Главная страница / Бизнес/Работа / Как развить в себе финансовую грамотность? печать страницы

Как развить в себе финансовую грамотность?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33426">Как развить в себе финансовую грамотность?</a>

Большинство людей наивно полагают, что умелая экономия семейного бюджета – это, по сути, не что иное, как финансовая грамотность. А на деле все оказывается не так.

Финансовая грамотность более сложное понятие, к которому нужно подходить комплексно. Финансово грамотным принято считать того человека, который не просто умеет грамотно распоряжаться своими личными финансами либо семейными финансами, а превращать свои финансы в активы, которые в будущем будут приносить дополнительные деньги.


 

Но, давайте попробуем разобраться со всем этим по порядку. Как стать финансово грамотным человеком, который будет умело распоряжаться своими финансами (в не зависимости от суммы)?

Зачастую мы привыкли к такому мнению, что экономя деньги то в одной статье расходов, то в другой, мы приближаем себя к стабильному финансовому положению в конце месяца. Возможно, сэкономив 10% от своего дохода, кто-то будет счастлив сложившейся ситуации. Многие из нас считают, что крупные покупки, такие как: жилье, автомобиль, мебель, крупная техника – это важные капиталовложения. Отчасти это так. Но все эти капиталовложения в дальнейшем будут отнимать все ваши деньги (отложенные с доходов) являясь пассивом. Вспомним, большинство приобретают жилье и автомобиль в кредит, который выплачивается всю сознательную жизнь. К тому же со временем вложенные средства обесцениваются, а выплаты по кредитам – никогда.

Вот и получается, что у людей, которые живут только на свою зарплату, ежемесячно увеличиваются расходы, а доходы при этом остаются неизменными. А что в это время делают состоятельные люди? Они создают активы, которые в будущем приносят им значительную прибыль. Ежемесячно определенный % доходов они откладывают на приобретение активов.

Итак, как же все-таки воспитать в себе финансовую грамотность, которая позволит вам чувствовать себя независимым человеком.

1. Читайте как можно больше полезной финансовой литературы о методах оптимизации расходов. Посещайте финансовые мероприятия: выставки, семинары, курсы.


 

Это поможет вам в самом начале, если вы еще плохо представляете полную картину вашего финансового благополучия. Все эти мероприятия направлены на одно - предоставление знаний относительного того, как правильно вести личный и семейный бюджет, как осуществлять финансовое планирование, как выделять деньги на инвестиции, как правильно проводить оптимизацию всех расходов.

2. Начните откладывать от 10 до 30% личных финансов для реализации крупных целей в будущем. Пусть откладывание денег войдет в привычку и станет вашим семейным ритуалом.

3. Правильно перераспределяйте свои расходы. Запишите все свои ежемесячные статьи расходов, проанализируйте, какие статьи можно немного сократить, а какие увеличить. Просчитайте, какой объем «карманных расходов» приходится на каждого члена семьи ежемесячно. Для того чтобы вы не путались в своих финансовых делах, используйте специальный домашний журнал расходов, в который каждый день записывайте все расходы. Возможно, вы давно себе или своей семье отказываете в приобретение чего-то. Не стоит это делать постоянно, распределите доходы таким образом, чтобы появлялась возможность себя баловать.


 

4. Измените свое мышление. Если у вас по большей части преобладают мысли негативного оттенка о том, что вам постоянно не хватает денег, что вы ничего себе не можете позволить купить или куда-нибудь поехать отдохнуть, если вы считаете, что деньги достаются тяжело, но при этом очень быстро расходуются. Остановите подобный ход ваших мыслей. Начните думать по-другому, настраивайтесь на позитивный финансовый лад.

Думайте о том, что финансовые поступления со временем будут увеличиваться. Но, конечно, предпринимайте для этого какие-то дополнительные шаги.

5. Ставьте себе цели. Это должны быть не просто планы о покупках, это должны быть полноценные финансовые цели. Имея цель, вам легче будет сориентироваться в направлении своего движения.


 

Человек так устроен, что он всегда стремится к большему. Возьмите это себе на вооружение, ставьте серьезные цели, и каждый день делайте небольшие шаги по достижению этих целей.

6. Общайтесь с целеустремленными и финансово успешными людьми. Расширяйте круг своих знакомых и свой кругозор. Всем известно, что успешные люди способны заряжать своим позитивом, успешностью и везением.

И помните, что с первого раза у вас вряд ли все получится идеально. Но не стоит отчаиваться, ведь старые финансовые привычки сидят в каждом из нас глубоко. Для того чтобы направить жизнь в новое русло, необходимо прежде всего избавиться от ненужных привычек.

Каждый день делайте правильные шаги в нужном направлении, контролируйте свои результаты, хвалите себя за маленькие победы.

Финансовая грамотность не просто сделает вашу жизнь комфортней, она способна ее кардинально изменить в лучшую сторону.


Возможно Вы искали:
- Как выделить деньги на инвестиции?
- Как просчитать, сколько денег вам потребуется для выхода на пенсию
- Как сказать «прощай» лишним тратам: 7 гарантированно ненужных импульсных покупок
- Как не попасть с кредитом на бытовую технику?
- Как молодым супругам спланировать свой бюджет
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения