вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как добиться оплаты больничного листа, если вы в отпуске? печать страницы

Как добиться оплаты больничного листа, если вы в отпуске?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33552">Как добиться оплаты больничного листа, если вы в отпуске?</a>

Если вы трудоустроены официально, в таком случае работодатель соблюдает все условия Трудового Кодекса: оплачиваемый отпуск и больничный. Итак, вы ушли в очередной отпуск и заболели. Что предпринимать в этом случае? Можно ли надеяться на оплату больничного листа, если при этом вы уже находитесь не на рабочем месте, а в ежегодном отпуске?

Ситуация достаточно частая и как правило, многие не совсем владеют информацией относительно того, как правильно поступить. И чаще всего, работники проводят свой отпуск в самостоятельном лечении. И здесь возникает резонный вопрос: а должен ли работодатель оплатить больничный, если он был открыт на момент нахождения сотрудником в отпуске?

В каком случае больничный лист оплачивается



Если вы ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск, в таком случае, согласно ст.124 ТК Российской Федерации, вы имеете полное право продлить отпуск после выздоровления, либо перенести отпуск. Для того чтобы это сделать, необходимо:
• Оформить и предоставить на работе больничный лист;
• После закрытия больничного листа написать заявление на продление оплачиваемого отпуска на количество дней, равных длительности пребывания на больничном.



Дополнительно вы имеете право получить пособие по временной нетрудоспособности, которое выдается работодателем. Чтобы получить пособие, вам необходимо предъявить больничный лист, после чего пособие будет рассчитано в соответствии с действующим законодательством. Получить пособие вы можете сразу после оформления больничного листа, находясь в отпуске.

При предъявлении больничного листа после окончания оплачиваемого отпуска, вы просто получаете необходимое количество отпускных дней. Но если вы желаете присоединить эти дни к следующему ежегодному оплачиваемому отпуску, в таком случае вам необходимо написать заявление работодателю. В таком случае будет подписан приказ, согласно которому вы вернетесь к работе, а все дни больничного будут присоединены к следующему оплачиваемому отпуску, либо использованы в текущем рабочем году, либо предоставлены в виде денежной выплаты (все предусмотрено законодательством).

В каком случае больничный лист не оплачивается



Однако если вы находитесь в отпуске без содержания (за свой счет) или в отпуске по учебе, в таком случае, ваш больничный не будет оплачен работодателем.

Также дело обстоит, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не будет оплачивать ваш больничный и не дает права продления отпуска.

Больничный лист не будет оплачен, если работник находится в состоянии не дееспособности по причине алкогольного опьянения. Также больничный не будет оплачен, если вы взяли отпуск по уходу за больным ребенком или другим членом вашей семьи.

Берегите свое здоровье и изучайте действующее законодательство, для того чтобы иметь полную информацию относительно наиболее спорных и щепетильных вопросов, касающихся работы!


Возможно Вы искали:
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru