Главная страница / Развлечения / Как выбрать места для отдыха в Карелии печать страницы

Как выбрать места для отдыха в Карелии

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33557">Как выбрать места для отдыха в Карелии</a>

Карелия скалы река
 

Где можно отдохнуть и душой, и телом этим летом? Учитывая, что «классические» места отдыха – за границей – утратили несколько свою популярность в силу некоторых объективных причин, а перспектива «отдыха» на даче не выглядит слишком уж заманчивой? Неужели придется забыть о приятной смене обстановки до лучших времён?

Не отчаивайтесь. Сложившая в сфере туризма ситуация является не более чем отличным поводом вспомнить о родных просторах, красоты, неповторимости и привлекательности которых не смогут отменить ни одни обстоятельства: вам еще удастся пожарить на природе.

Например, республика Карелия. Вы любовались когда-либо ладожскими шхерами? Быть может, были в каньоне осушенной реки Суна? Или на Соловецких островах? Если нет, вы вполне еще можете исправить подобное досадное упущение этим же летом.

Давайте рассмотрим упомянутые места более подробно, чтобы вы могли составить своё впечатление о том, действительно ли они достойны вашего внимания.

Карелия река Сун березы лес
 

Для начала Суна. Если вы никогда ещё не видели кратера давно потухшего вулкана, вы можете посетить Гирвасский разрез каньона реки Суна. Места, где вырывалась на поверхность дремлющая ныне сила Земли: согласитесь, они могут оказаться значительно интереснее многолюдных шумных курортов.

мужчина рыбачит на огромном озере на закате
 

Не забудьте о Соловецких островах. Позиционирующийся в Белом море архипелаг, заключающий в себе шесть обширных островов и множества островов меньшего размера, смело можно приписать к одному из наиболее интересных мест не только России, но и планеты Земля в целом. Соловки – это уникальная природа, оставшаяся в практически неизменном своём виде, лишь в некоторых местах она осторожно и деликатно облагорожена человеком: были проложены дороги, возведены дамбы, соединены каналами некоторые озёра. Практически нигде на островах не ощущается назойливого присутствия современной цивилизации в худших её проявлениях. Живописные берега, смешанные леса, небольшие рыбацкие гавани – всё это создаёт совершенно неповторимую атмосферу. Но наиболее значимым местом на островах был и остаётся Соловецкий монастырь. Возведённый в незапамятные времена, состоявший до шестнадцатого века из деревянных храмовых построек – его стены помнят многое. И набеги шведов во времена Ливонской войны, и превращение заповедных островов в систему тюремных учреждений – при советской власти – и возвращение островам прежнего статуса в 1990-м году.

Соловецкий монастырь Карелия
 

Если вы решите этим летом посетить Соловецкие острова, учтите: арктические ветра доставляют на архипелаг солнечную, но достаточно холодную погоду. Добраться до Соловецких островов проще всего из города Кемь на пассажирском рейсе. Учтите, что в холодную половину года море замерзает, так что пропУстите это лето – будете ждать следующего.

Соловецкий монастырь Карелия
 

Также немалый интерес представляет развернувшийся на территории Карелии горный парк «Рускеала», ставший одновременно и природным монументом, и монументом горного дела. Именно там «засел» Мраморный каньон - карьер, в котором более трёхсот лет добывали камень.

Карелия, горный парк «Рускеала», карьер где добывали камень Мраморный каньон Гирвасский разрез каньона реки Суна

Карелия, горный парк «Рускеала» ночью разноцветная подсветка
 

Представляет из себя Горный парк колоссальную чашу (длина без малого полкилометра, ширина сто с небольшим метров), высеченную в мраморном монолите и залитую кристальной водой. Берега каньона просто испещрены шахтами и штольнями: если вы владеете мастерством дайвинга, вашему обозрению доступны будут также затопленные шахты. Если же недра земные вас не интересуют, Мраморный каньон порадует вас своим экзотическим растительным миром. Множество растений, которые кроме как в Мраморном каньоне вы сможете встретить разве что в Красной книге: необычные мхи, растения–представители орхидейных.

Карелия, горный парк «Рускеала»

Мраморный каньон Рускеала Карелия горный парк

Мраморный каньон Рускеала Карелия горный парк
 

Для того чтобы попасть в Горный парк, вам не обязательно ждать, покуда соберётся группа: посещение мраморного каньона возможно и в индивидуальном порядке.

Всё это – и Гирванский разрез, и Соловецкий монастырь, и Горный парк - отнюдь не является единственно ценным наследием прошедших веков и единственно красивыми местами Карелии. Подобных мест множество и они, несомненно, еще долго будут вам . Так что если не состоялась вдруг поездка на юга – не отчаивайтесь. Вполне возможно, посетив родные северные края, вы сочтёте, что обстоятельства сложились к лучшему.

Карелия


Возможно Вы искали:
- Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 2)
- Как увидеть все самое интересное в Орвието. Часть 1. Первая встреча.
- Как выглядят самые известные памятники А. С. Пушкину в Москве (часть 1)
- Как выбрать самые интересные исторические места планеты для путешествий. Часть 2.
- Как выбрать самые интересные исторические места планеты для путешествий. Часть 1.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения