Главная страница / Бизнес/Работа / Как перепланировать офис с комфортом: к слову об офисных перегородках печать страницы

Как перепланировать офис с комфортом: к слову об офисных перегородках

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33515">Как перепланировать офис с комфортом: к слову об офисных перегородках</a>

Ваша компания въезжает в новое помещение? Расширение штата не только открывает новые перспективы для бизнеса, но и ставит задачи по перепланировке рабочего пространства? Или вы просто проснулись с ощущением того, что офис давно требует «освежения»? Поздравляем, вам предстоит, хоть и непростое, но увлекательное и результативное дело — благоустройство офиса.

В перепланировке современных интерьеров бизнес-класса важнейшую роль играют офисные перегородки. Они фигурируют во всех ключевых задачах:
- функциональном зонировании помещения;
- физическом ограничении доступа к важным помещениям;
- создании комфортной рабочей среды;
- реализации дизайн-проекта.

Рассмотрим эти задачи подробнее. Любое офисное помещение делится на функциональные зоны: приёмную, большие открытые рабочие пространства (“open space”), пространства для небольших рабочих групп или отделов, кабинеты руководителей, переговорные комнаты, служебные и технические помещения, зоны отдыха. Получить в свое распоряжение здание, где все эти зоны были бы разграничены оптимальным для вас образом — редкая удача, поэтому в большинстве случаев действительно функциональное зонирование требует отдельного вмешательства. И размах его порой трудно предугадать — как известно, ремонт стоит только затеять, а в процессе выявляются все новые и новые «неотложные» потребности. 

Дадим вам один совет: для того, чтобы перепланировка не превратилась в хронический вялотекущий ремонт, есть смысл заказать детально проработанный проект у специалистов. Иначе, если вы не планируете закрывать офис на все время обустройства (а высокие арендные ставки вряд ли позволят это сделать), посетители вряд ли смогут составить благоприятное впечатление о вашем бизнесе, постоянно натыкаясь в темных закоулках на матерящихся электриков и с облегчением выбегая в блаженную «тишину» уличного грохота, спасаясь от перфораторов.

Кроме того, перепланировка требует обязательного согласования в контролирующих организациях. Если здание причислено к нежилому фонду, то это — компетенция префектуры, в остальных случаях — жилищной инспекции. Необходимо будет утрясти вопросы и с «пожарниками». Следует также различать перепланировку и перепрофилирование: если вы, к примеру, решили из части бывшего санузла сделать стойку ресепшн, это уже будет классифицироваться как смена функционального назначения. К сожалению, стоимость комплекта документов значительно отличается от аналогичного при перепланировке квартиры, т.к. метраж офисов может превышать площадь жилья в десятки и сотни раз. От метража зависит и стоимость проектирования.

Неудивительно, что подобные сложности вызывают огромное количество «серых» перепланировок, которые получают законный статус хорошо если через несколько лет после ремонта. Этим же обусловлена популярность офисных перегородок, которые не требуют никаких согласований, кроме разве что «одобрям-с» пожарного инспектора при большой их площади.

Особо «чувствительные» помещения, например, для бухгалтерии или юридического отдела, так же можно организовать посредством офисных перегородок. В таких случаях используются решения с особыми требованиями к прочности и звукоизоляции. Также возможно применение карточных систем контроля доступа в зону, отделенную перегородками.

Отдельная задача благоустройства — обеспечение комфорта для сотрудников. Даже работник, для которого не предусмотрено отдельного кабинета, может получить в свое распоряжение индивидуальное пространство, ограниченное мобильными офисными перегородками. Такое решение к тому же способствует быстрым коммуникациям между коллегами, поскольку даже крупный отдел может работать в одном просторном помещении.

Разумеется, любая перепланировка офиса так или иначе направлена и на решение эстетических задач. Современные могут выполняться из широкого спектра материалов с применением различных технологий оформления: прозрачное, матовое или тонированное стекло (возможно, с пескоструйной обработкой), деревянные панели любых фактур или расцветок, наконец, привычный гипсокартон.

Работая с офисными перегородками, специалист по интерьеру сможет не просто грамотно организовать рабочее пространство и сделать офис уютным, но и точно попасть в корпоративную стилистику, обеспечив офису респектабельный и современный вид.


Возможно Вы искали:
- Как организовать свой маленький бизнес на дому. Ликбез для начинающих.
- Как быть успешной или 7 навыков высококвалифицированной женщины. Часть 2.
- Как быть успешной или 7 навыков высококвалифицированной женщины. Часть 1.
- Как уфимские ритейлеры могут оказаться на улице
- Как справиться с перманентно негативно настроенным коллегой в офисе
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения