вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как работать курьером? печать страницы

Как работать курьером?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33493">Как работать курьером?</a>

Сейчас, когда во многих странах свирепствует финансовый кризис, людям приходится искать работу в тех сферах, в которых раньше они даже не предполагали, что будут работать, - то ли из-за непрестижности профессии, то ли из-за маленькой заработной платы! Но когда все денежные запасы стремительно приближаются к отметке «ноль», приходиться жертвовать своими амбициями и идти работать на ту работу, за которую элементарно платят стабильно и честно! Такой работы, даже в условиях кризиса, всегда хватает в сфере обслуживания и в сфере торговли, которые не требуют от человека специального образования или каких-либо навыков, приходящих только с многолетним опытом работы в определенной сфере деятельности.

В этой статье речь будет идти о простом, но довольно увлекательном виде работы – доставке посылок, или иными словами – о работе курьера!


В чем заключается суть этой профессии? Главная миссия курьера – это переправить посылку по указанному адресу, в указанное время в целости и сохранности. Если быть еще точнее, то в «повинности» курьера включена не только непосредственно доставка, а так же сохранение секретности переписки, что соответствует законам многих стран о сохранении тайн пересылок внутри страны и за её рубежом. Так же курьер может заниматься изыманием с клиентов неких денежных сумм за предоставленные услуги развоза, что автоматически делает эту профессию пригодной лишь для совершеннолетних граждан!
 

Виды курьерских служб

На сегодняшний день бывают несколько видов курьерских служб, которые занимаются:

  • доставкой исключительно деловой документации (или на крайний случай небольших посылок);
  • доставкой грузов произвольного объёма и веса;
  • доставкой посылок с объемом и массой в определенных рамках (обычно такие службы также занимаются пересылкой деловой документации);
  • доставкой цветов;
  • доставкой пищи и различной бытовой химии по индивидуальному заказу клиента.
     

Виды курьеров

Все курьеры делятся в основном на два вида:

  • без автомобиля (пешие) – работа связана с постоянным перемещением на ногах в пределах определённого района или небольшого города. Обычно для преодоления больших дистанций используется общественный транспорт, метро или маршрутные такси. Причем, как это обычно бывает в большинстве случаев, курьерская компания компенсирует затраты на проезд, а так же на мобильную связь, которая необходима для координации действий курьера с отделом логистики, занимающимся распределением работы среди всех курьеров. Данная работа очень тесно связана с некоторыми негативными моментами: работать приходиться при любой погоде, и при любых форс-мажорных обстоятельствах! Обычно пешим курьерам вручают доставку деловой документации, среди которой немало такой, которую надлежит доставить до конкретного часа, несмотря ни на какие условия (допустим, тендерная документация, которая вскрывается строго по времени). Поэтому пешему курьеру необходимо обладать серьезными физическими способностями, терпеливостью и умением быстро переставлять ноги. Радует тот факт, что хоть и приходиться много ходить за рабочую смену, но зато кроме документов редко дадут что-то тяжелее, так как всё ограничивается объёмом рюкзака за спиною! Заработная плата зависит от количества принятых и доставленных конвертов;


 

  • с автомобилем (или мопед) – работа связана с передвижением по всему городу и за его пределами. Обычно курьерам с авто приходится развозить различные посылки различных масс, которые хоть и не приходится тащить собственными силами, но занести в подъезд или офис всё-таки необходимо, особенно если указана доставка клиенту «строго лично в руки». Поэтому даже с автомобилем важно иметь хорошую физическую форму! Как и пешим курьерам, организация компенсирует все затраты на мобильную связь, а также на бензин. З/п определяется по отработанному времени или  зависит от числа сделанных заказов!


Как вы видите, работа связана с постоянными переездами по городу, что требует от курьера совершенной ориентации в чертах родного города, чтобы максимально быстро найти заданный адрес и выполнить заказ!


Ну и как итог, хотелось бы выделить положительные и неблагоприятные стороны этой интересной профессии!

Плюсы:

  • не требуется специальное образование;
  • работа на свежем воздухе;
  • подвижная работа, которая подойдёт для людей, которые не могут сидеть на месте;
  • работа без начальника за спиной.

Минусы:

  • работа при любых погодных условиях;
  • если много заказов, порой, не остаётся и нескольких минут на обеденный перерыв;
  • сравнительно небольшая зарплата;
  • требуется серьезная физическая выносливость;
  • работа в основном ориентирована на мужчин.


Теперь вы знаете практически всё о профессии курьера, и можете включить эту должность в ваш список предполагаемых вакансий на будущее! Удачи вам в трудоустройстве! 


Возможно Вы искали:
- Как стать дизайнером интерьера?
- Как выбрать надежный банк?
- Как создать креативный образ в современном мире бизнеса?
- Как и какое хобби может стать работой или бизнесом
- Как организовать успешное и прибыльное кейтеринг-агентство?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru