Главная страница / Авто/Мото / Как самостоятельно установить омыватели для фар? печать страницы

Как самостоятельно установить омыватели для фар?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33382">Как самостоятельно установить омыватели для фар?</a>

Для тех, кто водит автомобиль, не секрет что во время осадков хуже всего загрязняются фары. Днем грязные фары на «скорость» не влияют, а вот в темное время суток даже незначительное загрязнение фар приводит к существенному ухудшению видимости, что может плохо отражаться на безопасности вашего движения.

Как же с этим бороться? Самый простой, экономный и надежный способ – остановиться и протереть фары вручную, мокрой тряпкой, а это не только неудобно, но еще и опасно, да и тряпки вам надолго не хватит. Поэтому предлагаю вам другой способ, который значительно повысит комфорт, и позволит очистить фары, не выходя из машины и не останавливаясь – это установить омыватели для фар. 

Существует два вида омывателей для фар – с дворниками (низкого давления) и струйные (высокого давления).

Омыватели стекл

 Лучше выбрать струйные омыватели, поскольку они не представляют особой сложности в обслуживании и при установке.



Омыватели с дворниками поставить сложнее, потому что нужны механические изменения, да и подходят они только под плоские фары.
Перед установкой омывателей необходимо внимательно осмотреть верхнюю часть бампера, а точнее определить форму ее поверхности. Это очень важный момент, поскольку потом нужно будет выбрать омыватели подходящей вам конструкции. 

По типу форсунок омыватели делятся следующим образом:
- для внедорожников (высокие форсунки);
- под сферический бампер;
- под плоский бампер.

Кроме типа форсунок есть еще один очень важный момент, о котором не следует забывать – это бачок омывателя, поскольку его нет в комплекте омывателя, а есть только насос. Поэтому необходимо осмотреть бачок омывателя лобового стекла на наличие свободного места под дополнительный насос или же искать место под дополнительный бачок. Он должен находиться поближе к фарам, в доступном для заправки месте и подальше от тех деталей, которые сильно нагреваются.
Итак, после того как выбран тип омывателя и автомобиль осмотрен на предмет возможности его вмонтировать, приступаем к самой процедуре установки. Сначала мы снимаем передний бампер, после чего монтируем насос в имеющийся бачок или прикрепляем дополнительный бачок в заранее выбранное место, после чего устанавливаем на бампер форсунки. В бампере необходимо просверлить дырки напротив оптического центра фар, который, как правило, указан кругом на стекле фар. Делаем на бампере разметку таким образом, чтобы форсунки были закреплены симметрично. После того как разметка готова сверлим два меленьких отверстия и постепенно в несколько подходов рассверливаем их. Сверлить нужно обязательно с лицевой стороны бампера, чтобы не повредить краску. Когда отверстия готовы приступаем к креплению форсунок, которые до этого необходимо покрасить в такой же цвет, как и ваш автомобиль. 

После установки форсунок и насоса соединяем согласно инструкции систему и подключаем насос к электропитанию. Здесь вам перед покупкой омывателей нужно будет учесть тот факт, что есть несколько способов подключения насоса:
- к насосу омывателя стекол (омыватели фар будут срабатывать одновременно с включением омывателей лобового стекла), при наличии дополнительного реле в комплекте;
- к отдельной кнопке, которая идет в комплекте и монтируется в салоне автомобиля (омыватели фар будут срабатывать при нажатии водителем на эту кнопку).

Первый способ удобнее, в том плане, что не требует хлопот по выбору места для кнопки и ее монтирования, но расход омывающей жидкости в этом случае будет больше.

Для того чтобы ваши омыватели служили вам долго и надежно не забывайте прочищать форсунки, следить за чистотой бачка и использовать не обычную воду а дистиллированную с добавлением специальной жидкости (шампуня или незамерзающей жидкости). Даже если сухо и фары чистые используйте омыватели для очистки форсунок и поддержания их работоспособности.


Возможно Вы искали:
- Как осуществить гарантийное обслуживание и ремонт нового авто?
- Как ехать на автомойку. Что нужно знать, прежде чем воспользоваться услугами?
- Как правильно выбрать автомобильные диски?
- Как безопасно парковать свой автомобиль?
- Как правильно использовать кондиционер в автомобиле? Важные секреты
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения