вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как понять, что такое работа няни печать страницы

Как понять, что такое работа няни

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33491">Как понять, что такое работа няни</a>

Для родителей оставить своего ребенка с молодой девушкой (или даже молодым человеком, либо незнакомым человеком старшего возраста) – это серьезное испытание, и они должны полностью ей/ему доверять. Няне необходимо осознать, что это работа с более чем существенной ответственностью: в руках няни находится жизнь чужого ребенка. Поэтому перед тем как решиться выбрать для себя данную профессию - на время или на постоянной основе - подумайте трижды. В какой-то степени ответственность здесь выше, чем у хирурга – допустимость врачебных ошибок описана законом (хоть и недопустима негласно), а вот если во время вашего бдения будет нанесен хоть какой-то урон здоровью ребенка, с вас спросят по-полной. И особенно спросят обеспеченные родители: в общем-то, у нас это означает людей, которые могут себе позволить няню на постоянной основе.




Непреложные обязанности няни

Обычно няни приходят в дом в определенные дни недели с такого-то до такого-то часа, по выходным, либо все будни, либо няню вызывают на несколько часов, чтобы родители могли спокойно вместе съездить вечером куда-то отдохнуть. Реже няни живут в больших домах на постоянной основе и/или остаются с детьми на все время отпуска/командировок родителей.

Няне нужно будет приготовить ребенку еду, соответствующую его рациону: диете (например, мама запрещает дочери/сыну есть много сладкого, контролируя вес, или существует запрет на мороженное, т. к. ребенок часто простужается), времени питания, объему питания, каким-то вероятным болезням, например, проблеме с желудком или аллергиям. А еще нужно, чтобы ребенок согласился съесть ваше блюдо, поэтому вкус – один из первых моментов. Так же будьте готовы обеспечить малышу здоровый перекус по первому требованию.

Если вы остаетесь с ребенком вечером, несомненно, вам необходимо будет обеспечить режим сна: вовремя уложить и сделать так, чтобы ваш подопечный уснул, а это бывает очень непросто. Если ребенку нужна будет помощь с домашним заданием, будьте готовы помочь и с этим по мере своих сил, т. к. если родители отсутствуют длительное время, кроме вас больше некому, да и осилить задания первых пяти классов обычно ни для кого не составляет труда.

Если вы остаетесь с ребенком вечером, несомненно, вам необходимо будет обеспечить режим сна: вовремя уложить и сделать так, чтобы ваш подопечный уснул


Если вы заметили какие-то особенности в поведении ребенка или трудности у него (которые с родителями ранее вы не обсудили), будьте готовы в дипломатично-деловой манере сообщить об этом родителям в обязательном порядке, и как можно точнее и грамотнее доказать наличие проблемы, а так же испросить разрешения, к примеру, нанять репетитора. Будьте готовы и к тому, что родители не сообщат вам заранее о наличии проблемы, не желая потерять няню. Это их ни в коей мере не оправдывает, но вам нужно быть начеку, и нужно при первом же знакомстве самой спросить обо всех ограничениях и нюансах. Нужно уметь справляться с целым рядом стандартных проблем, от умственной заторможенности до гиперактивности, от полного непризнания Вашего авторитета до ярко выраженной болезненности.

Не смотря на то, что развлечение детей не входит официально в Ваши обязанности, но входит негласно. Прежде всего, здесь необходимо хорошо знать основы психологии и/или иметь природный талант/значительный опыт по быстрому нахождению общего языка с детьми. И поверьте, ребенок, с которым вы не смогли установить контакт, которому с вами было скучно, весьма вероятно без особых проблем сделает так, что в семью вас больше не пригласят. Подкупать ребенка небольшими интересными подарками не возбраняется, главное – доказать что у вас есть то, чего нет у родителей и друзей. Это могут быть как любопытные игрушки, к которым у ребенка нет доступа в силу тех или иных обстоятельств, так и креативные принадлежности для школы и даже : оригинальные аксессуары или прикольные футболки. Далее от вас нужен немалый набор самых разносторонних детских игр и развлечений, и в этом вам здорово поможет Интернет. И телевизор, и видео игры на постоянной основе здесь – не вариант, хоть уметь играть в любимую видеоигру ребенка – это пойдет вам в большой плюс.

И поверьте, ребенок, с которым вы не смогли установить контакт, которому с вами было скучно, весьма вероятно без особых проблем сделает так, что в семью вас больше не пригласят.


Но ключевой момент – это, конечно, безопасность детей. Ваша стрессоустойчивость – часть картины, когда вы не растеряетесь и быстро сможете сделать все, что нужно, если вы недосмотрели, и ребенок таки попал в беду, а так же если ребенок будет всеми силами выводить вас из себя. Курсы по оказанию первой помощи – один из навыков, который негласно-принудительно спрашивается почти с каждой няни. Далее из обязательного: многозадачность, наблюдательность, внимательность, наличие сил (плюс, серьезно невыспавшись, на работу лучше не приходить!). Из логичного: люди, имеющие временные или постоянные проблемы со здоровьем, которые могут заставить их бросить ребенка одного на небольшое или длительное время (отравления, больное сердце, простуда, слабость, диабет и проч.), станут препятствием необходимости следить за ребенком и/или оказать ему помощь (больная спина, малоподвижность, больные ноги и т. д.) не могут претендовать на должность няни, т. к. априори ставят безопасность ребенка под высокий риск.


Дополнительные обязанности

Если вы работаете у кого-то на постоянной основе, вероятно, вам придется встречать детей из школы и отводить на дополнительные занятия. Или гулять с ними: ходить на детскую площадку, в парк, в зоопарк, музеи и проч. Причем, все то время, когда ребенок будет вне дома с вами, отвечать будете за него именно вы, несмотря на любых тренеров и учителей – спросят с вас! Нужно будет следить, чтобы и на улице ребенок не остался голодным, не съел ничего лишнего, не потерялся, не попал в переделку, не ушибся, не остался без нужных ему лекарств, не был обижен тренером или сверстниками и проч., и проч.

Во многих случая няни могут восприниматься родителями как домработницы. Делать ли дополнительную работу по дому или нет – сугубо ваше решение, но, к сожалению, в нашей стране зачастую отказ означает, что вместо вас на работу возьмут кого-то еще. Вам, может быть, придется стирать вещи ребенка и убирать детскую комнату, мыть посуду за всех членов семьи, пылесосить, ходить в магазин за некоторыми продуктами.

Вам, может быть, придется стирать вещи ребенка и убирать детскую комнату, мыть посуду за всех членов семьи, пылесосить, ходить в магазин за некоторыми продуктами.


Вас могут попросить определенное время каждый день проводить с ребенком за различными развивающими играми разной направленности – по необходимости или по прихоти. Причем игры вам могут показать, а могут и попросить придумать что-то самостоятельно.

Вас могут попросить определенное время каждый день проводить с ребенком за различными развивающими играми разной направленности


Вероятно, у ребенка будет некий спортивный режим по состоянию здоровья или если родители растят спортсмена. Так что ежедневная гимнастика с определенным набором упражнений тоже может стать вашей обязанностью, причем упражнения могут быть достаточно сложными и выполнять их нужно будет с предельной точностью – а вам четко следить за этим.

Детей младшего возраста вам, вероятно, придется купать. Возможно, делать им профессиональный массаж, точно сажать на горшок, менять памперсы, одевать, следить, чтобы чистили зубы, и далее по полной программе.

Болезненные дети – разговор особенный. Готовы ли вы утирать сопли, каждый раз следить, чтобы ребенок не сидел там, где дует, был укутан на улице, парил ноги после прогулок в холодное время года, постоянно носить ему горячие напитки? Но вообще-то ведь любые дети болеют, время от времени!

Особые навыки, вроде знания языков или продвинутых знаний по математики или химии, у обычной няни не спрашивают, но они станут для вас немалым плюсом при устройстве на работу.


Чтобы стать няней

Если вы все-таки твердо решили стать няней, вам необходимо четко уяснить для себя, готовы ли вы справиться со всей ответственностью в полной мере и с ее последствиями. Хватит ли вам сил: даже за одним ребенком бывает очень тяжело усмотреть, а за двумя-тремя сможете? Насколько вы универсальны? Насколько вы готовы остаться один на один с ребенком на длительное время, когда мама и папа уедут на неделю? А если на месяц? Сумеете ли вы долго самостоятельно справляться с проблемами ребенка со здоровьем? Хватит ли вам в целом терпения?

Обратите внимание на свой возраст и прежнее образование. Чем вы старше после 40-ка, тем меньше шансов попасть на постоянной основе в какую-то семью: и работать вам будет тяжело, и возрастные болезни обычно дают о себе знать, а об этом мы уже говорили выше. Даже если раньше вы были учительницей в государственной школе, тренером по плаванию, для работы няней этого не «более чем достаточно», т. к., давайте будем честными, и там и там, особенно в первом случае, у вас имеются только знания по предмету или умение научить плавать+оказать первую помощь на воде. А это мизер.

Готовы ли вы штудировать книги, Интернет и учиться на курсах?
Вам понадобятся:
- базовые знания относительно ухода за маленькими детьми;
- базовые медицинские знания (что делать при аллергиях, при простудах, боли в животе и проч.);
- умение оказать первую помощь (переломы, проблемы с сердцем, попадание веществ в глаза и в пищеварительную систему и проч.);
- базовые психологические навыки управления детьми, здорового манипулирования, если хотите, а так же психологической помощи ребенку;
- массовые знания относительно развивающих и прочих игр;
- высокая коммуникабельность;
- умения грамотно распределять свое время и быть мультизадачным человеком (одновременно, к примеру, занять чем-то веселым ребенка, при этом, общаясь с ним, готовить обед и следить за подопечным);
- вероятно, еще и умение водить автомобиль – и водить очень хорошо и аккуратно - и даже собственный транспорт (и плюс к нему детское сидение, которое можно одолжить у родителей вашего подопечного);
- прочие основные навыки, которые всегда могут пригодиться: умение хорошо и разнообразно готовить, умение правильно стирать детские вещи, знания об уместной химии (при наличии ребенка в доме) для стирки и уборки, умение плавать и лазать по деревьям и т. д.;
- у вас не должно быть любых фобий;
- вы должны знать основные требования гигиены при приготовлении пищи.




Как следует учитесь на курсах, это в ваших же интересах, потому что если что - спросят с вас! Попробуйте подучиться у опытных мам. Поспрашивайте у обеспеченных знакомых, что они хотели бы видеть в няне.

После получения всевозможных сертификатов и справок (в частотности, разрешение работать с детьми после получения справки от психолога), необходимо отправиться в агентство, т. к. оно обеспечит вам и клиентов на первых порах, и минимальную защиту. Вам будет куда обратиться при домогательствах со стороны одного из родителей, при плохом обращении с вами, неуважении или при обвинениях, например, в краже, что тоже бывает.


Преимущества профессии

Быть няней – это может стать для Вас самой благодарной профессией на свете. Нет ничего приятнее, когда ребенок сам просит именно вас, а не кого-то другого посидеть с ним и когда хочет проводить время с вами. Мало что может сравниться с тем, когда родители полностью доверяют вам своего ребенка и прислушиваются к вашим советам. Плюс, работа обученных, опытных и умелых нянь хорошо оплачивается.


Схема работы

Вам необходимо будет составить список телефонов, которые нужно всегда иметь под рукой (несколько экземпляров для дома, для прогулочной сумочки, для выездов и т. д.):
- семейный врач (если таковой имеется);
- скорая по медицинской страховке ребенка/родителя (если таковая имеется; если страховка общая);
- все возможные телефоны матери и отца, включая телефоны на работе;
- другие контактные лица – родственники и доверенные люди – на случай отсутствия родителей;
- контактные данные классного руководителя (при необходимости завуча), всех тренеров и репетиторов, а так же их начальства;
- данные ближайшей 24-х часовой аптеки и еще одной на всякий случай;
- при необходимости особого питания – контактные данные магазина со срочной доставкой;
- контактные данные друзей ребенка и желательно их родителей;
- телефоны тех мест, куда родители отправились (ресторан, гостиница и проч., и проч.)
- контакты других мест, которые могут быть нужны в конкретном случае.

Если вы не сможете придти, вам будет необходимо предупреждать заранее – и желательно за 7-3 дней, не позднее. Опоздания не любят даже в офисе – но здесь это особый запрет, особенно, когда родителям необходимо срочно куда-то ехать.


Как вы понимаете, работа няни – это огромный труд, который иногда еще и может оказаться неблагодарным. Ведь иные няни работают не меньше мам, но мамы отвечают перед собой, поэтому иногда могут и схалтурить, я няни - перед требовательными мамами. Поэтому еще раз: трижды подумайте, ваша ли это работа и насколько вы к ней готовы, насколько вы готовы отвечать за чужого ребенка.
 


Возможно Вы искали:
- Как подготовиться и правильно вести себя на собеседовании?
- Как работать курьером?
- Как стать дизайнером интерьера?
- Как выбрать надежный банк?
- Как создать креативный образ в современном мире бизнеса?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru