Главная страница / Развлечения / Как продают белье в Саудовской Аравии печать страницы

Как продают белье в Саудовской Аравии

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33582">Как продают белье в Саудовской Аравии</a>

Порядки в арабских странах весьма отличаются от тех, которые мы привыкли наблюдать в собственной стране. Хотя по ряду вопросов мнение женщин как в Саудовской Аравии, так и у нас полностью совпадает. Например, в прошлом году было принято решение о том, что в магазинах, которые занимаются реализацией предметов женского белья, могут работать только женщины. Мужчинам же строжайше заказано торговать предметами интимного гардероба женщин.


 

Такая ситуация связана была с тем, что от самих женщин приходили претензии, а так же возражения по поводу сложившейся ситуации. После чего был издан специальный указ короля, который и стал официальным табу на торговлю мужчинами как женским бельем, так и самыми разными косметическими средствами. Что же касается самих магазинов, то им было дано время на то, чтобы не только заменить обслуживающий персонал, но еще и произвести подготовку рабочего места для женщин. Ведь, по сути, некоторые отделы в магазинах придется полностью перестроить.


 

Кроме того, был даже учрежден особый комитет, который обязан будет проконтролировать все семь с небольшим тысяч магазинов, торгующих женской одеждой, специально для того, что бы удостовериться реализуется ли данный указ на местах в конкретных торговых точках. В качестве наказания за несоблюдения правил торговли владельцы могут быть довольно строго наказаны, в том числе им может быть воспрещено торговать вообще.


 

Ранее уже были предприняты попытки подключения женщин к торговле специфическими товарами. Однако из-за того, что религиозные табу в Саудовской Аравии довольно строги, то данную инициативу правительства не удалось осуществить на законодательном уровне. Интересно то, что основной причиной провала было заявление Великого муфтия о преступности использования женского труда в торговле, а также о том, что это заказано основополагающими законами шариата. Последний же королевский указ с этой точки зрения многие рассматривают как временную уступку, которая приведет к тому, что женщины закрепятся на должностях и в других сферах.


 

Но в данном случае ситуация сложилась весьма противоречивая. Ведь женщины уже давно жаловались на то, что приобретение нижнего белья в силу присутствия посторонних мужчин является довольно неприятной процедурой. При том, что в мусульманской сфере весьма скрупулезно блюдется разделение полов в отношении той или иной деятельности. Поэтому, когда женщины вынуждены совершать покупки таких особых предметов, как нижнее белье, у мужчин, это естественно вызывает недовольство первых. В большинстве случаев продажей белья и косметики занимаются индусы. Именно они предлагают посетительницам магазинов бюстгальтеры и трусики. В результате ситуация складывается довольно неприятная.


 

Ведь как только женщина заходит в магазин, ей тут же, все предварительно смерив взглядом, начинают предлагать нужный размер. Или же во время выбора той или иной модели продавец начинает убеждать покупательницу, уставившись на ее достоинства, что этот размер для нее велик и стоит посмотреть другую модель. Нередко после такой оценки делаются и замечания типа предложения приобрести трусики большего размера, ведь их потом не поменяешь. Такие советы и замечания будут неприятны для любой женщины, в том числе и для европейки, а уж в мусульманских странах это и вовсе нонсенс. Интересно и то, что в некоторых случаях можно избежать неприятных советов только при посещении магазинов белья совместно с мужем. Тогда продавцы не решаются лишний раз делать замечания и приближаться к покупательницам ближе, чем на два метра.


 

В связи с этим возникает довольно много вопросов как по торговле особыми аксессуарами, так и по процессу их приобретения, чтобы с одной стороны защитить женщин от посягательств чужих мужчин, а также получить возможность примерить выбранную модель, а с другой стороны дать возможность мужьям приобрести белье для своих жен в подарок. В некотором смысле выход был найден еще ранее благодаря появлению закрытых салонов, куда попасть могут только женщины. Такие салоны были во многих крупных городах.


 

Таким образом, новый королевский указ должен не только облегчить женщинам совершение покупок, но еще дать возможность им работать, что в свою очередь будет настоящим прорывом и позволит существенно сократить безработицу среди женского населения страны.


Возможно Вы искали:
- Как отлично отдохнуть в Тунисе
- Как сориентироваться и сэкономить в Амстердаме? Рекомендации туристам. (2)
- Как отдохнуть в свободном и волшебном Амстердаме? (1)
- Как открыть для себя самые экзотические острова?
- Как побывать на четырех морях Израиля. Галилейское море (озеро Кинерет).
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения