вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как правильно выбрать лодку напрокат печать страницы

Как правильно выбрать лодку напрокат

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33412">Как правильно выбрать лодку напрокат</a>
В дни летнего отдыха, когда многие из нас большую часть времени проводят около водоемов, нежели дома или в городе, актуальным становится вопрос выбора лодки напрокат, а именно правильного выбора.

Начнем с самого начала. При аренде лодки на какое-либо время вам нужно предоставить документ удостоверяющий вашу личность ( паспорт, права). Как правило, на один документ можно брать несколько лодок или катамаранов. Правила могут быть изменены администрацией заведения. Цена пользования лодкой в среднем составляет от 60 до 80 рублей час. После предъявления документа вы должны заполнить определенную форму, которая подтверждает, что вы берете лодку на прокат. Данная форма содержит следующие графы «Время» - указывается, во сколько лодка взята на прокат, «Ф.И.О» – подтверждение того, что лодка взята именно на документ этого человека. Графа «Техника безопасности» - подтверждает, что вы ознакомлены с техникой безопасности, «Роспись» – подтверждение всего выше сказанного.



Особое внимание уделите графе «Техника безопасности». Иногда человек оформляющий заказ не всегда рассказывает правила поведения на воде или они не прописаны, на каком либо стенде, а просто просит написать в данной графе слово «ознакомлен». А такое халатное поведение с эго стороны чревато плохими последствиями для вас. Самым простым примером является переворот и утопление лодки из-за перегруженности, если количество человек на борту не соответствует нормам, также на лодке нельзя вставать. Это лишь малая часть того, что может случиться при не проведении инструктажа.

Перейдем к выбору самой лодки. Лодки, предоставляемые, в прокат могут быть сделаны из резины, ПВХ, стеклопластика, деревянные и другие. Но для нашего с вами удобства разделим их на мягкие (резиновые) т.е. с мягким дном, и жесткие (деревянные, стеклопластик).
Надувные одноместные лодки не очень удобны.  Недостаток их заключается в том, что они слишком небезопасны. Изготовленные из тонкой прорезиненной материи, они будут легко прорваны при наплытие на предмет с острыми краями . Известны случаи, когда лодка лопалась из-за нагретого под солнцем воздуха, в результате его расширения. Лучшей считается широкая, в длину около 4 метров плоскодонная лодка с низкими в 3 доски бортами.
 


Не стоит также забывать что все «мягкие» лодки менее устойчивы для человека. Но при их выборе есть некоторые преимущества:

- лодка не утонет, даже если перевернется.
- всегда видно пропускает ли лодка воздух.
- такой лодке не так страшны волны от проезжающих мимо катеров, как деревянной и из стеклопластика.
- весла не стираются о борт.

Перейдем к лодкам, сделанным из стеклопластика и дерева. По своему количеству, таких предоставляемых в аренду лодок больше, чем резиновых. Это связано с тем, что они намного удобнее для купания и ныряний. Она устойчива на воде, стоя на месте не дает завихрений и легко преодолевает мели, сильную растительность. Но к выбору подобной лодки следует подходить осмотрительно. Убедитесь, что она не протекает, поскольку в отличие от резиновой лодки она может утонуть. Обратите внимание на место крепления весел к борту лодки. Бывает, что весла сильно перетерты чуть ниже крепления. В данном случае есть вероятность того, что весла сломаются, а вина падет на вас. Наиболее верным способом предотвратить перетирания весел, является обивка весел в местах крепления металлом или пластиком.



Преимущества:
- более устойчива для человека
- легче преодолевает встречное течение
- не проколется об коряги и другие острые предметы
Ну и напоследок общие правила техники безопасности, если вам о них все - таки не сообщили:
1. Запрещено эксплуатировать лодку в нетрезвом состоянии.
2. Категорически запрещается использовать лодку без индивидуальных спасательных средств (спасательных или страховочных жилетов, поясов, кругов и т.д.).
3. Нельзя проплывать мимо людей находящихся в воде с большой скоростью и уж тем более позволять им подплывать к движущейся лодке.
4. Вес груза должен быть равномерно распределен по всей длине лодки.
5. Не загружайте лодку выше установленной максимальной грузоподъемности;
6. Запрещается эксплуатировать лодку при высоте волны более 0,7 м.
7. Запрещается прыгать с лодки.
8. Запрещается передвигаться в лодке во время движения, особенно при волнении воды.
 


Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить. Многие из правил техники безопасности, относящиеся к лодке, касаются и других подобных транспортно - водных средств передвижения. Никогда не стоит забывать об индивидуальных спасательных средствах. В любой лодке или катамаране должен быть спасательный круг или же спасательный жилет. Количество кругов и спасательных жилетов должны выдаваться в зависимости от численности человек.

Приятного вам отдыха!
Возможно Вы искали:
- Как стать капитаном яхты
- Как выбрать лодку для рыбалки
- Как чистить и мыть лодку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru