вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как побороть страх публичных выступлений? печать страницы

Как побороть страх публичных выступлений?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33536">Как побороть страх публичных выступлений?</a>

Страх публичных выступлений свойственен многим людям, только кто-то легко справляется с ним, а кому-то тяжело дается подобная борьба. Как раз и навсегда избавиться от страха публичных выступлений и получать массу аплодисментов после каждого своего выступления?

Наиболее важным и ответственным этапом в подготовке к публичному выступлению является непосредственно эмоциональная подготовка (настрой).

Эмоциональная подготовка



Прежде всего, определите основные страхи, которые возникают перед выступлением, мешающие вам чувствовать себя комфортно. Основными страхами могут быть: страх перед аудиторией, страх быть посмешищем, страх ошибок, страх быть плохо воспринятым аудиторией и пр. Избавьте от негативных мыслей о заранее провальном выступлении. Настройтесь на позитив.

Подготовьте свой доклад в эмоциональном смысле. В эмоциональном смысле вы должны знать: ЧТО и КАКИМ СПОСОБОМ вы будете доносить информацию своей аудитории. И оба этих условия вами должны соблюдаться беспрекословно.

Кроме того вы должны быть знакомы с местом проведения выступления для того чтобы заранее адаптироваться.

Техническая подготовка



После того как вы настроили себя на позитив и положительный исход своего выступления, приступайте к подготовке технической стороны вашего выступления.
Как известно, основой любого публичного выступления является именно публика, аудитория, ради которой, собственно это все и затевается. Узнайте свою аудиторию для того чтобы определиться какой стиль выступления использовать и в какой манере выступать.
Если вам необходимо выступить перед разнородной аудиторией (аудитория, имеющая различные интересы и цели, которая объединилась стихийно для выступления), в таком случае делайте упор на своей манере выступления. Она должна быть максимально открытой, добродушной, понятной и легкой. Вы должны быть понятны людям, которые возможно не имеют ничего общего между собой, но в то же время собрались для того, чтобы получить одну и ту же информацию.
Если вам необходимо выступить перед однородной аудиторией (аудитория, имеющая общие цели интересы – собрание врачей, преподавателей, симпозиум, лекция), в таком случае делайте упор на информацию, которую вы преподносите, а, следовательно, основной целью будет являться – грамотное и полное донесение нужной информации до своей аудитории.

Для того чтобы вам было легче подготовиться к публичному выступлению, используйте эти простые, но действенные рекомендации:
1. Составление полного плана выступления (ЧТО, КАК говорить). Распишите все по пунктам. Обозначьте основные спорные вопросы, которые могут возникнуть вследствие вашего выступления.
2. Делайте упор на разговор, а не на чтение. Вы не должны зачитывать ваш доклад, вы должны объяснять своей аудитории то, что вы для нее подготовили.
3. Взаимодействуйте с вашей аудиторией. Люди должны видеть зрительный контакт с вами. Кроме того, позволяйте задавать себе вопросы и отвечайте на них. Аудитории должно быть интересно, воспринимать вашу информацию.



4. Сделайте ваше выступление кратким, информативным и простым. Оно должно быть понятным всем вашим слушателям. Используйте простые фразы и предложения.
5. Делайте логические паузы для того обозначения отдельных абзацев или логических частей вашего доклада.
6. Практикуйтесь как можно чаще. Начните с выступления перед зеркалом, затем потренируйтесь на родственниках и друзьях. Оттачивайте свою манеру и стиль изложения.

Пусть ваш страх перед публичными выступлениями покинет вас навсегда!


Возможно Вы искали:
- Как реагировать на грубые электронные письма, касающиеся вашей работы
- Как реагировать на негативный отзыв о вашей работе
- Как осуществлять платежи на погашения потребительского кредита
- Как вести онлайн-бухгалтерию?
- Как правильно купить дом в Болгарии
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru