Главная страница / Развлечения / Как в Москве найти интересные дворики с литературными скульптурами. Часть 1. печать страницы

Как в Москве найти интересные дворики с литературными скульптурами. Часть 1.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33564">Как в Москве найти интересные дворики с литературными скульптурами. Часть 1.</a>

 

интересные дворики с литературными скульптурами


Москва для тех, кто приезжает на нее посмотреть, и для самих москвичей разная: к гостям она развернута своими парадными улицами с величественными зданиями, богатыми витринами, роскошной подсветкой и рекламными щитами. Даже благоустроенные парки и скверы – это места для общественных прогулочных мероприятий. Но еще в Москве есть дворы и дворики, так сказать, сердце города, которое не всякому взгляду доступно. Вот там-то, в тени старых деревьев и еще более старых стен домов, и обитает душа города, не показная и не яркая, как афиша на стенде, а уютная, несущая в себе неповторимую ауру и милые особенности именно этого места.


Двор с девочкой, собакой и одиноким мужчиной на скамейке

Один такой примечательный дворик располагается рядом с улицей Садовая-Черногрязская, которая является отрезком Садового кольца. Садовое кольцо как всегда наполнено ревущими автомобилями, а мощный дом постройки времен отца народов, монументально выставил фасадно-витринную часть в лице магазина «Азбука вкуса» и большую арку входа во внутреннее пространство – дворы за домами. Кто не знает этой московской географической тайны, тот и не подумает заглянуть за этот самый обычный с виду дом.

интересные дворики с литературными скульптурами


Входим в арку, и нас встречают изящные ворота, точнее въезд в еще один двор, который как шкатулка в сундучке, расположен внутри. Въезд охраняют два улыбающихся льва, которые скорее рады вашему приходу, нежели настроены стоять на страже.

Идем дальше, и пред нами открывается двухуровневый уютный дворик с красивыми зданиями, построенными не без архитектурных изысков.

интересные дворики с литературными скульптурами

интересные дворики с литературными скульптурами


Первое, что попадается на глаза – тоненькая фигурка девочки под зонтиком. Это скульптура «под бронзу», которая выполнена с такой живостью, что кажется, словно девочка вот-вот шагнет со своего постамента, ведь уже и ножку вытянула… Девочка с зонтиком стоит посреди небольшого фонтана, который летом плещет тонкими струйками воды с каменных бортиков.

интересные дворики с литературными скульптурами


По дороге к этой юной особе взгляд привлекает пес, выполненный в натуральную величину, который и выглядит совершенно натурально, как будто его застали за самым обычным собачьим занятием – «орошением» столба.

интересные дворики с литературными скульптурами


Но самый главный сюрприз поджидает гуляющих, когда они хотят присесть на скамейку, чтобы насладится тишиной и уютом дворика: одна из скамеек всегда занята неким господином. Господин чугунный, но издали этого не заметно. Поза его расслаблена, ноги вытянуты, а взгляд устремлен на хрупкую фигурку девочки на фонтане, которая ловит свободной ладошкой капли дождя. Мужчина откинул руку на спинку скамейки, и если вы присядете рядом, то будет похоже, что он дружески обнял вас за плечи.

Как и у всех необыкновенных или оригинальных мест, у этого дворика есть легенда: говорят, что это не просто одинокий мужчина и юная девушка в коротеньком платьице. С внешнего вида и расположения фигур считывается известный литературный сюжет, а его герои – Владимир Набоков и его Лолита.


Памятник Александру Блоку на Спиридоновке

интересные дворики с литературными скульптурами


Улица Спиридоновка – одна из старых московских улочек, а если свернуть с Малой Никитской направо, оставив позади Тверской Бульвар, то можно очутиться во дворе. Тут, как это водится в Москве, рядом со зданиями постройки 18-19 веков соседствуют кирпичные девятиэтажки процветающих лет развитого социализма. В доме №6, зимой в конце 1903 года, в течение двух недель жил Александр Блок со своей женой, Любой Менделеевой, дочерью знаменитого на все времени химика. Спустя 90 лет в этом дворе появился памятник поэту. Строгий, печальный и одинокий, стоит он, заложив руки в карманы, а когда начинаешь присматриваться к нему, то кажется, что проглядывают в облике черты другого поэта – Пушкина. Такой вот казус! Его автор, скульптор О.К. Комов, является также автором нескольких памятников Александру Сергеевичу, которые стоят в разных городах России.


Продолжение смотрите в статье ""


Возможно Вы искали:
- Как и где приятно отдохнуть в Албене (Болгария)
- Как спланировать отпуск. Умные советы отдыхающим.
- Как избежать опасностей от морских обитателей на отдыхе?
- Как прогуляться по Долине Смерти в Калифорнии
- Как влюбленной паре выбрать самое романтичное путешествие. Часть 2.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения