите приключений, встречайтесь для передачи денег в людных местах. Идеально, если вы заранее, самостоятельно найдете контору, где делают договор купли продажи, и есть возможность передать деньги продавцу через кассовый аппарат. Это снижает риск того что вас стукнут по голове и заберут деньги, либо произведут с вами другое мошенничество. То, что такие истории ранее не случались с вами или с вашими знакомыми не дает гарантии, что вы не станете героем очередной программы «Чрезвычайное происшествие». 

Итак, подведем итог: конечно риск в покупке подержанного автомобиля имеется. Но если подойти к выбору автомобиля с головой и следовать легко выполняемым вышеприведенным правилам, то скорей всего покупать не придется, и вы станете обладателем отличного авто, который верно прослужит вам долгий срок.


Возможно Вы искали:
- Как не допустить внезапного отказа тормозной системы?
- Как купить Daewoo Nexia на emarket.ua?
- Как выбрать автомобильный видеорегистратор
- Как выбрать детское автокресло?
- Как развиваются электромобили
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru